«О направлениях расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере» Министр экономического развития Мурманской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Об участии Мурманской области в реализации мероприятий дорожной карты «Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной.
Advertisements

О реализации мер по государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Новосибирск, 25 мая 2015 г.
Роль и задачи Общественного Совета при Управлении образования в системе независимой оценки качества образования. Чернышева Ирина Ивановна, председатель.
КОМПЛЕКС МЕР ПО РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ НА ПЕРИОД 2012 – 2015 гг. ПРОЕКТ.
«Развитие общественных институтов» Оптимизация государственных расходов в социальной сфере, "экономичность" и эффективность государства Совершенствование.
О ходе реализации мероприятий по модернизации региональной системы дошкольного образования в Орловской области в 2013–2015 годах Коростелева Ирина Валентиновна.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора департамента инновационного развития Новосибирск, 12 декабря 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
1 директор БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования» Вологда, 2013 ФОРМИРОВАНИЕ НЕЗАВИСИМОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА РАБОТЫ ОРГАНИЗАЦИЙ,
П Л А Н МЕРОПРИЯТИЙ (" ДОРОЖНАЯ КАРТА ") "И ЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ " Распоряжение.
1 Проект «Социальная карта Российской Федерации» Проект соответствует качественным и количественным критериям отбора проектов АСИ и может быть допущен.
«Изменения в отраслях социальной сферы, направленные на повышение эффективности образования в Иркутской области»
Привлечение негосударственных и немуниципальных поставщиков к оказанию социальных услуг за счет бюджетных средств Фонд Институт экономики города Москва.
О ходе реализации Концепции реформирования региональных финансов Тверской области в годах Администрация Тверской области Тверская область.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ("ДОРОЖНОЙ КАРТЫ") ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ "ИЗМЕНЕНИЯ В ОТРАСЛЯХ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ"
«Стандарт качества муниципальных образовательных услуг »
Внедрение в Волгоградской области Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации Комитет экономики Волгоградской области.
Тема: Бюджетирование ориентированное на результат (БОР) 1.Нововведения в бюджетный кодекс РФ. Введение новых статей в БК: Статья 158. Бюджетные полномочия.
Современные технологии финансирования услуг в социальной сфере как инструменты повышения качества и результативности государственной и муниципальной социальной.
О развитии механизмов поддержки инноваций в социальной сфере: СО НКО, социального предпринимательства и ГЧП в социальной сфере Министр экономического развития.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора Департамента инновационного развития Москва, 1 февраля 2013 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ.
Транксрипт:

«О направлениях расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере» Министр экономического развития Мурманской области Тихонова Елена Михайловна Заседание межведомственной комиссии по реализации мероприятий Концепции бюджетного развития Мурманской области на годы

2 Потребность в привлечении негосударственных организаций к оказанию социальных услуг сокращение численности населения снижает общее количество потенциальных потребителей услуг многие здания и оборудование учреждений загружены не в полном объеме качество работы учреждений не всегда соответствует запросам населения На региональном уровне: Мировая практика и опыт некоторых российских регионов доказывают, что государственные и муниципальные учреждения – не всегда лучшие из возможных поставщиков услуг Президент РФ В.В. Путин: «…наша конечная цель – это повышение качества и доступности социальных услуг, и здесь невозможно достичь результатов без оптимизации бюджетной сферы…»

Реформа системы оказания государственных услуг созданы учреждения новых типов сформированы ведомственные перечни госуслуг и работ проведено первоначальное нормирование затрат внедрены механизмы финансового обеспечения выполнения госзадания посредством субсидии сформирована независимая система оценки качества работы учреждений осуществляется внедрение стандартов качества оказания госуслуг и системы менеджмента качества работы государственных учреждений ЗАДАЧИ: 1) повышение качества услуг 2) повышение экономической эффективности использования бюджетных средств на реализацию полномочий государства по оказанию социальных услуг Первый этап реформы 3

Второй этап реформы – внедрение рыночных механизмов в управление системой оказания госуслуг 4 совершенствование и внедрение механизмов государственно-частного партнерства в социальной сфере стимулирование развития социально ориентированных некоммерческих и коммерческих организаций проработка правовых основ размещения заказа на оказание госуслуг негосударственными организациями совершенствование системы расчета нормативных затрат формирование единого для всей страны базового перечня госуслуг (работ) Выгодоприобретатели изменений : население – от повышения качества услуг; бизнес и НКО – от получения государственного задания и возможности успешно работать в данной сфере; государство – от снижения затрат бюджета на оказание услуг за счет повышения эффективности использования средств. Мероприятия, определенные на федеральном уровне:

Механизмы передачи госуслуг частным компаниям и НКО 1. Размещение государственного (муниципального) заказа на оказание услуг (выполнение работ) 2. Целевые потребительские субсидии 3. Субсидии негосударственным (немуниципальным) организациям на возмещение затрат Главными условиями для размещения государственного (муниципального) заказа является разработка стандартов оказания услуги и объективно сформированная себестоимость услуги В опыте российских регионов предоставляются на социальное обслуживание на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, услуги по реабилитации, присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, дополнительное образование детей 4. Привлечение частных поставщиков в систему ОМС 5 В Мурманской области с использованием этого механизма осуществляется субсидирование затрат негосударственных детских садов и школ на реализацию образовательных программ

Предпосылки привлечения негосударственных поставщиков к предоставлению государственных (муниципальных) услуг наличие резерва оптимизации затрат на оказание услуг, в первую очередь, за счет снижения расходов на содержание имущества и меньшей себестоимости заказа услуги у негосударственного поставщика 6 волнообразная динамика количества потребителей услуг, что приводит к смене периодов перегрузки и недозагрузки учреждений наличие развитой системы негосударственных организаций социальной сферы

Первое направление – содействие формированию негосударственного сектора социальных услуг Всероссийский проект по развитию компаний, готовых решать общественные проблемы – создание сети Центров инноваций социальной сферы 7 1)оказание помощи бизнесу и НКО в становлении для замещения государственных учреждений в оказании госуслуг 2)расширение спектра социальные услуг, оказываемых населению, за счет услуг, которые не входят в полномочия органов власти Комитету развития промышленности и предпринимательства Мурманской области совместно с Министерством экономического развития Мурманской области проанализировать возможность создания отдела инноваций социальной сферы в Мурманской области на базе ГОБУ «Мурманский региональный бизнес-инкубатор» или соответствующего Центра на базе иной организации, имеющей опыт работы с социальными НКО в срок до 1 5 августа 2014 года. Предложение в проект решения: Минэкономразвития России ежегодно осуществляет предоставление субсидий регионам на развитие социально ориентированных организаций максимальный размер субсидии на создание Центра инноваций социальной сферы составляет 5 млн рублей Мурманская область в настоящее время не участвует в конкурсе на получение средств

Второе направление – реализация «пилотных» проектов по выводу государственных услуг на рынок 8 в образовании сформирована полная нормативно-правовая основа развития сектора негосударственного дошкольного образования Министерству экономического развития Мурманской области совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, а также Комитетом развития промышленности и предпринимательства Мурманской области проработать вопрос реализации «пилотного» проекта поддержки негосударственной организации в сфере образования в срок до 15 ноября 2014 года Предложение в проект решения: строительство новых государственных детских садов в малых поселениях неэффективно ОАО «Русский лосось» выразило заинтересованность в открытии дошкольной группы для детей своих сотрудников в п. Лиинахамари с привлечением средств компании ПРИМЕР: * прогноз чел чел. = 61 детский сад на 75 мест при условии, что в детские сады поступят 80 % детей

Порядок действий по передаче государственных услуг на исполнение негосударственным поставщикам: определение перечня услуг, передача которых связана с наименьшими рисками для региона мониторинг рынка возможных поставщиков – негосударственных НКО и частного бизнеса, которые осуществляют оказание данных услуг анализ нормативных затрат на оказание выбранных услуг, сравнение стоимости услуг и порядка организации работы государственных и негосударственных организаций прогнозирование бюджетных и социальных выгод для государства, населения и негосударственных организаций выбор одного из механизмов передачи услуг разработка и принятие соответствующего нормативного правового акта, регламентирующего процесс передачи государственного социального заказа негосударственным поставщикам 9

Вывод на рынок услуги «Перевозка граждан службой «Социальное такси» преобладают прямые затраты на оказание услуги наличие практики других регионов по привлечению к оказанию услуги «Социальное такси» бизнеса и негосударственных НКО Министерству экономического развития Мурманской области завершить сравнительный анализ стоимости оказания государственной услуги «Перевозка граждан службой «Социальное такси» государственными учреждениями, в том числе в сравнении с потенциальной стоимостью оказания соответствующей услуги негосударственными организациями в срок до 1 сентября 2014 года. В случае положительного заключения о целесообразности привлечения негосударственных организаций к оказанию услуги «Перевозка граждан службой «Социальное такси» по итогам анализа, предусмотренного п. 3.1 Протокола, Министерству труда и социального развития Мурманской области совместно с Министерством экономического развития Мурманской области разработать план мероприятий по размещению части государственного социального заказа на оказание соответствующей услуги у негосударственных поставщиков в срок до 15 октября 2014 года. Предложения в проект решения: 10

Третье направление – повышение эффективности работы сети государственных учреждений 11 развитие конкуренции за объемы государственного задания Министерству экономического развития Мурманской области завершить анализ нормативных затрат на оказание государственных услуг по предоставлению среднего (начального) профессионального образования и затрат на содержание имущества учреждений среднего профессионального образования для выявления путей их оптимизации в срок до 1 сентября 2014 года Предложение в проект решения: Министерством образования и науки Мурманской области осуществляется распределение контрольных цифр приема на программы СПО на конкурсной основе оптимизация сети учреждений и их затрат в конкурсе не участвуют негосударственные образовательные организации очевидна потребность в оптимизации деятельности государственных учреждений СПО + - -

«Дорожная карта» расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере 12 Проект разработан Агентством стратегических инициатив по поручению Президента РФ В.В. Путина Министерству экономического развития Мурманской области совместно с Министерством образования и науки Мурманской области, Министерством труда и социального развития Мурманской области, Министерством здравоохранения Мурманской области, Комитетом по культуре и искусству Мурманской области, Комитетом развития промышленности и предпринимательства Мурманской области, Министерством имущественных отношений Мурманской области разработать проект региональной «дорожной карты» расширения участия негосударственного сектора экономики в оказании услуг в социальной сфере в срок до 1 декабря 2014 года Предложение в проект решения: Межсекторальные меры + отраслевые меры в сферах: образование социальное обслуживание здравоохранение культура Сроки: гг.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Министр экономического развития Мурманской области Тихонова Елена Михайловна