Автор: Лырин Никита 8А. Движение – одно из главных свойств живого организма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хайрулина Валентина Ивановна МБОУ «Селенгинская СОШ 2»
Advertisements

Урок по теме: «Движение»«Движение». Задачи: Познакомить учащихся с особенностями движения различных живых организмов, осознать необходимость и сущность.
ДВИЖЕНИЕ – ОДНО ИЗ СВОЙСТВ ЖИЗНИ Черных Алла Григорьевна учитель биологии, школа 653 Калининского района г. Санкт-Петербург 2005 год 5 – 6 класс.
Повторение темы ОПОРА И ДВИЖЕНИЕ. I. Выбери правильные утверждения. 1. Все живые организмы имеют внутренний скелет. 2. Некоторые простейшие имеют наружный.
Движение - одно из главных свойств живых организмов.
1. На какие группы делятся все живые организмы ? 2. Какие признаки живых организмов вы уже знаете ? А как передвигаются растения ?
АНТИПОВА АЛИНА 7»В». ДВИЖЕНИЕ – это одно из основных свойств живых организмов. Способов передвижения много, их можно разделить на 3 группы. 1. АМЕБОВИДНОЕ.
Движение животных в природе «Движение – есть жизнь!»
Движение Цель: изучить виды и особенности движения у различных живых организмов.
Выполнили ученики 6 класса МОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа»
Движение Движение – один из признаков живых организмов. Двигаются не только животные, но и бактерии, простейшие, одноклеточные, водоросли, семена, растения.
Эпиграф «Жизнь требует движения» Аристотель Цели и задачи урока Цель: рассмотреть движение как одно из важнейших свойств живых организмов Задачи урока:
Подготовил : Ученик 6 класса МБОУ Почетненский УВК Казарин Богдан Учитель биологии : Шадловская Наталья Федоровна.
Движение – это жизнь Способы передвижения организмов в разных средах обитания МБОУ Озеро-Карачинская СОШ учитель биологии Ахметова Гульандан Айдархановна.
Способы передвижения животных Спиридоновой 7 А. Амебоидное движение присуще корненожкам и некоторым клеткам многоклеточных животным (например – лейкоцитам.
Будем думать Будем решать Будем друг другу Во всем помогать!
Движение животных в водной среде Выполнили ученики 6 класса МОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная.
ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ОРГАНИЗМОВ В ВОДНОЙ СРЕДЕ Лемешкина И. Е. МОУ Лемешкинская СОШ.
Классификация животных
Романов А. 7 «В». Летание (полет) Планирование Бурение почвы Брахиация (качание на руках)
Транксрипт:

Автор: Лырин Никита 8А

Движение – одно из главных свойств живого организма.

Инфузория туфелька быстро плавает, ловко действуя ресничками, покрывающими её тело. Эвглена зелёная плавает с помощью жгутика, который работает как гребной винт. Амёба, образуя выпячивание, как бы перетекает с одного места на другое.

Движения всех многоклеточных животных, как бы ни были они разнообразны, связаны с мышечной деятельностью. Например дождевой червь.

За счет сокращения мускулатуры многие животные совершают волнообразные движения. Так плавают морские змеи, волнами извивается тело ползущей змеи.

Рыбы плавают с помощью хвостового плавника. Киты и дельфины в своём движении тоже используют хвост, это их главный орган движения. Только в отличие от рыб, он расположен у них в горизонтальной плоскости.

Некоторые водные животные используют и такие необычные способы перемещения, как реактивное движение. Подобным способом передвигаются кальмары.

Водоплавающие птицы плавают, используя плавательные перепонки на пальцах. Например утка- кряква. Другие птицы, например пингвин, плавают с помощью крыльев.

Большинство же позвоночных и членистоногих – это ходильные животные. У насекомых три пары ног, у пресмыкающихся, например у крокодила, две пары ног, которые располагаются по бокам тела.

У млекопитающих бедро и голень составляют одну линию, перпендикулярную поверхности земли. Среди ходильных млекопитающих, различают стопоходящих (так ходят человек, медведь), пальцеходящих (так двигаются кошки, собаки), и копытных – они бегают быстрее всех (лошади, олени).