«Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВХОДЯТ: личностные качества и установки (личностный компонент) личностные качества и установки (личностный.
Advertisements

Общение педагога с родителями воспитанников. План Цель: Повысить уровень профессионального мастерства в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников.
Деловая игра. Цель: Повысить уровень профессионального мастерства в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников. План: 1. Трудности организации совместной.
Тематический педсовет Детский сад и семья: аспекты взаимодействия.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 14 «Солнышко» город Старый Оскол, Белгородской области.
Отношение между дошкольным учреждением и родителями С.А.Любчик, руководитель МДОУ «Золушка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
, Взаимодействие с семьёй Педагогическое просвещение родителей и информирование Вовлечение в образовательный процесс Мониторинг.
Краткая презентация основной образовательной программы дошкольного образования МКДОУ д/с 356 Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение.
Преимущества новой философии взаимодействия педагогов с родителями - положительный эмоциональный настрой педагогов и родителей на совместную работу по.
Использование активных методов работы с аудиторией при организации взаимодействия с семьями воспитанников Старший воспитатель Ханжина Наталья Ивановна.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
"Взаимодействие воспитателя с родителями и сотрудниками ДОУ"
Цели : познакомить родителей с дошкольным учреждением, его уставом, программой развития и коллективом педагогов ; показать все виды деятельности по развитию.
Семинар-практикум для воспитателей Подготовила педагог-психолог Греметчук Юлия Борисовна.
Взаимодействие учителя – логопеда с родителями детей - логопатов Учитель – логопед Коклемина Н. В. МДОУ детский сад «Родничок» 2011 – 2012 уч. г.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
«Подготовка дошкольников к обучению в условиях новых образовательных стандартов начальной школы» «Школьное обучение никогда не начинается с пустого места,
Транксрипт:

«Современные проблемы взаимодействия детского сада и семьи».

Законодательные документы международного и отечественного уровней Законодательные документы международного и отечественного уровней Конвенция о правах ребенка; Конвенция о правах ребенка; Конституция РФ; Конституция РФ; Закон «Об образовании», Закон «Об образовании», Семейный кодекс. Семейный кодекс. Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении Типовое положение о дошкольном образовательном учреждении "Концепция дошкольного воспитания" "Концепция дошкольного воспитания"

Из чего же складывается успех общения? Желание пойти на контакт, наладить отношения, помочь друг другу, увидеть в другом равного себе партнера, услышать его, признать право другого на иную позицию и понять эту позицию.

Воспитателю принадлежит ведущая роль в организации общения? Воспитателю принадлежит ведущая роль в организации общения?

Профессиональная компетентность педагога Личностные качества и установки; Личностные качества и установки; Знания Знания (содержательный компонент); Умения и навыки Умения и навыки (деятельностный компонент).

Портрет педагога Обладает устойчивой потребностью в самосовершенствовании в сфере общения с родителями. Обладает устойчивой потребностью в самосовершенствовании в сфере общения с родителями. Признает роль родителей в воспитании детей, как ведущую, и роль педагога, как их «помощника». Признает роль родителей в воспитании детей, как ведущую, и роль педагога, как их «помощника». Стремится к активному и содержательному общению с родителями с целью оказания им помощи в воспитании детей. Стремится к активному и содержательному общению с родителями с целью оказания им помощи в воспитании детей. Обладает высокой степенью диалогичности в общении с родителями. Обладает высокой степенью диалогичности в общении с родителями. В общении с родителями проявляет внимание, выдержку, тактичность, другие профессионально значимые качества. В общении с родителями проявляет внимание, выдержку, тактичность, другие профессионально значимые качества. Владеет знаниями о семье, специфике семейного воспитания, методах изучения семьи и образовательных потребностей родителей. Владеет знаниями о семье, специфике семейного воспитания, методах изучения семьи и образовательных потребностей родителей. Учитывает социальные запросы родителей (интересы, образовательные потребности) при организации общения с ними. Учитывает социальные запросы родителей (интересы, образовательные потребности) при организации общения с ними. Умеет планировать предстоящее общение: подбирать необходимую информацию, традиционные и нетрадиционные формы организации общения и методы активизации родителей. Умеет планировать предстоящее общение: подбирать необходимую информацию, традиционные и нетрадиционные формы организации общения и методы активизации родителей. Обладает развитыми коммуникативными навыками. Обладает развитыми коммуникативными навыками.

Педагог, компетентный в сфере общения с родителями, понимает, зачем нужно общение, и каким оно должно быть. Педагог, компетентный в сфере общения с родителями, понимает, зачем нужно общение, и каким оно должно быть. Знает, что необходимо, чтобы общение было интересным и содержательным. И, главное, активно действует.

Деловая игра

Назовите законодательные документы, в которых обозначена приоритетная роль семьи в воспитании ребенка? В чем заключается роль других социальных институтов в воспитании детей?

Назовите методы изучения семьи? (анкетирование, тестирование, беседа, патронаж, наблюдение за игровой деятельностью ребенка, диагностические методы, и т.д.)

Назовите формы работы с семьей? Родительские собрания, анкетирование, письменные и устные консультации, беседы, дни открытых дверей, родительская почта, оформление стендов, приглашение на занятия, проведение общих досугов с приглашением родителей и т.д.

Кому принадлежит ведущая роль в воспитании ребенка- дошкольника? Какие семьи можно назвать трудными!

«Определи логическую последовательность". Определяется тематика, и выбираются формы проведения встреч с родителями на основе их заявок и просьб, а так же с учётом данных о семьях воспитанников. Определяются педагоги, ответственные за подготовку и проведение каждой из встреч. Это могут быть воспитатели групп, логопед, музыкальный работник, медицинский работник и др. С родителями согласуются удобные для них дни проведения встреч. Продумывается структура и содержание каждой очередной встречи: составляется план или подробный сценарий с использованием методов активизации родителей. Обеспечивается заблаговременное оповещение родителей о теме встречи и их подготовка к участию в ней. Выясняется мнение родителей о пользе проведённой встречи в устном опросе, путём анкетирования и др.