КУЛИНАРИЯ 5 класс КУЛИНАРИЯ 5 класс Горячие напитки Учитель технологии, МОУ «Староалександровская СОШ им. Калиева А.М.» Новикова Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КУЛИНАРИЯ 5 класс Горячие напитки Учитель технологии, второй квалификационной категории, МОУ СОШ с.Покрово-Березовка Пензенского района Пензенской области.
Advertisements

Чай - освежающий и утоляющий жажду напиток. Его история насчитывает как минимум 5 тысячелетий. Первыми его стали пить китайцы. Однажды, китайский император,
Горячие напитки Кацубо Е.Ю.МОУ «СОШ 7». Что такое напиток? Современный словарь объясняет значение слова «напиток» как продукт, предназначенный для питья.
«ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ. ЧАЕПИТИЕ…» «ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ. ЧАЕПИТИЕ…» Презентация к уроку технологии Раздел: «Кулинария» Раздел: «Кулинария» Тема:«Горячие напитки.Чаепитие…»
«ГОРЯЧИЕ НАПИТКИ. ЧАЕПИТИЕ…» Презентация к уроку технологии Раздел: «Кулинария» Тема:«Горячие напитки.Чаепитие…» разработана учителем МБОУ СОШ 45 Савонина.
Василий Старков.Русский посол Чай – это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение.
. Меню на завтрак Горячий напиток Бутерброды Блюда из яиц Каши Масло.
Тема: Закрепление изученного о склонении имён существительных Двадцать пятое января Классная работа.
5 класс МОУ «Сытоминская СОШ» Учитель технологии Круглякова Е. В.
Бутерброды и горячие напитки. «Кто хочет стать поваром?» Проверка знаний учащихся в игровой форме.
МОУ «Спасская основная общеобразовательная школа» Целебный напиток – чай Работу выполнила Ученица 3 класса Галузина Екатерина.
Приглашаем на чай. ОГКОУ "Шуйская школа-интернат VIII вида"
Праздник чая. Из японского лечебника Чаепитие очищает кровь Регулирует работу печени Снимает сонливость и вялость Оживляет мышцы тела.
Чайный стол Чай пить – приятно жить Урок по кулинарии в 5 классе МОУ « ЕСОШ » Учитель Кужлева Е. В.
Развлечение для подготовительной группы. На Руси всегда существовала традиция встречать гостей хлебом-солью, приглашать к самовару. Издавна пили на Руси.
Традиции чаепития в России. Самовар кипит – уходить не велит.
Учебно-методический материал по окружающему миру (3 класс) по теме: Презентация Чай - полезный напиток 2014 год
Чайное долголетие Презентация для учащихся 5-х классов по теме «Горячие напитки» Преподаватель технологии МБОУСОШ 1 г.Светлый Кучинская Ирина Викторовна.
Черненько, горяченько, а все любят (Чай). Каждый день мы пьем чай: черный, зеленый, с сахаром, с молоком, с лимоном, с корицей… и мало задумываемся о.
Родина чая- Китай. Напиток там был известен 4600 лет назад. Молодой листочек по-китайски называется «тцаей». Отсюда и произошло слово «чай».
Транксрипт:

КУЛИНАРИЯ 5 класс КУЛИНАРИЯ 5 класс Горячие напитки Учитель технологии, МОУ «Староалександровская СОШ им. Калиева А.М.» Новикова Н.В.

Горячие напитки Чай Кофе Какао

Ч А Й Родина чая – Китай. Молодой листочек по – китайски называется «тцайей». Отсюда и произошло слово «чай». Чай не только утоляет жажду, но и способствует снижению артериального давления, помогает при цинге, кори, подагре, остром ревматизме.

Чай - освежающий и утоляющий жажду напиток. Его история насчитывает как минимум 5 тысячелетий. Первыми его стали пить китайцы. Однажды, китайский император,Шень Нун, отдыхая в лесу, приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.

Виды и сорта чая Черный чай Зелёный чай Красный чай Жёлтый чай Лечебный чай Ароматизированный

Разновидности чая. Листовой Гранулированный Купаж

Русские пословицы и поговорки о чае Выпей чайку забудешь тоску. За чаем не скучаем по семь чашек выпиваем. Чай не пить, так на свете не жить. Чай пить не дрова рубить. Чай не пьешь - откуда силу возьмешь? Где есть чай, там и под елью рай. С чая лиха не бывает!

Русский самовар

Сервировка стола к чаю. К.Коровин. За чаем. Чайный стол.

Чайные приметы Если ты поворачиваешь чайник носиком к камину или стене, ты рискуешь остаться старой девой. Пузырьки на поверхности чая – предвестники скорых поцелуев. Если мужчина и женщина вместе наливают чай, у них будет ребенок. Чаинка, плавающая в чашке, предвещает визит незнакомца. Если наливали не полную чашку, то говорили, что жених будет губастый.

К О Ф Е Первооткрывателем удивительных свойств кофе считается эфиопский пастух Кади. Как – то он решил отдохнуть возле зарослей кофейного дерева. Юноша заметил, что козы после поедания плодов кофе становятся бодрее и игривее. Он последовал их примеру и попробовал кофе, после чего ощутил необыкновенный прилив сил.

СОРТА КОФЕ Бразильский Колумбийский Гавайский Индийский Кенийский Йеменский

Домашнее задание Приготовить горячие напитки СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ