НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подробный план создания исследовательской работы.
Advertisements

Методические рекомендации для студентов и преподавателей по написанию и оформлению рефератов Разработал: преподаватель дисциплины «Языковая грамотность.
ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ. «Дипломная работа является выпускной квалификационной работой, имеющей профессиональную направленность,
Как правильно оформить реферат. Реферат (от латинского Referre докладывать, сообщать) небольшое устное сообщение, изложение в письменной форме какой-
КАК ПОДГОТОВИТЬ ПРОЕКТ. ВИДЫ ПРОЕКТОВ Практико-ориентированный проект Предназначен для использования в жизни класса, школы, микрорайона, города, государства.
ПОДГОТОВКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Структурными элементами выпускной и курсовой работы являются: Титульный лист Оглавление Введение Основная часть Заключение.
Положение о выполнении и защите выпускной квалификационной работы студентов колледжа Старший методист: Н.А.Луккарева Автономное образовательное учреждение.
Методические рекомендации по написанию письменных отчетов МУ «Информационно-методический цент системы образования Ейского района» 2012 г.
Определяешь проблему, формулируешь тему работы Знакомишься с литературой по данной проблематике Определяешь методы исследования Собираешь собственный материал.
Исследовательская работа Автор презентации - к.п.н., замдиректора по НМР ГБОУ лицей 82 Модестова Т.В.
КАК НАПИСАТЬ ТЕЗИСЫ.. Тезисы Это небольшая по объёму, но очень ёмкая по содержанию статья, которая обычно служит основой для доклада на научных конференциях,
Курсовая работа. Курсовая- настоящее студенческое исследование. Назначение курсовой работы- выяснить насколько студент овладел навыками самостоятельной.
Школьная научно- исследовательская работа и основные требования к ее написанию.
НОУ ТСОШ 1 Виды исследовательских работ и этапы работы над ними.
ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ.
Требования к оформлению реферативной и исследовательской работы Яковлева И.А., методист факультета естествознания и математики ЛОИРО.
ГИД ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. НЕТ ПЛАГИАТУ И НАЁМНОМУ ТРУДУ!
Структурные составляющие работы главные требования к ним.
Оформление и защита научно- исследовательской работы.
Научно-практическая конференция в МОУ СОШ 3 г. Черепаново Учебно-исследовательская работа учащихся Учитель иностранного языка Попова Елена Харисовна.
Транксрипт:

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ЭКОНОМИКО-ФИНАНСОВЫЙ ИНСТИТУТ» МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ Курсовая работа – это самостоятельная научно-исследовательская работа студентов, выполняемая под руководством научного руководителя и соответствующая установленным требованиям.

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 1. Высокий научно-теоретический уровень 2. Использование различных методов исследования и источников информации 3. Актуальность исследования 4. Правильное оформление 5. Самостоятельный характер работы

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 1. В ЫСОКИЙ НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ Решение поставленных в исследовании цели и задач Умение разобраться в основных проблемах данной темы Анализ теорий по исследуемой проблеме Знание и понимание основных точек зрения и дискуссионных проблем Подкрепление теоретических выводов практическими данными или примерами Творческий подход к рассматриваемой проблеме Умение излагать и аргументировать свою точку зрения Логичность и грамотность изложения материала

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 2. И СПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ Умение применять различные методы исследования Взаимосвязь теоретических и практических сведений Использование новейшего статистического и фактологического материала

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 3. А КТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Рассмотрение малоизученной проблемы исследования Решение определенной практической задачи Рассмотрение дискуссионного вопроса Проведение исследования по злободневной проблеме

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 4. П РАВИЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ Объем курсовой работы (без приложений) должен составлять около страниц машинописного текста формата А4. При недостатке или превышении объема научный руководитель может не принять работу. Выравнивание – «по ширине». Шрифт–Times New Roman, 14 пт. Межстрочный интервал–полуторный. Поля страниц: левое–30 мм, правое–10 мм, верхнее–20 мм, нижнее–20 мм. Структура и детали оформления текста также должны соответствовать требованиям, указанным далее.

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 5. С АМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ Работа должна носить САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ характер. В случае ПЛАГИАТА работа автоматически оценивается на НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО и при повторной сдаче оценка снижается на один балл. Повторная сдача или защита курсовой работы проводится в период зачетной недели.

ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ 5. С АМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР РАБОТЫ ( ПРОДОЛЖЕНИЕ ) ПЛАГИАТ – это Скачанные работы с Интернета Компиляция отдельных работ, статей Прямое использование других Интернет-ресурсов без указания ссылок на источник Прямое заимствование материалов из книг, периодических изданий, защищенных ранее курсовых и дипломных работ без кавычек и сносок

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ Курсовая работа должна иметь четкую структуру, которая описывается в содержании: Введение Основная часть Заключение Список использованной литературы Приложения

КУРСОВАЯ РАБОТА: ВВЕДЕНИЕ Во введении автор: Обосновывает актуальность выбранной темы, степень ее разработанности; Дает краткий обзор используемой в работе литературы; Формулирует цель и задачи исследования; Указывает методы исследования. Введение должно быть кратким (1-2 страницы).

КУРСОВАЯ РАБОТА: ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ В основной части раскрывается содержание работы. Эта часть, как правило, состоит из 2–3-х глав с разделением их на параграфы. Разделение на главы и параграфы должно быть обоснованным. В главе не может быть одного параграфа! Каждая глава должна начинаться с новой страницы. Главы и параграфы должны быть соразмерными по объему. Особое внимание следует обратить на логическую связь между главами и параграфами работы. В конце каждой главы и параграфа должны содержаться выводы, вытекающие из содержания глав и параграфов.

КУРСОВАЯ РАБОТА: ЗАКЛЮЧЕНИЕ Заключение представляет собой обобщение итогов исследования. В нем формулируются выводы и предложения, которые содержат то новое и существенное, что составляет научные и практические результаты проведенной работы. Выводы должны быть четкими и обоснованными. Выводы должны следовать из содержания основной части работы, отвечать целям и задачам работы, сформулированным во введении. Заключение должно быть кратким: 1-2 страницы.

КУРСОВАЯ РАБОТА: СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В списке литературы указываются все материалы, прямо или косвенно используемые при написании курсовой работы. В списке обязательно должны присутствовать те источники, на которые студент делает ссылки в ходе работы. Список использованных источников должен содержать не менее наименований. Порядок оформления списка использованной литературы: -законодательно-нормативные акты -литература на русском языке -литература на иностранных языках -Интернет-сайты на русском языке -Интернет-сайты на иностранных языках Список литературы оформляется в алфавитном порядке.

КУРСОВАЯ РАБОТА: ПРИЛОЖЕНИЕ В приложения выносятся вспомогательные и иллюстративные материалы, значительные по объему расчеты, таблицы, графики, схемы, диаграммы, которые необходимы для раскрытия темы, но слишком громоздки, чтобы быть помещенными в основной текст. Приложения имеют свою нумерацию, отличную от таблиц и рисунков в основной части работы.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ Защита проходит в установленные кафедрой сроки. Защита начинается с выступления студента (5-7 минут). В своем выступлении (2-3 печатных листа) студент сначала должен обосновать актуальность выбранной темы исследования, сформулировать цель и задачи, обосновать структуру работы. Далее в выступлении студент должен представить выводы, обобщающие исследование. После выступления студенту задаются вопросы. При выставлении оценки за курсовую работу решающую роль играет защита, которая может как повысить, так и понизить первоначальную оценку научного руководителя. На защите оценивается: раскрытие темы, уровень владения информацией по исследуемой проблематике, умение изложить свою точку зрения, умение отвечать на вопросы по заявленной студентом теме исследования, оформление работы.

КУРСОВАЯ РАБОТА: ДЕТАЛИ ОФОРМЛЕНИЯ Работа представляется в напечатанном виде в папке со скоросшивателем. Страницы нумеруются начиная со второй. Первая страница, т.е. титульный лист, не нумеруется, но считается. Нумерация располагается внизу в правом углу. Каждый абзац печатается с красной строки (размер отступа 1,25 см). Небольшие таблицы и рисунки должны содержаться в основном тексте работы (в приложения выносятся только объемные материалы). Они имеют сквозную нумерацию. Иллюстрации, графики, диаграммы подписываются как рисунки (Например: Рис. 1). При оформлении рисунков и таблиц обязательно указываются их названия и источники. В тексте обязательно должна быть ссылка на рисунок или таблицу и их описание.

КУРСОВАЯ РАБОТА: ОФОРМЛЕНИЕ СНОСОК Сноски на таблицы или рисунки оформляются непосредственно под таблицей или рисунком (если таблица составлена самостоятельно автором без использования какой-либо литературы, то указать: Составлено автором). На статистические данные и цитаты в тексте должны быть ссылки в виде постраничных сносок.

КУРСОВАЯ РАБОТА: ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК Ссылками называются различные дополнения, пояснения к тексту, а также указания на источник, из которого заимствована цитата или фактологический материал. Необходимо указывать точные страницы цитируемого фрагмента текста (при ссылке на печатные издания) или точную интернет-ссылку (полную интернет-страницу). Если на одной странице помещены несколько ссылок на один и тот же источник, то достаточно указать: «Там же.» (с ссылкой на страницу при печатном издании).

КУРСОВАЯ РАБОТА: ДЕТАЛИ ОФОРМЛЕНИЯ Примеры оформления титульного листа, оглавления, списка литературы, ссылок и иллюстративного материала в приложении.приложении

ЖЕЛАЕМ УДАЧИ В ВАШИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ !