«ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ» Докладчик: Калякин А.С. г. Геленджик,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Администрация городского поселения город Грязи представляет ПРОЕКТ: «Лучший малоэтажный энергоэффективный дом»
Advertisements

Термомодернизация окон и фасадов зданий школ и детских садов – выбор решений. Ориентир – системы REHAU. Александр Шабалин Технический директор УИ ООО «ХАРВЕСТ.
Причины повышенных затрат на отопление МКД весенние и осенние перетопы, которые возникают у потребителя за счет не совпадения необходимого отопительного.
Энергоэффективный жилой дом расположенный по адресу: г. Грязи, ул. Осоавиахима, 1 б.
ООО «РЭМ и К» Малозатратная энергосберегающая технология снижения затрат на отопление муниципальных объектов и жилья.
ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ ФАСАДЫ M INERIT ®. Цели урока. Знакомство с передовыми технологиями облицовки зданий и сооружений. Закрепить знания по облицовке поверхностей.
Учимся не выбрасывать деньги в окно. Именно через окна дом теряет до 35% тепла. Соответственно, растут и ваши расходы на отопление. Теплозащитное остекление.
Анализ энергоэффективности и возможные пути снижения потребления энергоресурсов на действующих газоперерабатывающих производствах Докладчик: А. Светов.
Энергосбережение ВУЗа Выполнили Студентки ФЭФ 1 к. 9 гр. Галицкая Алина, Семенова Анастасия, Сергеенкова Екатерина.
Возможности энергосбережения в зданиях Примеры энергосберегающих мероприятий Счет за энергию Счет за энергию.
Одним из самых эффективных путей снижения теплопотерь ограждающих конструкций зданий является применение технологии вентилируемый фасад. Вентилируемый.
1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВНЕДРЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ ОКОННЫХ БЛОКОВ ИЗ ПВХ Экономический эффект от внедрения оконных блоков из ПВХ достигается.
Современные технологии возведения жилых зданий Докладчик: ассистент кафедры СПГ ПНИПУ Сазонова Светлана Александровна Пермский национальный исследовательский.
ТЕХНОЛОГИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМ ОХЛАЖДЕНИЯ Энергосберегающие, экологически чистые установки, разработанные на основе уникальных технологий.
Экономия + Экология = «Экодом» Автор: Рылова Анна Николаевна МОУ СОШ 37 ученица 8 класса «А» Научный руководитель: Захарова Васса Тимерзуковна, учитель.
Результат работ по применению теплоизоляции « Алютермо каттро рус.» на металлических крышах Санкт - Петербурга в 2011 г. Необходимость, качество, результат.
В 2003 году наша компания, производственные мощности которой расположены в Подмосковье, запустила технологическую линию по производству фасадных термопанелей.
GREEN BALANCE. Потенциал энергосбережения для типичного здания.
L/O/G/O Исследование на тему «Проблемы энергосбережения в России» Выполнили: учащиеся группы 111 Чудиновский Владимир и Абрамов Андрей.
Автоматизированные системы теплоэнергосбережения Докладчик: Удинцев Василий Сергеевич.
Транксрипт:

«ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ОГРАЖДАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И АДМИНИСТРАТИВНЫХ ЗДАНИЙ» Докладчик: Калякин А.С. г. Геленджик, сентябрь 2012 года

2 СОДЕРЖАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ……………………………… СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ……….………... ПРИЧИНЫ ТЕПЛОПОТЕРЬ И ВАРИАНТЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ.. УТЕПЛЕНИЕ СТЕН………………………………………………….. СНИЖЕНИЕ ПОТЕРЬ ЧЕРЕЗ ОКНА…………………………….. ЭКОНОМИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ……………………………………. ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………

3 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ Строительство энергоэффективных зданий - общемировая тенденция. По данным Международного энергетического агентства относительная энергоёмкость различных ВВП составляет. Здание Исследовательского Центра ROCKWOOL. - проект получил приз "Офис 2000 года" и был признан одним из самых энергоэффективных зданий в мире. Позволяет Аккумулировать естественное тепло здания Не терять его при изменении температуры окружающей среды Использование прогрессивных инженерных технологий Качественная теплоизоляция Тройные стеклопакеты Вентиляция, управляемая компьютером Например, в Дании сегодня возводятся здания, при эксплуатации которых расходуется 16 к Вт/м 2, что на 70% ниже текущих энергетических затрат. Суммарный эффект экономии тепла во вновь возводимых жилых и коммерческих зданиях здесь составляет %. Существенная экономия позволяет быстро окупить затраты от применения энергосберегающих технологий « Крупнейшим источником «новой энергии», выгодным и уже находящимся в нашем распоряжении, является энергия, которую мы напрасно тратим каждый день. В самом деле, это самый дешёвый, самый богатый и самый доступный источник энергии из всех имеющихся». Секретарь Энергетического агентства США Сэмюэл Бодман

СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ В РФ Проблема По некоторым оценкам, неэффективное использование энергии приводит к потере 40% всей производимой энергии в России. В пересчете на условное топливо это количество можно сравнить с объёмом нефть экспорта (400 млн. тонн). При этом, рост цен на тепловую энергию в России составляет в среднем 15% в год Актуальность – вопрос строительства энергоэффективных зданий в России становится одним из ключевых в спектре вопросов по проблеме рационального использования энергоресурсов страны Изменения законодательных норм и требований – в соответствии с современными строительными нормами требуемое сопротивление теплопередаче увеличилось в 3-3,5 раза по сравнению со старыми нормами Способ: Повышении теплозащиты зданий для снижения затрат на отопление в процессе эксплуатации Пути решения: Рациональное использование Сбережение 4

ПРИЧИНЫ ТЕПЛОПОТЕРЬ И ВАРИАНТЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ Потери тепла - это нормальный и неизбежный процесс, а вот количество потерь и определяет энергоэффективность. 18% через кровлю 40% через стены 18% через окна 10% через подвал 14% через вентиляцию От 14 % теплопотерь происходят через вентиляцию. От 70-80% теплопотерь распределяются через все поверхности дома (стены, крышу, пол, окна и двери). Одним из наиболее эффективных путей экономии энергии в строительном секторе признано сокращение потерь тепла через ограждающие конструкции зданий. Наружная дополнительная теплоизоляция ограждающих конструкций обеспечивает снижение затрат на отопление здания до 40÷50 %. Решение – утепление кровли, фасадов, окон. 5

УТЕПЛЕННИЕ СТЕН ЗДАНИЙ Задача - утепление стен существующих и вновь строящихся зданий Утепление внутренней стороны Утепление наружной стороны Дешевле Быстрее Независимость от погодных условий Уменьшение площади помещений Конденсация влаги Необходимость установки лесов Требование к квалификации специалистов Улучшение внешнего вида здания Оптимальный тепловлажностный режим Сохранения внутреннего объема помещения Наиболее часто применяемые проектные решения Навесные вентилируемые фасады Система мокрого типа Использование сэндвич-панелей * В отечественной практике для утепления ограждающих строительных конструкций используются: теплоизоляционные плиты из минеральной ваты; конструкции ограждений с экструдированным пенополистиролом в качестве утеплителя; теплоизоляционные плиты из базальтовых горных пород и др. Существующие варианты утепления зданий отличаются как конструктивными решениями, так и используемыми в конструкциях материалами. 6

. Плюсы Минусы снижение тепловых потерь в среднем в 2 раза установка при любых погодных условиях срок службы лет оперативность устранения возникающих неполадок современный и привлекательный вид здания хорошая звукоизоляция защита здания от внешних погодных воздействий эффективное удаление атмосферной влаги и водяных паров изнутри здания. квалифицированные специалисты для монтажа трудоёмкие расчеты при проектировании использование только определенных материалов в облицовке и теплоизоляции высокая стоимость устранения неполадок при возгораниях в здании способствуют распространению огня высокая стоимость Теплоизоляционный слой в системах наружного утепления расположен снаружи несущей стены Для защиты утеплителя от атмосферной влаги необходимо применять различные облицовочные материалы: металл, керамогранит и т.д.. НАВЕСНЫЕ ВЕНТИЛИРУЕМЫЕ ФАСАДЫ Навесной вентилируемый фасад представляет собой закрепленную на несущей стене конструкцию из теплоизоляции, направляющих для крепления облицовочного материала и самой облицовки. Принципиальное отличие систем навесных вентилируемых фасадов – естественный воздушный поток, циркулирующий между тепловой изоляцией и облицовочным материалом, удаляющий влагу с поверхности утеплителя, не нарушая теплового баланса здания. Средний срок окупаемости системы вентилируемых фасадов от 8 до 15 лет и зависит от большого числа параметров, как самого здания, так и самой системы. 7

СИСТЕМА УТЕПЛЕНИЯ ФАСАДОВ «МОКРОГО» ТИПА Плюсы Минусы монтаж прост и не требует много времени; расчет системы теплоизоляции не трудоемкий улучшают звукоизоляцию зданий; срок службы лет; более дешевая по сравнению с системой «вентилируемых фасадов»; невысокая стоимость ремонтов; при облицовке здания можно применять практически любые материалы; отсутствуют мосты холода. монтаж системы возможен только при температуре воздуха более 5 ºС, при отсутствии погодных воздействий необходимо постоянно следить за целостностью теплоизоляционного слоя эксплуатация допускается при среднесуточной минимальной температуре самой холодной пятидневки года не ниже 55 ºС; при реконструкции поврежденные стены необходимо просушить от влаги и выровнять Метод утепления представляет собой комплекс мероприятий, заключающийся в приклеивании к наружной поверхности стены сплошного слоя теплоизоляционных плит из пенополистирола или минеральной ваты покрытии их поверхности тонким слоем клеящего раствора, армированного сеткой из стекловолокна. Основное отличие теплоизоляции «мокрого» типа от системы «вентилируемых фасадов» заключается в отсутствии воздушной прослойки. Сроки окупаемости зависят от материала и высоты здания, толщины теплоизоляционного слоя, облицовочного материала, фирмы-производителя утеплителя, но не превышают 5-10 лет, т.к. экономия тепловой энергии достигает 40-60%. 1. На фасад здания наносится клеевой слой 3. С помощью штукатурного слоя крепится армирующая сетка. 2. Устанавливается плита утеплителя на дюбелях 4. Наносится декоративно- отделочный штукатурный слой 8

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ Увеличение толщины утеплителя используемого в панели (150 мм руб/м 2, Ro=3, мм руб/м 2, Ro= 5,036) Устройство дополнительных тамбуров Применение угловых панелей заводской готовности, что позволит значительно сократить теплопотери через углы здания согласование поставщика ограждающих конструкций с Заказчиком на стадии проектирования, что позволит учесть нюансы каждого конкретного производителя панелей до начала строительства. В современных условиях всё чаще применяются панели заводской готовности. Сэндвич панели с помощью саморезов закрепляют к фахверковым конструкциям или к каркасу здания Для увеличения энергоэффективности зданий такого типа возможно применение следующих проектных решений: 9

СНИЖЕНИЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ ЧЕРЕЗ ОКНА Принцип действия «Теплового Зеркала» - отражение тепла в сторону его источника, предотвращая проникновение тепла в помещение: в летнее время - наружу, а зимой - внутрь помещения. Основные способы повышения энергоэффективности светопрозрачных конструкций: Переход от одно- к двух- и более камерным стеклопакетам Применение теплоотражающего материала - «Тепловое зеркало» Окна с «Тепловыми Зеркалами» называют «самоокупаемыми». В среднем 1 м 2 «Теплового Зеркала» экономит 340 кВтч в год. Стоимость обыкновенного стеклопакета в среднем составляет 2 тыс руб кв.м, стоимость «теплового зеркала»- 3-5 тыс руб кв.м. Установка «Тепловых Зеркал» при реконструкции старых зданий окупается в течение 3-5 лет, в то время как замена старых окон на окна с обычными однокамерными стеклопакетами - только в течение лет. Установка энергоэффективных окон, без утепления наружных стен по экспертным оценкам позволить на 30% снизить энергопотребление при высокой рентабельности капиталовложений Основные достоинства стеклопакетов типа «Тепловое Зеркало»: обеспечивают отсутствие потоков холодного воздуха и ощущения холода вблизи окон в зимнее время; позволяют сократить тепловые потери зимой на 60%; исключают солнечный перегрев летом без использования штор или затемненных стекол; позволяют снизить затраты на кондиционирование летом на 30%; поддерживают равномерную температуру в помещении в течении всего года; обладают улучшенными показателями звукоизоляции; Уникальная конструкция «Теплового Зеркала» объединяет положительные характеристики двухкамерного остекления и низкоэмиссионного покрытия стекла, позволяя достичь наиболее высоких показателей термического сопротивления окон, близкие по значениям к термическому сопротивлению стен.. 10

ЭКОНОМИЯ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ЭНЕРГОЭФЕКТИВНОСТИ пп. Мероприятия по энергоэффективности Снижение потерь тепла, % 1. Теплоизоляция внешних стен Обновление окон Теплоизоляция покрытия (кровли) 10 Дополнительные единовременные затраты определяются ценой устройства теплоизоляционного фасада или установки оконного блока. Проектирование зданий, отвечающих требованиям энергосбережения не означает автоматического их удорожания. Реализация рациональных конструктивных решений обеспечит не только энергоэффективность зданий, но и позволит проектировать здания, отвечающие современным архитектурным требованиям, без существенного увеличения материальных затрат. Снижение теплопотерь через ограждающие конструкции здания в различных комбинациях и в сочетании с другими мероприятиями позволяет снизить эксплуатационные расходы за счет снижения в 1,5 и более раз энергозатрат на эксплуатацию. Обеспечение энергоэффективности - это комплексное решение Основные элементы: воля руководства организации, заинтересованное участие всех сотрудников в энергосбережении, грамотное использование административно-финансовых возможностей. 11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В докладе не ставилась цель показать что-то новое или рекламировать продукцию российских или иностранных производителей. С технологической точки зрения, у проектировщиков России нет нерешаемых технических проблем - все технологии энергоэффективности хорошо отработаны и апробированы не только за рубежом, но и в нашей стране. Проблема в том, что данные технологии редко бывают востребованы Заказчиком. Цель этого доклада - обратить внимание, где при небольших капитальных затратах на строительство можно сэкономить не только в масштабах предприятия, но и страны в целом значительные материальные средства. 1212

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! © ОАО «НИПИгазпереработка», Многие российские компании (как строящие, так и эксплуатирующие здания) уже пришли к пониманию проблемы теплопотерь и осознанию необходимости применения новейших энергосберегающих решений. Калякин А.С. тел.: (861) , доб