Нормативно-правовое обеспечение электронной коммерции Тема 16 К.э.н., ст.преп. Е.Г. Серова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сведения ( сообщения, данные ), независимо от формы их представления ( Закон « Об информации, информационных технологиях и защите информации » 2006 г.
Advertisements

Лекция 7 Электронный документооборот. 2 Документ Документ - Документ - материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи.
Электронный документооборот Практика внедрения Докладчики: заместитель начальника АФУ А.Г. Семенов Заместитель начальника УДиК С.А. Коваленко.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТА КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
СЛУЖБЫ ИНТЕРНЕТА В этой презентации вы узнаете о: - принципах функционирования электронной почты; - организации электронной переписки с использованием.
Презентацию подготовила ученица 11 А класса Аксёнова Марина.
Электронный документ и документооборот. Темы: Понятие документа Виды документов Электронный документ Традиционный и электронный документооборот Подпись.
«Мировые информационные ресурсы» Кафедра «Сетевой экономики и мировых информационных ресурсов» Селетков Сергей Николаевич.
Система юридически значимого электронного документооборота с Электронной Цифровой Подписью ГНИВЦ Курьер Москва2005.
Создание электронного эквивалента модели традиционного документа – основа решения проблемы внедрения электронных архивов С.А.Жук Заместитель директора.
Электронный документ Курс Информационные системы Севрюков С.Ю. 1СПбГУ, Юридический факультет, СИТ
Электронная почта. Электронная почта является самым распространенным сервисом Интернета, т.к. история сети с нее и начиналась. Принципы функционирования.
Обучающий курс пользователей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации 27 января 2010 г. Система мониторинга проведения диспансеризации.
Документ - материальный носитель с зафиксированной на нем каким-либо способом информацией, представляющей собой текст, звукозапись, изображение и (или)
Вопросы для подготовки к зачету Основные вопросы Основные методы Основные понятия терминология и классификация информационных технологий Основные понятия.
ПРАВОВАЯ ИНФОРМАТИКА МИЭМП-НН Кафедра информатики и математики Ст. преподаватель Барашкин С.А.
Техническое и программное обеспечение процессов информатизации образования. Проект «Умная школа». Калининградский областной институт развития образования.
Организация компьютерной безопасности и защита информации автор: Чекашов а Ирин а 10А учитель: Антонова Е.П год.
МЕСТО И РОЛЬ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
1 Соответствие Региональной информационно- аналитической системы требованиям Концепции государственного учета Директор департамента Корпорации ПАРУС –
Транксрипт:

Нормативно-правовое обеспечение электронной коммерции Тема 16 К.э.н., ст.преп. Е.Г. Серова

Ст.2 Федерального закона от 20 февраля 1995г Введены три ключевых понятия в области электронных сделок 1.Документ 2.Информационная система 3.Средства обеспечения автоматизированных систем и их технологий

документ Документ или документированная информация – зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать

Информационная система Информационная система – организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.

Средства обеспечения автоматизированных систем и их технологий Средства обеспечения автоматизированных систем и их технологий – программные, технические, лингвистические, правовые, организационные средства (программы для ЭВМ, средства ВТ и связи, словари, классификаторы, инструкции, методики, схемы, описания и др. эксплуатационная и сопроводительная документация)

Федеральный закон от 10 января 2002г. 1- ФЗ Об электронной цифровой подписи Электронная цифровая подпись (ЭЦП, Digital signature) – последовательность символов, др. словами, цифровой код, получаемый методом несимметричной криптографии, присоединяемый к документу и подтверждающий его подлинность. Цель закона – обеспечить правовые условия использования ЭЦП в электронных документах, при соблюдении которых ЭЦП в электронном документе признается равнозначной собственноручной подписи в документе на бумажном носителе.

Положение федерального закона от 16 февраля 1995г. 15-ФЗ О связи Регулирование деятельности интернет- провайдеров и сервис-провайдеров

Нетикет Нетикет – это сетевой этикет, совокупность правил поведения, принятых при использовании компьютерных сетей, неформализованные традиции и культура Интернет-сообщества, которых придерживаются большинство web-мастеров и пользователей

Примеры: В письме желательно обращаться к адресату по имени не менее 3-х раз: в теме сообщения, в приветствии и в тексте письма. В каждом сообщении необходимо указывать свои координаты Поскольку доступ в И-т оплачивается повременно, пересылку значительных объемов информации следует предварять запросом к адресату и посылать ее только с его согласия Использовать в переписке как можно меньше заглавных букв: сетевой этикет рассматривает это как разговор на повышенных тонах Максимально ограничить использование навязчивых фраз и восклицательных знаков