Всероссийский семинар-совещание по оценке качества образования, г. Липецк, 29 января 2015 года. НОВЫЕ МОДЕЛИ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ Басюк.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Развитие моделей измерительных материалов в соответствии с требованиями ФГОС основной и старшей школы нового поколения, включая формирование КИМ в ППЭ»
Advertisements

1 Нормативно-правовое обеспечение организации и проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов в 2011году Гажа Ирина Петровна,
Рекомендации по подготовке к аккредитации общеобразовательных учреждений (начальное общее образование) Чипышева Людмила Николаевна, методист регионального.
Особенности организации и проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования,
Начальник Управления надзора и контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Рособрнадзор Начальник Управления.
Проект п-Ф-192 Научно-исследовательская работа «РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО БАНКА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
«Организация и проведение единого государственного экзамена выпускников 11-х классов в 2012 году»
Н ОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ( ИТОГОВОЙ ) АТТЕСТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В 2013 ГОДУ.
Государственная итоговая аттестация выпускников 9 класса в 2013 году Собрание для родителей 8 февраля 2013.
Особенности системы диагностики МЦКО учебных достижений обучающихся в 2014 – 2015 учебном году.
О проектах документов, регламентирующих разработку контрольных измерительных материалов в 2011 году Ольга Алексеевна Котова, к. ист. н., заместитель директора.
Информационно-методическое сопровождение подготовки к ГИА (ОГЭ), ЕГЭ в учебном году Бирюк О.И., директор МОУ ДПОПР «ЦПКИМР» г.Магнитогорска.
Организация проведения ГИА-XI в Курской области в 2015 году заместитель председателя комитета образования и науки Курской области Уколов А.Ф. 23 октября.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
Перспективы ЕГЭ и ГИА ,5% не сдали экзамен по России в 2011 году, 4,5%-по Саратовской области В прошлом году на «два» математику сдали 5,7%
Государственная (итоговая) аттестация выпускников, освоивших образовательные программы основного общего образования.
1 Результаты государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2011 году, проведение предпрофильной.
Орёл 2011 г. Областное государственное учреждение «Региональный центр оценки качества образования»
Ресурсы: 1. Материально – технические 3. Информационные 4. Результат как ресурс развития Структуры – организаторы ГИА-9 ГИА-9 процедура государственного.
«Развитие моделей измерительных материалов в соответствии с требованиями ФГОС основной и старшей школы нового поколения, включая формирование КИМ в ППЭ»
Транксрипт:

Всероссийский семинар-совещание по оценке качества образования, г. Липецк, 29 января 2015 года. НОВЫЕ МОДЕЛИ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ Басюк Виктор Стефанович, Заместитель президента ФГБУ «Российская академия образования, к.психол.н.

«Официальный информационный портал ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ» Государственная (итоговая) аттестация ГВЭОГЭЕГЭ

КИМ разрабатываются в соответствии с требованиями Федерального компонента государственных стандартов основного общего образования. Контрольные измерительные материалы экзаменационные материалы различных видов (задания с выбором ответа, с кратким ответом или с развернутым ответом и др.), которые выдаются участникам ГИА на экзамене.

Федеральные образовательные стандарты общего образования Наименование ступени общего образования Текст стандарта Примерные образовательные программы Начальное общее образование (1-4 кл.) Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. 1241, от 22 сентября 2011 г Примерная основная образовательная программа начального общего образования Основное общее образование (5-9 кл.) Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г Среднее (полное) общее образование (10-11 кл.) Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. 413 Документы размещены на сайте Министерства образования и науки РФ

«Развитие моделей измерительных материалов в соответствии с требованиями ФГОС основной и старшей школы нового поколения, включая формирование КИМ в ППЭ» Государственный контракт от Ф-03-кс Заказчик: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки Исполнитель: Российская академия образования

Цель проекта: обеспечение возможности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в соответствии с новыми ФГОС.

Выполненные в ходе проекта «Развитие моделей измерительных материалов в соответствии с требованиями ФГОС основной и старшей школы нового поколения, включая формирование КИМ в ППЭ» работы: 1. Анализ возможности и целесообразности включения устной части в ЕГЭ на базовом и профильном уровне по образовательным программам среднего общего образования (по 10 учебным предметам).

Учет действующей практики преподавания учебных предметов. Возможность оценки требований ФГОС к уровню подготовки выпускников. Риски введения устной части, связанные с изменением технологических процедур и спецификой каждого учебного предмета. Основания для анализа возможности и целесообразности включения устной части в ЕГЭ на базовом и профильном уровне:

Выполненные в ходе проекта «Развитие моделей измерительных материалов в соответствии с требованиями ФГОС основной и старшей школы нового поколения, включая формирование КИМ в ППЭ» работы: 2. Разработка проектов кодификаторов для создания экзаменационных моделей по учебным предметам на каждой из ступеней образования.

Подходы к разработке кодификаторов ЕГЭ и ОГЭ Нормативные документы: ФГОС НОО ФГОС ООО ФГОС СОО Раздел – требования к предметным результатам Предметы: Основная школа – 11 предметов Средняя школа – 10 предметов

Кодификаторы включают: требования к результатам обучения контролируемые элементы содержания Требование ФГОС Их детализация в планируемых результатах Операциональность планируемых результатов

Кодификатор планируемых результатов обучения и контролируемых элементов содержания по русскому языку и литературе (углубленный уровень) Раздел 1 Коды раздела, ПРО, ОУ Планируемые результаты обучения, операционализированные умения РЕЧЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 1.1Речеведение 1.1.1Проводить содержательный анализ текста формулировать проблему текста комментировать проблему текста формулировать позицию автора по заданной проблеме проводить языковой анализ текста проводить языковой анализ текста c указанием языковых средств того или иного функционально- смыслового типа речи

Преемственность в формировании приоритетных для предмета видов деятельности. ОГЭ ЕГЭ Учет блоков «Выпускник научится» и «Выпускник получит возможность научиться». Учет возможности и целесообразности оценки умений в рамках ГИА Операционализация планируемых результатов:

Проблема отбора содержания Для ООО – согласование примерных программ и планируемых результатов. Для СОО ориентация на: наиболее востребованные предметные программы рекомендованные к использованию в условиях введения ФГОС; содержание учебно-методических комплектов, рекомендованных к использованию в условиях введения ФГОС История – Историко-культурный стандарт Математика – Концепция математического образования в РФ

Кодификатор планируемых результатов обучения и контролируемых элементов содержания по математике (базовый уровень) Раздел 2 Коды раздела, темы, КЭС Контролируемые элементы содержания (КЭС) 1Алгебра 1.1Числа, корни и степени 1.1.1Целые числа 1.1.2Степень с натуральным показателем

Выполненные в ходе проекта «Развитие моделей измерительных материалов в соответствии с требованиями ФГОС основной и старшей школы нового поколения, включая формирование КИМ в ППЭ» работы: 3. Предложена система требований для выбора модели оценки объектов контроля.

Выполненные в ходе проекта «Развитие моделей измерительных материалов в соответствии с требованиями ФГОС основной и старшей школы нового поколения, включая формирование КИМ в ППЭ» работы: 4. Разработаны экспериментальные модели заданий в соответствии с требованиями ФГОС нового поколения.

Экспериментальные модели заданий 24 комплекта заданий (по 2 однотипных набора заданий в каждом) 10 предметов старшей школы 10 предметов основной школы Математика – 2 модели-базовый и углубленный уровень Русский язык и литература – 2 модели – базовый и углубленный уровень Иностранный язык – 2 модели – базовый и углубленный уровень История Обществознание Информатика Физика Биология Химия География Математика Русский язык Литература Иностранный язык История Обществознание Биология Химия Физика География Информатика

Подходы к разработке новых моделей экспериментальных заданий Проверка умений при решении учебно-практических и учебно- познавательных задач. Комплексные задания, проверяющие достижение сразу нескольких планируемых результатов. Компетентностно- ориентированные задания, базирующиеся на контексте ситуаций «жизненного» характера

Приоритеты: Задания, предполагающие вариативные способы решения проблемы. Использование в заданиях наиболее значимых контролируемых элементов содержания. Приоритет задания с кратким ответом и с развернутым ответом.

I этап Примеры заданий

Новизна экспериментальных моделей заданий заключается в : проверке новых видов деятельности или отдельных умений; оценивании освоения новых элементов содержания; использовании новых для предмета форм заданий; использовании новых подходов к конструированию традиционных форм заданий; проверке работоспособности групп заданий; использовании новых критериев оценивания заданий с развернутым ответом.

Апробация - процедура выполнения обучающимися заданий, входящих в разработанные комплекты, причем каждый обучающийся выполняет задания одного из двух однотипных наборов. Все материалы апробации размещены на сайте Сроки проведения апробации экспериментальных моделей – с 6 по 31 октября 2014 года.

Для проведения апробации экспериментальных моделей разработаны: комплекты заданий (2 варианта в каждом); электронный ресурс Образовательное тестирование совместно с автономной некоммерческой организацией «Интерактивная линия»; инструкция для скачивания программного обеспечения «ТОЭ Электронный бланк»;описание системы оценивания работ;инструкции для учащихся;план проведения апробации;инструктивные материалы для организаторов, учителя и учеников;анкета для учителя.

Итоги апробации экспериментальных моделей 24 комплекта экспериментальных моделей заданий апробировали учащихся. Всего в апробации приняли участие учащиеся из 14 субъектов Российской Федерации: Республика Бурятия Алтайский край Республика Северная Осетия Алания Краснодарский край Липецкая область Республика Мордовия Приморский край Пензенская область Тульская область Воронежская область МоскваНовосибирская область Ростовская область Ставропольский край

Формы представления результатов апробации Форма 1. «Основные характеристики вариантов» Форма 2. «Статистические показатели заданий». Форма 3. «Результаты выполнения заданий по группам подготовки». Экспертные оценки содержательных характеристик заданий: значимость контролируемых элементов содержания для целей государственной итоговой аттестации значимость проверяемых планируемых результатов (умений) для целей государственной итоговой аттестации; соответствие заданий программам, по которым проводится обучение по предмету уровень сложности задания (экспертный).

Математика Русский язык и литература Базовый уровень Углубленный уровень Базовый уровень Углубленный уровень 4 экзаменационные модели Характеристика моделей (спецификация) Кодификаторы содержания и требований к подготовке выпускника Демонстрационный вариант контрольно-измерительных материалов Экзаменационные модели для проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования

Проекты экзаменационных моделей заданий апробировали учащихся. Сроки проведения апробации экзаменационных моделей – 10 октября по 20 ноября 2014 года Апробация экзаменационных моделей. Всего в апробации приняли участие 18 субъектов Российской Федерации: Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Кировская область Курская область МоскваМосковская область Республика Адыгея Республика Башкортостан Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Марий Эл Республика Татарстан Удмуртская Республика

Проведение общественно-профессионального обсуждения разработанных экспериментальных моделей заданий Основная задача – выработка направлений доработки экспериментальных моделей заданий. В работе 3 семинаров приняли участие 342 человека из 85 субъектов РФ. Вступительное слово представителя курирующего Управления оценки качества образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Начальник отдела процедур и технологий качества образования Управления оценки качества общего образования – Оздарбиев Рамзан Гусайнович. Вступительное слово о задачах семинаров. Заместитель президента ФГБУ «Российская академия образования», к.психол.н. – Басюк Виктор Стефанович. Выступление «Особенности разработки экзаменационных моделей ЕГЭ и ОГЭ в соответствии с требованиями ФГОС». Директор ФГБНУ«Федеральный институт педагогических измерений», к.п.н. – Решетникова Оксана Александровна.

Семинар 1. Предметы: русский язык, литература, иностранный язык, география Цыбулько Ирина Петровна, к.п.н., председатель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по русскому языку. Зинин Сергей Александрович, д.п.н., председатель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по литературе. Вербицкая Мария Валерьевна, д.филол.н., председатель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по иностранным языкам. Барабанов Вадим Владимирович, к.п.н., председатель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по географии. Семинар 2. Предметы: математика, информатика, физика Семенов Андрей Викторович, к.п.н., заместитель председателя федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по математике Ройтберг Михаил Абрамович, д.ф.-м.н., заместитель председателя федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по информатике. Демидова Марина Юрьевна, к.п.н., председатель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по физике Семинар 3. Предметы: обществознание, история, биология, химия Лазебникова Анна Юрьевна, д.п.н., член-корр. РАО. председателя федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по обществознанию Артасов Игорь Анатольевич, к.п.н., заместитель председателя федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по истории. Петросова Рината Арминаковна, к.п.н., заместитель председателя федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по биологии. Каверина Аделаида Александровна, к.п.н., председатель федеральной комиссии разработчиков ЕГЭ по химии.

Разработка и апробация технологии и программного обеспечения формирования КИМ в ППЭ Автоматическая генерация вариантов из банка Защита информации: перенос акцентов в ППЭ или хотя бы на региональный уровень Тиражирование экзаменационных вариантов: изменение логистики и структуры расходов Подготовка к экзамену: модель открытых заданий

Разработка программного обеспечения формирования КИМ в ППЭ Методологические и технологические задачи Хранение банка в ППЭ (pdf) «Правильный» оригинал- макет (макеты заданий как неделимые блоки) «Параллельнос ть» вариантов (за счет жесткой структуризаци и модели экзамена) «Допустимая» компоновка (на основе предварительн ой разметки заданий)

В 2015 году работы по проекту будут продолжены. Апробация пройдет по 7 учебным предметам. Доработка технологии и программного обеспечения формирования КИМ в пунктах приема экзаменов (ППЭ). Продолжиться работа по созданию экзаменационных моделей для проведения ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Будут разработаны проекты экзаменационных моделей КИМ по 19 предметам.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!