Обучающее сочинение-рассуждение. За худые … слетит и голова. Доброе … и кошке приятно. Живое … дороже мёртвой буквы. Если ты человек, победи меня … От.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА. Подготовка к сочинению. Выполнила Кокурина Наталья Александровна, учитель русского языка и литературы.
Advertisements

8.1 Текст как речевое произведение. Смысловая и композиционная целостность текста 8.2 Средства связи предложений в тексте 8.3 Стили и функционально-смысловые.
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) по теме: Презентация "Подготовка к сочинению ГИА на лингвистическую тему"
Работа над сочинением – рассуждением на лингвистическую тему.
Сочинение на лингвистическую тему Лингвистика (языкознание) - наука о языке, об исторически сложившейся системе звуковых, словарных и грамматических средств,
Формулировка задания: Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте и прокомментируйте одну из проблем, поставленных автором текста (избегайте.
Ваша работа должна показать : 1.насколько глубоко и полно вы поняли смысл текста; 2.способны ли вы зрело судить о проблемах, затронутых в тексте; 3. можете.
Для подготовки к ГИА 1Фирстова С. В.. Задания С2.1 и С2.2 (выбрать нужно только одно!) проверяют коммуникативную компетенцию выпускников, в частности.
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему (Часть С)
Сочинение - рассуждение на лингвистическую тему (задание С2 ГИА – 9 по русскому языку) По материалам МИОО от
Урок-практикум. Обучение написанию сочинения- рассуждения.
Тема урока : «Совершенствование навыков выполнения экзаменационных заданий С и В 8 (анализ текста, средства выразительности)» Задачи урока. 1)Развивать.
Сочинение на лингвистическую тему Задание С2 экзаменационной работы в формате ГИА Автор: Стехова Л.Н., учитель русского языка и литературы МКОУ СОШ 21.
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Подготовка к сочинению-рассуждению на нравственно- этическому воспитанию Разработка урока. 6 класс. Автор: учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
КАК ЕГО НАПИСАТЬ?. План написания сочинения-рассуждения: 1.Вступление - тезис 2.Основная часть – 2 аргумента + примеры к ним 3.Заключение - вывод.
Сочинение – рассуждение на лингвистическую тему. ПЛАН: 1. Тезис (формулируем позицию автора и выражаем своё отношение к ней). 2. Аргументация: а) аргумент-пример.
Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: неточно, приблизительно, неверно. Алексей Николаевич Толстой Работа учителя русского языка и литературы.
Сочинение ГИА. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания российского лингвиста А.А. Реформатского: «Местоимение – удобное звено в устройстве.
Знакомство с учебником. Каждая книжка – результат большого коллективного труда, и этот труд надо беречь. 1.Игра «По щучьему велению». 2.Синтаксический.
Транксрипт:

Обучающее сочинение-рассуждение

За худые … слетит и голова. Доброе … и кошке приятно. Живое … дороже мёртвой буквы. Если ты человек, победи меня … От лихого … не услышишь доброго…

И собака ласковое … понимает. И хорошее … хорошо один раз. На великое дело – великое … На грубое … не сердись, на ласковое – не сдавайся. На добром … кому спасибо?

Обучающее сочинение-рассуждение

1. Найдите подходящий тон и темп чтения этого стихотворения. Подготовьте выразительное чтение. 2. Какое лексическое средство изобразительности использует поэт? Дайте определение этому средству. Какие лексических средства изобразительности вы знаете? Назовите их.

3. Какова роль антонимов в тексте? Приведите свои примеры употребления антонимов в речи. 4. Попробуйте выписать из текста все антонимы. 5. Почему, рассуждая о языке, мы обращаемся к противоположным по смыслу словам? В чем заключается неоднозначная роль слова? 6. В чём заключается основная мысль стихотворения? Согласны ли вы с поэтом? Докажите свои мнения.

Прочитайте высказывание, выразите своё согласие или несогласие с авторской позицией. Сформулировать свою позицию и записать её (2-3 предложения). Выполнив задание, группы меняются по часовой стрелке листами. Прочитав задание предыдущей группы, запишите своё дополнение. Получив исходный лист, обобщите все ответы, запишите вывод, подготовьтесь к устному представлению выполненного задания.

Слово человеческое всё в мире объясняет, объемлет, отражает. Слово – великий зодчий всей культуры, всей цивилизации (А. Югов).

Слова что камни, из них можно соорудить храм, в котором очищается и возвышается душа человека, а ещё можно вложить слово-камень в пращу и при метком ударе – наповал убить (В. Петроян).

Слово – дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно и разъединить их (Л. Н. Толстой).

У каждого из слов душа своя: / На душу говорящую похожа (Д. Кугультинов).

Продолжите фразу: Слово в умелых руках…

Написать сочинение- миниатюру «Слово о слове». Можно использовать понравившуюся цитату.