СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ. В ИТАЯ ПАРА Этот кабель состоит из двух или более медных проводников, защищенных пластиковой изоляцией и свитых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Самсонова Юлия Ученица 9 класса «В» МБОУ «Лицей 11» Типы проводных каналов и их характеристика.
Advertisements

Аппаратное и программное обеспечение сети. Данные по линиям связи могут передаваться в аналоговой или цифровой форме. Аналоговая форма передачи данных.
Строим сеть: линии связи. Кабельные соединения. Выполнила ученица 10 «а» Шерстнёва Эльвира.
Виды компьютерных сетей. Простейшая сеть Назначение сети: совместное использование аппаратных и программных ресурсов доступ к информационным ресурсам.
каф. Выч. техники, Тихоокеанский государственный университет. вед. преп. Шоберг А.Г.1 Сетевые Кабели.
Типы проводных каналов Ученицы 9 класса А Бедягиной Юлии.
Линии связи и каналы передачи данных Для построения компьютерных сетей применяются линии связи, использующие различную физическую среду. В качестве физической.
Коммуникация – это общение, передача информации от человека к человеку. Телекоммуникация – это обмен информацией на расстоянии с помощью компьютера. Информация.
Физическая передача данных по линиям связи
1 Локальные компьютерные сети. Адаптер. Виды адаптеров. Топология сети.
Лекция 4: Среда передачи данных Физическая среда передачи данных может представлять собой кабель, то есть набор проводов, изоляционных и защитных оболочек.
Работу выполнила ученица 10 класса МБОУ СОШ 184 г. Новосибирска.
Назначение и классификация компьютерных сетей Современное производство требует высоких скоростей обработки информации, удобных форм её хранения и передачи.
Передача информации по техническим каналам связи.
1 Что такое компьютерная сеть КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ – это система компьютеров, связанных каналами передачи информации. Локальная сеть (в пределах помещения,
Средства передачи данных Студент А-12 Коробков Иван.
Тема: «Передача информации. Локальные сети.». Основной характеристикой каналов передачи информации является их пропускная способность (скорость передачи.
Оптоволоконный (он же волоконно-оптический) кабель это принципиально иной тип кабеля по сравнению с рассмотренными двумя типами электрического или медного.
Среды передачи данных (направляющие системы) Ред.03 от 22_02_2012 г.
ПОНЯТИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЕЙ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА. Закарина Лариса Эдуардовна. Преподаватель спец. дисциплин ГБОУ СПО «АМТ» КК г. Армавир 1.
Транксрипт:

СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ

В ИТАЯ ПАРА Этот кабель состоит из двух или более медных проводников, защищенных пластиковой изоляцией и свитых между собой. Свитые проводники снаружи защищаются еще одним слоем изоляции. Свивание проводников уменьшает искажение полезного сигнала, связанное с передачей электрического тока по проводнику. В настоящее время существует несколько вариаций кабелей типа «витая пара»: экранированная витая пара неэкранированная витая пара. При производстве экранированной витой пары свитые между собой проводники снаружи окружаются дополнительной металлической оболочкой - экраном. Эта дополнительная оболочка обеспечивает защиту полезного сигнала, передающегося по витой паре от внешних электромагнитных помех. Неэкранированная витая пара не имеет дополнительного внешнего металлического экрана. Для соединения кабелей на основе неэкранированной витой пары используются разъемы RJ-45. Внешне они очень похожи на разъемы, используемые для подключения телефонного кабеля.

К ОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ Этот кабель представляет собой медный проводник, по которому передается полезный сигнал. Проводник окружен изоляцией, поверх которой укладывается медная фольга или сетка, представляющая собой экран, защищающий центральный сигнальный провод от внешних электромагнитных помех. Благодаря использованию такой конструкции экран обеспечивает высокую степень защиты полезного сигнала от внешних помех, что позволяет без существенных потерь осуществлять передачу сигнала на достаточно большие расстояния. Тонкий коаксиальный кабель внешне очень похож на современные кабели, используемые для подключения телевизионных антенн. Такой кабель не настолько гибок и удобен при монтаже, как неэкранированная витая пара, но тоже достаточно часто используется для построения локальных сетей. Разъемы, используемые для подключения тонкого коаксиального кабеля, называются ВМС-разъемами. Толстый коаксиальный кабель очень похож на тонкий, но только он большего диаметра. Увеличение диаметра кабеля позволяет обеспечить его большую помехоустойчивость и соответственно гарантирует возможность передачи полезного сигнала на большие расстояния, чем тонкий коаксиальный кабель. Из-за более сложного процесса монтажа толстого кабеля (плохо гнется и требует специализированных разъемов) он распространен гораздо меньше.

Ш ИРОКОПОЛОСНЫЙ КОАКСИАЛЬНЫЙ КАБЕЛЬ Широкополосный коаксиальный кабель невосприимчив к помехам, легко наращивается, но цена его высокая. Скорость передачи информации равна 500 Мбит/с. При пе­редачи информации в базисной полосе частот на расстояние более 1,5 км требуется усилитель, или так называемый репитер (повторитель). Поэтому суммарное расстояние при передаче информации увеличивается до 10 км. Для вычислительных сетей с топологией шина или дерево коаксиальный кабель должен иметь на конце согласующий резистор (терминатор).

E THERNET - КАБЕЛЬ Ethernet-кабель также является коаксиальным кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом. Его называют еще толстый Ethernet (thick) или желтый кабель (yellow cable). Он использует 15-контактное стандартное включение. Вследствие помехозащищенности является дорогой альтернативой обычным коаксиальным кабелям. Максимально доступное расстояние без повторителя не превышает 500 м, а общее расстояние сети Ethernet - около 3000 м. Ethernet-кабель, благодаря своей магистральной топологии, использует в конце лишь один нагрузочный резистор.

C HEAPERNET - КАБЕЛЬ Более дешевым, чем Ethernet-кабель является соединение Cheapernet-кабель или, как его часто называют, тонкий (thin) Ethernet. Это также 50-омный коаксиальный кабель со скоростью передачи информации в десять миллионов бит / с. При соединении сегментов Сhеарегnеt-кабеля также требуются повторители. Вычислительные сети с Cheapernet-кабелем имеют небольшую стоимость и минимальные затраты при наращивании. Соединения сетевых плат производится с помощью широко используемых малогабаритных байонетных разъемов (СР-50). Дополнительное экранирование не требуется. Кабель присоединяется к ПК с помощью тройниковых соединителей (T-connectors). Расстояние между двумя рабочими станциями без повторителей может составлять максимум 300 м, а общее расстояние для сети на Cheapernet-кабеля - около 1000 м. Приемопередатчик Cheapernet расположен на сетевой плате и как для гальваниче­ской развязки между адаптерами, так и для усиления внешнего сигнала.

О ПТИЧЕСКИЙ КАБЕЛЬ Он используется для передачи сигнала в виде световых импульсов. Оптический кабель обеспечивает очень низкие потери полезного сигнала и за счет этого позволяет передавать данные на очень большие расстояния (в настоящее время до нескольких десятков километров). В дополнение к этому благодаря использованию света в качестве сигнала обеспечивается полная защищенность от внешних электромагнитных помех. На рис. 8 представлена конструкция оптического кабеля ОК-М. В качестве проводника в таких кабелях используется стеклянное или пластиковое волокно, защищенное снаружи изоляцией для обеспечения физической сохранности. Оптическое волокно является относительно дорогой средой передачи (по сравнению с витой парой и коаксиальным кабелем), но в настоящее время активно используется для построения высокоскоростных и протяженных линий связи.