Письмо – это творчество. Письмо – это память.. Адресат – лицо, которому адресовано письмо, телеграмма и т.д. Адресант – автор письма, телеграммы и т.д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Речевой жанр Личное письмо. Структура письма Приветствие и (или ) обращение – название того, кому предназначено письмо. Вступление – извинение, вопросы,
Advertisements

МКОУ «Игалинская СОШ» Тест по повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» Разработка Эфендиева М.М год.
Литературная игра «Посмеёмся вместе с Чеховым», посвящённая юбилею А.П.Чехова.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 72 Ленинского района города Ростова-на-Дону, ул. Варфоломеева д.1 «а»
Развитие речи Учимся писать письма МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 29» г. Череповец, Вологодской области. Кузнецова Инна Николаевна.
Развитие речи Учимся писать письма Кузнецова Инна Николаевна, учитель начальных классов МОУ «СОШ 29» г. Череповец.
Язык и культура. Русский речевой этикет. Письмо как разновидность текста. Особенность личного письма.
Автор: Кмить Т.Н. Учитель Русского языка и литературы.
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. ПИСЬМО-1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому-нибудь.2. Умение писать.3.
ГОУ ЦО 1423 Москва, 2010 Проект учащихся 9 «В» класса Руководитель: Малышева Я.Р.
Учимся писать письма! Минутка чистописания: Пишут не пером, а умом.
Урок литературного чтения 4 класс Презентацию выполнила учитель начальных классов МОУ гимназии 3 г.Грязи Кобзева Людмила Станиславовна
Двадцать второе октября. Классная работа. Письмо..
Отправитель – тот, кто пересылает что-нибудь из одного места в другое. Адресат –предполагаемый получатель письма. Почтовая марка – специальный знак почтовой.
«Письмо» Воронина Ю.Ю. мы узнаем: * о самых дальних родственниках письма мы будем учиться: составлять тексты писем Воронина Ю.Ю.
Работа ученицы 5 б класса Банщиковой Елены Рук.Толстова Н.Г.
П И С Ь М О ПЯТНАДЦАТОЕ НОЯБРЯ. Выясним: ЧТО ТАКОЕ ПИСЬМО? Подумаем: ДЛЯ ЧЕГО НУЖНЫ ПИСЬМА? Узнаем: ИСТОРИЮ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПИСЬМА Научимся: ГРАМОТНО СОСТАВЛЯТЬ.
ПИСЬМО Друг ко мне пришел домой, И сказал мне Леха: Вовке написать письмо хочу Хорошо, не плохо. Только как вот? Помоги, выручай, дружище! Я сказал: Садись,
Дружеские; Поздравительные; Деловые; Письма в газету.
Письма нас согревают теплом. Словарная работа Адресант-тот, кто адресует кому-либо письмо. Адресат –тот, кому адресовано письмо. Постскриптум – с лат.
Транксрипт:

Письмо – это творчество. Письмо – это память.

Адресат – лицо, которому адресовано письмо, телеграмма и т.д. Адресант – автор письма, телеграммы и т.д.

Паронимы - это однокоренные слова, близкие по звучанию, но не совпадающие в значениях.

Знаки препинания при обращении 1) [Οбр.,……. ]. 2) [Обр.!..... ]. 3)[…,обр,……. ]. 4)[……….,обр].

- Здравствуй, женка, мой ангел. Не сердись, что третьего дня написал тебе только три строки: мочи не было, так устал. -Душа моя, женка моя, ангел мой! Сделай мне такую милость: ходи два часа в сутки по комнате, и побереги себя. -Милостивая государыня Наталья Николаевна, я по-французски браниться не умею, так позвольте мне говорить вам по-русски, а вы, мой ангел, отвечайте мне хоть по-чухонски, да только отвечайте.

Сын мой Петр! Письмо твое, в котором просишь ты нас о родительском нашем благословении и согласии на брак с Марьей Ивановной дочерью Мироновой, мы получили 15-го сего месяца, и не только ни моего благословения, ни моего согласия дать я тебе не намерен, но еще и собираюсь до тебя добраться да за проказы твои проучить тебя путем как мальчишку, несмотря на твой офицерский чин: ибо ты доказал, что шпагу носить недостоин, которая пожалована тебе на защиту отечества, а не для дуэлей с такими же сорванцами, каков ты сам. Немедленно буду писать к Андрею Карловичу, прося его перевести тебя из Белогорской крепости куда-нибудь подальше, где бы дурь у тебя прошла. Матушка твоя, узнав о твоем поединке и о том, что ты ранен, с горести занемогла и теперь лежит. Что из тебя будет? Молю бога, чтоб ты исправился, хоть и не смею надеяться на великую милость. Отец твой А.Г.

Милостивый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался. А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать…… …….он умакнул перо и написал адрес: На деревню дедушке. ….Константину Макарычу.

Правила для пишущего письмо, составленные госпожой Шапокляк. - Бумага для письма должна быть грязной, помятой. -Не стоит употреблять вежливые обращения. - Побольше употребляй шаблонных безвкусных выражений: «Добрый день, а, может, час. Что ты делаешь сейчас?», «Жду ответа, как соловей лета». -Письмо должно содержать как можно больше ошибок, исправлений, помарок. -Писать только неразборчивым, небрежным почерком. -Знаки препинания ставить строго воспрещается. - Тон письма должен быть предельно развязным, грубым. - Дату и подпись не ставить.

Дорогой Соседушка. Максим…(забыл как по батюшке, извините великодушно!) Я недавно читал у одного Французского ученого, что львиная морда совсем не похожа на человеческий лик, как думают ученые. И насщот этого мы поговорим. Приежжайте, сделайте милость.