Использование информационных технологий на уроках биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мастер-класс Использование ИКТ на уроках биологии.
Advertisements

Информационные технологии в обучении Подготовила Каламбет Ю.О. Геническая ООШ 3.
Применение компьютерных технологий в образовательном процессе МОУ СОШ 3 МО г.Тихорецк г.
Тема самообразования: «Формирование информационной культуры через создание и использование электронных учебных пособий»
Развитие умений 21 века через построение сетевого информационного пространства Применение современных информационных технологий в обучении - одна из наиболее.
Информационно- коммуникационные технологии в образовании Выступление на семинаре учителей русского языка и литературы Федоровой Е.Б., зам. директора по.
LOGO Информационные технологии в образовании. Информация - сведения, передаваемые от одного человека к другому устно, письменно или посредством каких-либо.
ИТ в самостоятельной и научной деятельности студентов и преподавателей. Организация учебного процесса с помощью современных технических средств. В построении.
Использование компьютерных технологий с целью повышения познавательной деятельности учащихся
Педагогическими целями использования компьютерных технологий в процессе обучения являются развитие личности учащегося; подготовка к самостоятельной продуктивной.
Методы анализа и экспертизы для электронных программно - методических и технологичес - ких средств учебного назначения. ( ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ.
Компьютеризация образования относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в российскую школу в последние десятилетия. В настоящее время принято.
Положительные и отрицательные аспекты внедрения образовательных мультимедиа – ресурсов в школьное образование.
LOGO Возможности информационных и коммуникационных технологий для развития учебно- исследовательской среды и повышения информационной культуры.
Строение и работа сердца. Разработка: Аржанова В.И. Учитель биологии «Лицей 43»
Информатизация образования - целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального.
Применение ИКТ в преподавании истории и обществознания и во внеурочной деятельности Учитель истории и обществознания МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Программные средства учебного назначения. Что же такое ПСУН? Программное средство учебного назначения (ПСУН) – это программное средство, в котором отражена.
Т ЕМА САМООБРАЗОВАНИЯ « Организация познавательной деятельности на уроках биологии с использованием ИКТ» Учитель биологии: Асанова А.А. СОШ 83 им. Г. Мустафина.
Из опыта работы Солоницкой Е.А.. Применение компьютера Информационные компьютерные технологии – это процессы подготовки и передачи информации обучаемому,
Транксрипт:

Использование информационных технологий на уроках биологии.

Актуальность вопроса. Применение современных информационных технологий в обучении - одна из наиболее важных и устойчивых тенденций развития мирового образовательного процесса. Информатизация существенно повлияла на процесс приобретения знаний. Новые технологии обучения на основе информационных и коммуникационных позволяют интенсифицировать образовательный процесс, увеличить скорость восприятия, понимания и глубину усвоения огромных массивов знаний.

Понятие и содержание объекта и предмета – информационные технологии. Информационная технология обучения - это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством осуществления которого является компьютерная техника и программные средства. Информационная технология обучения предполагает использование наряду с компьютерной техникой специализированные программные средства.

Классификация программных средств по методическому назначению. компьютерные учебники (уроки); программы-тренажеры (репетиторы); контролирующие (тестовые оболочки); информационно-справочные (энциклопедии); имитационные; моделирующие; демонстрационные (слайд-или видео-фильмы); учебно-игровые;

Построение структуры медиа-урока на основе использования презентаций. Структура и содержание медиа- урока отличается от традиционной, формой подачи учебного материала, но при этом обязательным является соблюдение этапов урока.

Строениеи работа сердца.

Целиурока. Познакомитьсяс историей открытия кровообращения. Сформировать представление о строении и функции сердца. Уяснить механизм работы сердца и его регуляции.

Строениесердца. Сердце млекопитающих, в том числе и человека, представляет собой полый четырехкамерный мышечный орган, состоящий из двух предсердий и двух желудочков.

Задания на закрепление. Ответьте на вопросы: Сколько и какие камеры имеет сердце ? Какие клапаны есть в сердце? Из каких слоев состоит стенка сердца? Что такоеав томатия? Какие фазы составляют сердечный цикл? Какие способы регуляции сердечной деятельности вам известны?

Лабораторная работа «Строение плесневого гриба мукора» Цель работы: изучить строение плесневых грибов на примере мукора.

Задание 1. Рассмотреть плесневый гриб мукор. Описать внешний вид и внешнее строение плесени.

Задание 2. Рассмотреть изображение мукора под микроскопом. Описать наблюдения.

ВОПРОС: « Для чего же используется компьютерная техника на уроках и какие цели и методические задачи можно решить с использованием средств ИТ?»

Интенсификация учебно- воспитательного процесса Активизация познавательной деятельности учащихся. Повышение эффективности и качества обучения. Углубление межпредметных связей за счет интеграции информационной и предметной подготовки.

Развитие личности. Формирование информационной культуры (так называемой «компьютерной грамотности»). Развитие умений экспериментально- исследовательской деятельности. Общая информационная подготовка пользователя. Подготовка специалиста в определенной области.

Методические задачи, решаемые средствами ИТ. Визуализация знаний. Моделирование объектов, процессов и явлений. Создание и использование информационных баз данных. Доступ к большому объему информации, представленному в занимательной форме, благодаря использованию средств мультимедиа. Формирование умений обрабатывать информацию при работе с компьютерными каталогами и справочниками