Взаимодействие школы и семьи – залог успешности ребенка. Подготовила: Тухватуллина Н. М., учитель начальных классов МБОУ «Лицей 8» городского округа город.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы взаимодействия школы и семьи, их роль в воспитании ребёнка Подготовила: Васильева Л.В., зам. директора по НМР МОУ «СОШ 2»
Advertisements

Формы работы с родителями. ПЛАН РАБОТЫ 1. Формы работы с родителями (Калиниченко Т.Ю.) 2. Выступление классных руководителей, соц.педагога. 3. Работа.
Формы работы с родителями Абдраимова Юлия Александровна.
«Семья и школа: пути эффективного взаимодействия».
создание педагогической системы, основанной на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнеров ОДНА.
«Педагогика должна стать наукой для всех – и для учителей, и для родителей». В.А.Сухомлинский.
Педсовет в Старосокулакской СОШ «Совершенствование работы с родителями в условиях модернизации образования»
«Интеграция семьи и педагогического коллектива – важнейшее условие формирования личности обучающихся»
Десятые Чередовские педагогические чтения. Старый школьный афоризм гласит: «Самое сложное в работе с детьми – это работа с их родителями». Главными задачами.
Взаимодействие классного руководителя с семьей как главным партнером в воспитании личности ребенка.
«Семья и школа: пути эффективного взаимодействия».
Совместное заседание Кафедры педагогики и МО классных руководителей.
Классный руководитель : Абмашкина И. С.. Формы работы Групповые Родительские собрания(вечера вопросов и ответов, родительские университеты, совместная.
Заместитель директора по УВР И. В. Феоктистова. формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию, в том числе в семье ; проектирование.
Формы взаимодействия школы с родителями. Объект исследования – процесс взаимодействия школы с родителями. Предмет исследования – форма и методы взаимодействия.
"Сотрудничество семьи и школы – залог успешной воспитательной деятельности"
Родительское собрание : методика подготовки и проведения.
«Инновационные формы работы с родителями в воспитательной системе класса».
Педагогический совет «Совершенствование системы работы с родителями в условиях модернизации образовательного процесса»
Особенности работы с родителями младших школьников Cоставитель: учитель начальных классов Маколкина М. В.
Транксрипт:

Взаимодействие школы и семьи – залог успешности ребенка. Подготовила: Тухватуллина Н. М., учитель начальных классов МБОУ «Лицей 8» городского округа город Салават Республики Башкортостан.

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома…» Л. Н. Толстой.

Семья – это первый коллектив ребенка, естественная среда его развития, где закладывается основа будущей личности. Семья и школа – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего.

Сделать родителей активными участниками педагогического процесса – одна из главных задач школы.

Задача учителя – помочь родителям осознать свою родительской-воспитательную миссию, как величайшую ответственность за будущее ребенка. Важно и то, что воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый неразрывный процесс.

Цель сотрудничества школы и семьи – создание особого уклада школьной жизни для развития творческого взаимодействия школы и семьи, способствующего самоопределению и самореализации школьника.

Участие родителей в управлении учебно- воспитательным процессом можно организовать с помощью следующих форм деятельности: участие родителей в работе Совета школы; участие родителей в работе родительскойго комитета.

Главными формами взаимодействия классного руководителя с семьёй является индивидуальная и групповая формы работы.

Индивидуальные Индивидуальные Беседа Посещение консультации на дому

Групповые Родительские Конференции Вечера собрания вопросов и ответов

К нетрадиционным формам работы с родителями относятся: родительские чтения; родительские вечера; родительские тренинги.

При работе с родителями важно соблюдение правил: 1. Не говорить с родителями в гневе, не поучать их, а только советовать. 2. Своими поступками и поведением убеждать родителей и детей в том, что от меня нечего скрывать. 3. Не говорить на собраниях о неудачах учащихся, но и не умалчивать о них вовсе (о неудачах и отметках говорить в индивидуальной беседе). 4. Всегда можно найти, за что родителям сказать спасибо. 5. В общении с родителями стараться быть доброжелательной, внимательной, тактичной, требовательной. 6. Помнить правило: ребёнок – главная цель общения.

Спасибо за внимание!!!

Статья «Взаимодействие с семьёй». Научно-практический журнал «Завуч начальной школы» 5, 2008 год. Статья «Единство семьи и школы в воспитании учащихся». Научно-практический журнал «Завуч начальной школы» 1, 2007 год. Статья «Организация сотрудничества учителей, учащихся и родителей в образовательном процессе». Научно-практический журнал «Завуч начальной школы» 1, 2006 год.