СУБКУЛЬТУРЫ И ИХ РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ Выполнили: Лисевич Анастасия Владимировна, обучающаяся II курса по профессии «Станочник металлообработки», Орлов Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные субкультуры. Панк, па́нки (англ. punk) молодёжная субкультура, возникшая в середине 70-х годов в Великобритании, США, Канаде и Австралии,
Advertisements

1 Неформалы 2 Скинхеды 3 Экологисты 4 Байкеры 5.
СУБКУЛЬТУРЫ Субкультура (подкультура, лат. sub под и лат. cultura возделывание, земледелие, воспитание, почитание) в социологии и культурологии часть культуры.
"Неформальные объединения" - это неюридическое понятие, пришедшее из газет в 80-е годы как противовес "формальным", то есть официально определенным (зарегистрированным)
« Ход вещей зависит от нашей решительной воли и от наших усилий » Г. Уэллс ( гг.) - английский писатель - фантаст. Подготовила : социальный педагог.
Исследовательская работа по теме: «Массовое общество и молодёжная субкультура» Автор: Дробченко Полина.
Являются ли молодежные субкультуры способом выражения личности молодых людей или это только имидж. Группа учащихся 9 класса Руководитель: Жаринова О.Г.
Субкультура свод накопленных определенным мировоззрением ценностей и порядков группы людей, объединённых специфическими интересами, определяющими их мировоззрение.
«Культура» (от лат. cultura - возделывание, обрабатывание) издавна применяется для обозначения того, что сделано человеком. В таком широком смысле данный.
Молодежные субкультуры- как способ выражения личности молодых людей. Учитель английского языка МБОУ Гимназия4 Жаринова Оксана Геннадьевна.
Встречаются ли неформалы в школах ? Каковы основные причины и мотивы участия в объединениях ? Последствия … Неформальные молодежные объединения.
СУБКУЛЬТУРЫ. Тема исследования : Субкультуры Проблемный вопрос : Почему мы разные ? Цель работы : Познакомиться с основными неформальными течениями и.
Неформальные молодёжные организации
«Молодежь счастлива тем, что у неё есть будущее» Н. В. Гоголь Подготовил: Скопцов Дима.
Санкт-Петербургский колледж информационных технологий Студенческое научное общество «Шаг в будущее» Дискуссионный клуб «Мы и время» Тема: «Неформальные.
Нужны ли молодежные субкультуры обществу? Почему они появляются?
Социальное развитие и молодёжь 10 класс. Обществознание.
Презентация вопросов раздела «Социальные отношения» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории.
Интерактивный урок по теме: «Субкультуры». Разработала Шипунова Оксана.
Молодежь в современном обществе Проблема урока Есть ли достаточные основания утверждать, что молодежь – обновляющая сила общества?
Транксрипт:

СУБКУЛЬТУРЫ И ИХ РОЛЬ В ОБЩЕСТВЕ Выполнили: Лисевич Анастасия Владимировна, обучающаяся II курса по профессии «Станочник металлообработки», Орлов Александр Сергеевич, обучающийся I курса, по профессии «Слесарь-сборщик авиационной техники»

ЧТО ТАКОЕ СУБКУЛЬТУРА? ЭТО ПО СУТИ КОНТР- КУЛЬТУРА, НО КОНТР-КУЛЬТУРА, ЭТО ТОЖЕ КУЛЬТУРА! ВЛАД ШЕГАЛ

СУБКУЛЬТУРА Субкультура – часть общественной культуры, отличающаяся от преобладающей. В более узком смысле, термин означает социальные группы людей – носителей субкультуры.

МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА Молодежная субкультура создается самими молодыми людьми для молодых, она эзотерична, конкретные ее варианты понятны лишь знающим и посвященным. Молодежная субкультура – явление элитарное, через него проходят немногие молодые люди и отклоняясь от традиционной культуры, в действительности нацелена на включение молодых людей в общество.

ТРИ СВОЕОБРАЗНЫХ «ВОЛНЫ» НЕФОРМАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ НАШЕЙ СТРАНЫ Первая «волна» началась с появления в 1950-е гг. «стиляг» – эпатажной городской молодежи, которая одевалась и танцевала «стильно», за что и получили презрительное определение «стиляги» Вторая «волна» определялась как внутренними, так и внешними условиями – молодежное движение приобретает важную составляющую – рок-музыку. Началом «третьей волны» молодежных движений можно считать 1986 г.: существование неформальных групп было признано официально, тема «неформалитета» становится сенсацией

ЗАНЯТИЕ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА, ПОСВЯЩЁННОЕ СУБКУЛЬТУРЕ СУБКУЛЬТУРЫ1. PPTX СУБКУЛЬТУРЫ1.PPTX

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС НА ТЕМУ «ОТНОШЕНИЕ К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ СУБКУЛЬТУР»

ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ КОТОРЫЕ МЫ ЗАДАЛИ МОЛОДЁЖИ 1. К АК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ВЛИЯЮТ ЛИ СУБКУЛЬТУРЫ НА РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЁЖИ? 2. Н А ВАШ ВЗГЛЯД, ДОЛЖНЫ ЛИ СУБКУЛЬТУРЫ СУЩЕСТВОВАТЬ В ОБЩЕСТВЕ ИЛИ ОБЩЕСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ ОДНОРОДНЫМ? 3. З НАЕТЕ ЛИ ВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА «СУБКУЛЬТУРА»? 4. О ТНОСИТЕ ЛИ ВЫ СЕБЯ К ОДНОЙ ИЛИ НЕСКОЛЬКИМ ИЗ СУБКУЛЬТУР? 5. М ОЖЕТЕ ЛИ ВЫ НАЗВАТЬ АТРИБУТИКУ (ОДЕЖДА, ПРЕДМЕТЫ, ПРИЧЁСКА) РАЗЛИЧНЫХ СУБКУЛЬТУР? Социологический опрос на тему «Отношение к представителям субкультур»

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ ПОВЕДЕНИЕ ЧЛЕНОВ СУБКУЛЬТУР НЕПРИЕМЛЕМЫМ ДЛЯ ОБЩЕСТВА? А) Да; Б) Нет; В) Затрудняюсь ответить Социологический опрос на тему «Отношение к представителям субкультур»

СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО СУБКУЛЬТУРЫ И НЕФОРМАЛЬНЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ ПОМОГАЮТ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ ПРОЯВИТЬ СВОЮ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ, ЗАЯВИТЬ О СОБСТВЕННОМ МНЕНИИ? А) Да; Б) Нет; В) Затрудняюсь ответить Социологический опрос на тему «Отношение к представителям субкультур»

ФУТБОЛЬНЫЕ БОЛЕЛЬЩИКИ Футбольные фанаты сложное по организации сообщество с иерархической организационной структурой группировок, имеющими свои функции, в частности в организации и проведении битв с болельщиками враждебных команд и полицией.

РЕЙВЕРЫ « Рейв» (от англ. rave бред, бессвязная речь, неистовство) «дикая вечеринка, танцы или ситуация отчаянного поведения». Источником жизненных ориентиров рейверов стали образцы жизненного стиля популярных музыкантов.

ЭКОЛОГИСТЫ Немногочисленны и являются подражанием формам молодежной активности Запада. Акции российского «Гринписа», например, в большей мере демонстративны, чем эффективны.

РАСТАМАНЫ Растафари (роста) – это религия всеобщего господа Джа (искаженное «Иегова»). Убежденные пацифисты, особенно протестуют против расизма. 1960s Hippies.mp4

БАЙКЕРЫ- МОТОЦИКЛИСТЫ В России есть байкерские группировки в привычном для Запада смысле. Подражать западным байкерам могут состоятельные люди, но они лишь потребители определенного культурного ассортимента.

ХИП-ХОП Хип-хоп культура «уличная культура», развивающаяся в 4 основных направлениях: брейк-данс, рэп, граффити и ди-джеинг, а также стритбол (уличный футбол) и роллинг (определенная техника катания на роликах) и др. Eminem - Not Afraid.avi

ДИГГЕРЫ Исследователи подземных коммуникаций. Опасности пребывания под землей, закрытость сообществ диггеров, таинственность мира подземелий эти свойства определяют внутренние мотивы интереса к таким формам активности.

ТОЛКИНИСТЫ Толкинисты (по связи с образами книг Дж.Р.Р. Толкиена «Хоббит» и др., сюжеты которых были положены в основу ролевых игр). Организационными формами являются ролевые игры по предварительно разработанному сценарию Comic Con (San Diego) - SDCC - Cosplay Music Video avi

ГОТЫ Результат слияния ностальгии «романтиков» по модной одежде, нигилизма и могильного юмора панков. Одеваются во все черное, носят древнеегипетские символы – «анки»

ЭМОКИДЫ Поклонники эмо-музыки. Движение сформировалось в 2000-е годы. Как и для субкультуры готов, для них характерна андрогинность. Инте.MTS

Несмотря на то, что присоединение к той или иной субкультуре характерно для большого количества подростков, сейчас, на мой взгляд, она резко уменьшилась. Это связано с «ростом самосознания» у молодых людей. Сейчас ценится индивидуальность, собственный взгляд на мир, забота о своем будущем.

Важно быть личностью, нести ответственность за себя, свою жизнь, свое будущее. Лишь это может сделать человека по-настоящему счастливым.

«МОЛОДОСТЬ СЧАСТЛИВА ТЕМ, ЧТО У НЕЕ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ!» Н.В.ГОГОЛЬ СКЕЙТ.MP4 СКЕЙТ.MP4