Страх Составитель: Михайлова И.В. Учитель начальных классов МКОУ « Мостовская СОШ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Маленькая Луна грустила о том, что не может веселиться вместе со звездочками. Она подрастала и знала, что рано или поздно ей придется превратиться в полную.
Advertisements

«Школьный страх и борьба с ним» Цели тренинга: Выяснение смысла понятия «школьный страх»; Выяснение смысла понятия «школьный страх»; Осознание его позитивных.
Авторская педагогическая разработка (адаптационная) программа факультативного курса «Познаю себя и учусь управлять собой» Автор разработки: Жиркова Ольга.
Самаеалаоасатаьа. БУДЬ СМЕЛЫМ «Самый смелый тот, кто может победить свой страх» (народная мудрость)
Составила : Скуратова Екатерина ПО ( пр )-121. Подростковый возраст один из наиболее сложных периодов развития человека. Несмотря на относительную кратковременность,
Автор: Федорович Елена Николаевна Социальный педагог МОУ СОШ 2 г. Боготола 2009 г.
Правила для душевного равновесия. 1. Верьте, что жизнь вас не оставит – «Кривая выведет всегда». Персидский поэт Низами формулирует это так: «За темнотой.
СКАЗКА 4 Жил-был мальчик по имени Вовка. Было ему от роду 8 лет. Жил он в огромном городе среди камня и асфальта и на окружающую его скудную природу и.
Чего боятся наши дети Tallinna Suur-Pae Lasteaed Клуб для родителей «КЛУБ ЭНТУЗИАСТОВ»
МБОУ «СОШ 23 » Преподаватель-организатор ОБЖ Яловинская Л.Л. БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО.
Телефон доверия - это служба экстренной психологической помощи, специалисты которой помогают детям и подросткам справиться с их проблемами.
Тревожность Пантюхина Екатерина Николаевна Педагог-психолог.
В настоящее время состояние атмосферы нашей планеты изменилось и, к сожалению, не в лучшую сторону, а это неизбежно привело и к изменению погодных условий,
Вот она какая мама у меня Автор Катина Марина Ученица 6 класса МОУ « Цвелодубовская основная общеобразовательная школа»
Калокагаты «Проблемы молодежи» МОУ гимназия 6 Красноармейского района г. Волгограда.
Все мы - личность. Эпиграф урока: «Говори, что знаешь, делай, что умеешь, при этом помни, что знать и уметь больше – никому не вредно».
Гимн Олимпийских игр это официальная песня, которая является одним из олимпийских символов. Это визитная карточка страны, принимающей Олимпиаду. Гимн Олимпийских.
НАРКОТИКИ. РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. КАК ФОРМИРУЕТСЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ НАРКОТИКОВ? Зависимость от наркотиков психическая и/или физическая рано или поздно развивается.
Преодоление страха перед экзаменами. Как-то ученики попросили Учителя представить следующую ситуацию: он находится на краю обрыва, а внизу за спиной –
ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Страх эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной.
Транксрипт:

Страх Составитель: Михайлова И.В. Учитель начальных классов МКОУ « Мостовская СОШ»

СТРАХ – это отрицательная эмоция, которую мы переживаем и которая возникает в результате реальной или воображаемой опасности

Чего мы боимся? Когда остаюсь один Нападения Замкнутого пространства Заболеть Боли Крови Умереть Каких-то людей Матери (отца) Наказания Опоздать в школу Не справиться с контрольной Отвечать у доски Осуждения со стороны сверстников

Маленькая Луна грустила о том, что не может веселиться вместе со звездочками. Она подрастала и знала, что рано или поздно ей придется превратиться в полную Луну. «Но какая же я Луна, если не могу быть королевой ночи и не знаю всех ее чудес?» - размышляла она.

Она впервые разглядела то, что раньше принимала за зловещие чудища и ужасные приведения. Под мягким светом они оказались деревьями, домами, башнями, и Луна совсем не ощущала страха.

Проходили дни и ночи, а Луна и не появлялась в небе. Кое-кто уже начинал злословить, сомневаясь в том, что она существует в природе. Маленькой Луне было обидно и больно.

Но однажды случилось вот что. Темной ночью все в округе услышали громкие крики о помощи. Человек никак не мог найти дорогу домой, он заблудился во тьме.

У страха глаза велики.

Страх имеет как отрицательные, так и положительные стороны : Чем страх может нам навредить ? При частом переживании страха возникают следующие заболевания: Гастрит Колит Язва желудка Дерматит Усиление мышечного напряжения и, как результат, - головные и спинные боли. Что же полезного может дать нам страх? Положительные функции страха: Предупреждает об опасности; Предупреждает об опасности; Увеличивает ответственность; Увеличивает ответственность; Сосредотачивает внимание на источнике опасности; Сосредотачивает внимание на источнике опасности; Побуждает искать пути избегания опасности; Побуждает искать пути избегания опасности; Является фактором регуляции поведения. Является фактором регуляции поведения.

Памятка 1. Не привлекай к себе неприятности. 2. Определи какой страх овладел тобой. 3. Если это осторожность, то поблагодари свой страх за предупреждение и подумай, как нужно правильно действовать в сложившейся ситуации. 3. Если это иллюзорный страх, панический, то в этом случае не нужно тянуть время, а постарайся остановить его распространение, т.е. успокоить себя. 4. Не бойся просить помощи и защиты.