Импульсное представление. Распределение по импульсам. Возврат в координатное представление 1.5. Потенциальная яма в импульсном представлении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Модель сильной связи. Гамильтонова матрица. Модель сильной связи без взаимодействия 1.8. Ферми-системы. Модель сильной связи.
Advertisements

Уравнение Шредингера. Бесконечная потенциальная яма. Конечная потенциальная яма 1.3. Квантовые одночастичные задачи. Потенциальная яма.
Операторы в квантовой механике Каждой физической величине A сопоставляется оператор Среднее значение величины A для квантового ансамбля с волновой функцией.
Соотношение неопределенностей. Невозможно одновременно точно измерить координату и соответствующую проекцию импульса.
Фазово-эквивалентные преобразования. Эксперимент.
Операторы Рассмотрим некоторую физическую величину f, характеризующую состояние квантовой системы. Значения, которые может принять данная величина в квантовой.
Спиновые операторы. Матрицы Паули. Квантовые спиновые модели Спиновые системы. Квантовые спиновые модели.
Периодические граничные условия. Решетка Бравэ. Задача Шредингера. Оператор трансляций. Спектральный анализ Конечные кластеры и трансляционная инвариантность.
1 Гамильтониан многоэлектронного атома. 2 Атом водорода (один электрон) Для атома водорода (с зарядом ядра, равным +e) и водородоподобных ионов (с зарядом.
Веревкина А.В. Разложение электромагнитного поля резонатора по пространственно локализованным базисным функциям Харьков
Спиновый парамагнетизм в теории Стонера. Переход металл – диэлектрик. Модель Хаббарда. Модель Мотта 1.7. Зонная теория ферромагнетизма.
Уравнение Шредингера в сферических координатах имеет вид: Данное уравнение Шредингера имеет решение в двух случаях:
Лекция 4 Спектральные характеристики непериодических сигналов Если функция, отображающая реальный сигнал, абсолютно интегрируема, то ее спектральная плотность.
Уравнение Шредингера для стационарных состояний Туннельный эффект Частица в потенциальной яме Линейный гармонический осциллятор Уравнение Шредингера Вступление.
1 Гамильтониан N-атомной молекулы Оператор Гамильтона молекулы с N ядрами и n электронами имеет вид: Индексы и принадлежат атомным ядрам, а индексы i и.
Куперовские пары. Энергия связи и радиус. Теория БКШ. Гамильтониан БКШ. Волновая функция БКШ Куперовские пары.
Бозе-эйнштейновская конденсация. Возбуждения в неидеальном бозе-газе. Сверхтекучесть. Критерий сверхтекучести Ландау 1.8. Конденсация Бозе – Эйнштейна.
Данная связь постулируется в виде: - оператор Гамильтона (гамильтониан) - оператор Лагранжа (лагранжиан). Оператор Лагранжа связан с оператором Гамильтона.
1 Принцип Паули и определитель Слейтера. 2 Принцип Паули Волновые функции Хартри для атома, построенные в виде произведения одноэлектронных функций, не.
Точные решения в одномерной и двумерной моделях Изинга. Отсутствие фазового перехода в одномерном случае 1.3. Точное решение модели Изинга.
Транксрипт:

Импульсное представление. Распределение по импульсам. Возврат в координатное представление 1.5. Потенциальная яма в импульсном представлении

Импульсное представление Спектр квантовой задачи является инвариантом, не зависящим от выбора базиса Импульсное представление – фурье-преобразование координатного пространства Базис в импульсном представлении L – ширина ямы или ширина области, в которой локализован потенциал или волновые функции частицы Формально базис при построении гамильтоновой матрицы можно представить в виде Единица означает, что соответствующая базисная функция описывает состояние частицы с импульсом k

Точное решение задачи Известно аналитическое решение этой задачи:

Решение в координатном представлении Решение задачи в координатном представлении (случай конечной ямы):

Решение в импульсном представлении Для решения задачи в импульсном представлении следует записать гамильтониан в терминах импульсного базиса Кинетическая энергия диагональная в импульсном представлении: Слагаемое, отвечающее потенциальной энергии частицы, не диагонально: Результат расчета практически не изменится, если последнее выражение рассчитать аналитически:

Решение в импульсном представлении Гамильтонова матрица в импульсном представлении: Матрица является плотной Результатом диагонализации будут собственные значения, являющиеся спектром системы, и собственные функции, отвечающие этим собственным значениям, которые теперь будут зависеть не от координаты, а от импульса частицы Значения импульса меняются от – π/h до π/h с шагом π/a

Распределение по импульсам Спектр системы не зависит от представления, в котором построена гамильтонова матрица. Решение задачи в импульсном представлении: Собственные функции зависят от представления, в котором построена гамильтонова матрица. После диагонализации матрицы будут получены собственные функции в импульсном представлении.

Распределение по импульсам

Возврат в координатное представление Чтобы получить из собственных функций в импульсном представлении собственные функции в координатном представлении, необходимо выполнить обратное фурье-преобразование: Для четных собственных функций: Для нечетных собственных функций:

Возврат в координатное представление