01 мая 1929 – 01 января 1993 Между сосен, между ёлок Пробежали сто иголок. Сто иголок не простых, Едут яблоки на них…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ёж Кто колючий словно елка, носит на спине иголки?
Advertisements

Из жизни ежей. Ежики бодрствуют в ночное время суток, а днем спят.
ЁЖ Лесом катится клубок, У него колючий бок, Он охотится ночами За жуками и мышами.
Исследовательская работа «Зачем ежу яблоки» Исследовательская работа «Зачем ежу яблоки» Автор работы: Перелыгин Иван ученик 4 «А» класса МБОУ ВДНОШ Научный.
Дикие животные Ежик Мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками. Черные, как бусинки глазки, но видит ежик плохо,
«В гостях у ежика». Подготовила Матвиенко О.А. воспитатель МБДОУ 2 ст.Павловская Интегрированная непосредственно- образовательная деятельность в средней.
Вся правда про ёжика.. Что они едят Ежи относятся к отряду млекопитающих. Ежи относятся к отряду млекопитающих. Главная его пища - вредные насекомые.
Творческое название: Ель на ёжика похожа Ёж в иголках, Ёлка тоже. Гипотеза: ёж и ёлка могут существовать без иголок. Автор: ученица 4 класса ВСШ 1 Верняковская.
Учитель начальных классов Гребенщикова Н.Г.. Цели. 1. Уточнить и расширить представления детей о диких животных; 2. Воспитывать бережное отношение к животным,
Дикие животные Детский сад 29 Воспитатель: Кюршина Наталья Валерьевна.
«Колючий друг – ёж». Работу выполнила ученица Работу выполнила ученица Нурлатской средней школы 2 Нурлатской средней школы 2 Кудряшова Дарья. Кудряшова.
КВН на тему: «Животный мир. Путешествие по карте нашего края»
Звери наших лесов задание 1. Медведи Волки Лисы.
Ушастый Ёж Мартынов Константин 4 «В». Почему Ёж ушастый? Ушастый ёж отличается от обыкновенного ежа размерами ушей. Длина его ушей достигает 5 сантиметров!
Наши соседи – ежики. Наши соседи – ежики. Ученицы 4 в класса МКОУСОШ 66 Никишиной Алины Учитель: Киселева И.А. Ученицы 4 в класса МКОУСОШ 66 Никишиной.
Чтобы смотреть презентацию в режиме на весь экран, нажмите F5. Звери и птицы весной.
Жизнь леса волки ВОЛЧАТА В волчьей стае только самые сильные самка и самец производят на свет потомство В глубоком укромном логове у волчицы рождаются.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Читаем стр в Букваре.. Летом бродит без дороги, Между сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос. (медведь) Зимой беленький,
«Колючий друг – ёж». Работу выполнила ученица Работу выполнила ученица МОУ «ООШ 56» Шабалина Анна, Руководитель: Сапунова А.А. Персональный идентификатор:
Транксрипт:

01 мая 1929 – 01 января 1993

Между сосен, между ёлок Пробежали сто иголок. Сто иголок не простых, Едут яблоки на них…

Игорь Акимушкин. "Жил-был ёжик". Иллюстрации С. Куприянова.

«Топ-топ-топ!» - слышится в ночной тишине. Кто посмел нарушить предрассветный покой?

Весной ежиха строит уютное гнёздышко и выводит в них ежат: двух-трёх, а то и десять!

Обыкновенный ёж – его все, конечно, не раз видели, он всем знаком.

Даурский ёж – живёт в Сибири.

Лысый ёж – в Средней Азии.

А на юге нашей страны живёт ушастый ёж. Он от всех ежей большими ушами отличается.

Есть одна странная повадка у ежей. Рассказывают многие люди, будто ежи яблоки воруют. Наколют их на иглы и уносят куда- то. Но зачем им яблоки? Ведь ежи насекомоядные животные. Так почему же трудятся?

Ежи уничтожают очень много разных вредных насекомых и слизней. Гнёзда мышиные разоряют

И только ёж-топтун безбоязненно бредёт куда-то по ночному лесу.

Он тут же свернётся шаром. Что делает ёжик, когда грозит опасность? Молодцы!

под корнем дерева, в кусте, норе, укрывшись опавшей листвой, спят до весны, как медведи в берлогах. Как зимуют ежи? Молодцы!

Весной ежиха строит уютное гнёздышко и выводит в них ежат: Когда ежиха строит гнёздышко? Молодцы!

Двое-трое,а то и десять! Сколько ежат появляется у ежихи на свет? Молодцы!

Пока глаза после рождения ещё не раскрылись, колючие из гнезда не уходят. Какими рождаются ежата? Но как только ежата прозреют, тут же торопятся пойти посмотреть, что делается вокруг. Молодцы!

Месяца полтора обучает ежиха своих колючих детишек премудростям жизни, а потом подросшие ежата разбегаются кто куда. Сколько времени ежиха обучает своих детишек? Молодцы!

Ежей – двадцать различных видов. Живут они в Европе, в Азии, в Африке. Сколько видов ежей всего? Молодцы!

У нас в стране четыре вида ежей. Обыкновенный, даурский, лысый, ушастый Сколько видов ежей у нас в стране? Молодцы!

…дезинфицируют себя. Паразитов травят! А паразитов у ежей на коже много: очень они их мучают. Разные блохи, клещи, кожееды. Зачем ёж яблоки ворует? Молодцы!

Гнёзда мышиные разоряют, мышат поедая. Ящериц ёж тоже не щадит, с гадюкой может расправиться. Разоряют ежи, к сожалению, и птичьи гнёзда. И зайчат крохотных, и лягушек, и жаб тоже не щадят. Чем питаются ежи? Молодцы!

Беседу- громкое чтение по книге И.Акимушкина «Жил был ёж» подготовила Борцова Л.В. главный библиотекарь библиотеки «На Державина», Великий Новгород