ХАРАКТЕР - это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обуславливая типичные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самопроверка. 1.Человек как субъект социальных отношений и сознательной деятельности определяется понятием: а. гражданин, б. личность, в. индивидуум,
Advertisements

Личность – это человек, обладающий совокупностью устойчивых психологических свойств, определяющих его социально значимые поступки. Личность – это целостный.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ ЛИЧНОСТИ ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ, 7 КЛАСС.
ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ ПЛАН 1. Соотношение понятий личность, индивид, индивидуальность 2. Проблема соотношения биологического и социального начал.
Г ЛУБИННАЯ ПСИХОЛОГИЯ З ИГМУНДА Ф РЕЙДА. П СИХОАНАЛИЗ. Работу выполнила студентка 21 группы: Цаплина Дарья.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Индивид, индивидуальность, личность Сильная личность осознает мотивы, которые ей движут, придерживается их твердо и терпеливо добивается их осуществления,
Человек, индивид, личность.. ЧЕЛОВЕК С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА Одно из специфических свойств человека- анализ самого себя Каков он человек?
Роль мотивации (мотивов) в развитии личности дошкольника.
1. Понятие « личность » 2. Понятие « индивид » 3. Понятие « индивидуальность » 4. Закрепление изученного : - определения понятий - схемы понятий - тестовые.
Основные характеристики человека особое строение организма (прямохождение); способность к трудовой деятельности (преобразование окружающей среды); наличие.
Психология юности (от 18 до 23 лет). Основные понятия «Субъектность человека проявляется в его деятельности, особой активности, посредством которой человек.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ. ПРИРОДНАЯСРЕДА СОЦИАЛЬНАЯСРЕДА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛИЧНОСТЬ.
1 Человек современного физического типа тыс. лет назад. Часть природы, биологическое, телесно-чувственное существо (Л. Фейербах) Творец духовной.
Индивид, личность, индивидуальность, субъект – соотношение понятий
МЫШЛЕНИЕ 1. Понятие о мышлении 2. Характеристики мышления 3. Мыслительные операции 4. Виды мышления 5. Теории мышления.
СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ: ИНДИВИД, ЛИЧНОСТЬ, СУБЪЕКТ, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1.Социализация личности 2.Основные социальные.
Эмоциональная интеллигентность. Что такое эмоциональная интеллигентность? Эмоциональная интеллигентность означает нечто большее, чем быть хорошим человеком.
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Подростковый возраст : Особенности контакта с подростком Нет детей - есть люди, но с иным масштабом понятий, иными источниками опыта, иными стремлениями,
Транксрипт:

ХАРАКТЕР - это совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обуславливая типичные для человека способы поведения.

Исторический экскурс

Характерология Феофраст (Теофраст) «Характеры» (4-3 век до н.э.) Характер – «штамп», «застывшая маска» Выделил и подробно описал порядка 30 типов характера.

БАХВАЛ Склонен претендовать на то, что ему не принадлежит, чего на самом деле у него нет Самодовольный хвастун Приписывает себе несуществующие качества

ВОРЧУН -Перманентное недовольство происходящим -Нежелание принимать действительность такой, какая она есть

СКАРЕДНЫЙ ЖАДНЫЙ ВПЛОТЬ ДО ЛИШЕНИЯ ПОЛЕЗНЫХ РЕСУРСОВ СЕБЯ САМОГО СКРЯГА

БОЛТЛИВЫЙ Невоздержанный в речи «….Истощив терпенье всех прохожих поодиночке, он способен взяться также и за людей, занятых разговорами о делах, и обратить их в бегство»

СУЕВЕРНЫЙ

ОПСИМАТ Склонный вести себя не по возрасту

УГОДЛИВЫЙ

ВЕСТОВЩИК «Склонный измышлять ложные истории и известия, придавая им веру» «…..И наконец говорит приятелю: «Об этом ты один должен знать». А сам уже обегал весь город и все рассказал»

ТУПОУМНЫЙ

. ИРОНИЧНЫЙ ЛЬСТИВЫЙ ПУСТОСЛОВ НЕОТЕСАННЫЙ ОТЧАЯННЫЙ БЕССОВЕСТНЫЙ КРОХОБОР ВЫСОКОМЕРНЫЙ ТРУСЛИВЫЙ ОЛИГАРХ БЕССТЫДНЫЙ БЕСТАКТНЫЙ СУЕТЛИВЫЙ ГРУБЫЙ НЕДОВЕРЧИВЫЙ НЕЧИСТОПЛОТНЫЙ НАЗОЙЛИВЫЙ ТЩЕСЛАВНЫЙ ЗЛОЯЗЫЧНЫЙ

Александр Федорович Лазурский – основатель характерологии как науки «Очерк науки о характерах» (1909 г.) Характер – это совокупность наклонностей, имеющих анатомо-физиологическую основу. Наклонность – возможность неоднократного повторения у наблюдаемого лица того или иного душевного процесса.

СТРУКТУРА ПСИХИКИ ЭНДОПСИХИКА - свойства, которые детерминированы внутренними процессами ЭКЗОПСИХИКА - свойства, которые проявляются в ответ на требования среды

Нечаев Александр Петрович «Характер человека» (1929) Характер – это природные черты, которые являются врожденными особенностями организма, которые укрепляются и расшатываются последующими воздействиями среды

Лесгафт Петр Францевич «Семейное воспитание ребенка и его значение» Характер, в отличие от темперамента, формируется в обществе, в процессе общения. Основной фактор – семья.

Зигмунд Фрейд «Толкование сновидений» (1900) «Три очерка по теории сексуальности» (1905) «Характер и анальная эротика» (1908) «Некоторые типы характеров из психоаналитической практики» (1916)

. Психосоматика В. Райха (акцент на сексуальности) Гуманистический психоанализ Э. Фромма (акцент на социальных условиях развития)

Вильгельм Райх «Анализ характера» Характер формируется как некая защитная структура, обращенная против возникающей в сознании ребенка тревоги, вызванной интенсивными сексуальными переживаниями. В результате сдерживания импульсов у человека со временем формируется характерный панцирь.

Компоненты характера по В. Райху 1. Психологические установки и ценности (характерный панцирь) 2. Физические установки (мышечный панцирь) 3. Стиль поведения

Тело – основа всей психической деятельности. Осмысленность действий и осознанность – условие трансформации характера В. Райх постоянно призывал своих пациентов ясно осознавать собственные черты характера и сопутствующие им телодвижения, жесты, мимику.

Некоторые панцирные сегменты и характер Сегмент Причина (из детства) Мышечный панцирь Характерный панцирь Глаза ной Агрессивное, угрожающее окружение Неподвижность лобной мускулатуры, стеклянный взгляд Холодность, невосприимчивость к чувствам других Оральный Нетерпение родителей к крику ребенка Напряжение скул, челюсти Сдержанность, неумение отстаивать свою позицию, тихая речь Шея Неприятие естественной агрессивности Напряжение языка и шеи Удержание гнева и плача Грудь Неприятие естественной экспрессивности, непосредственности Напряжение в области груди и плечевого пояса Подавление сильных эмоций и чувств Диафрагма Брюшная полость Область таза

Эрих Фромм «Человек для себя» Характер – относительно постоянная совокупность всех устремлений индивида, при помощи которой человек соотносит себя с культурной и природной средой.

ХАРАКТЕР: воспитывается (является приобретенным свойством). восполняет недостаток инстинктов у человека. может не осознаваться своим носителем позволяет вести себя автоматически, но при этом эффективно и последовательно

Посредством характера человек соотносит себя с окружающей средой ЧЕРЕЗ АССИМИЛЯЦИЮ (приобретение и использование вещей и людей) Типы Х.: рецептивный, эксплуататорский, накопительский, рыночный ЧЕРЕЗ СОЦИАЛИЗАЦИЮ (познание себя и других) Тип Х.: продуктивный ПОДЧИНЕНИЕ И ВЛАСТЬ РАЗРУШЕНИЕ ФИКСАЦИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ К ГРУППЕ ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ ЛЮБОВЬ СОЗИДАНИЕ И ТВОРЧЕСТВО ЦЕЛОСТНОСТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ РАЦИОНАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

Рецептивная ориентация характера (пассивный, зависимый, беззаботный, покладистый, гедонист) «ПАССИВНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ РЕСУРСОВ» Человек с рецептивным характером считает, что все, в чем он нуждается должно быть доставлено извне. Он пассивно опирается на авторитеты в получении знаний и помощи и вообще ищет в людях поддержки. Любовь для него означает – быть любимым, но не активный процесс любви; он крайне чувствителен к любому недостатку любви или внимания. Пассивность связана с неспособностью отказать другим и бесконечным поиском "магического помощника". Этот тип любит поесть и выпить, что служит средством преодоления беспокойства и депрессии. На жизнь он смотрит, как правило, с оптимизмом и дружелюбием, пока не возникает угроза источнику благополучия. Отзывчив и оказывает помощь другим, но за этим лежит потребность заручиться их благосклонностью.

Эксплуататорская ориентация (циничный, язвительный, агрессивный, завистливый, критикан ) «АКТИВНОЕ ПОГЛОЩЕНИЕ РЕСУРСОВ» Стремится все получить от людей посредством силы и хитрости. В общем, он предпочитает имеющееся у других и предпринимает максимум возможного в целях присвоения. Ворует идеи и выдает их за свои. Испытывает недостаток оригинальности. Установка на «захват» распространяется на материальные вещи, крайним примером служит клептомания. Вещь доставляет удовольствие, только если она украдена, даже при наличии большого количества денег. Отличительной чертой является "кусающийся" рот, обычно дающий о себе знать саркастическими, язвительными замечаниями о людях. Что касается любви и привязанности, он испытывает эти чувства только к тем, кто еще что-то может дать.

Накопительская ориентация (жадный, собственник, пунктуальный, упрямый, подозрительный) «УДЕРЖАНИЕ РЕСУРСОВ» Расходы вызывают чувство опасности и тревожность. Скряга основывает безопасность на бережливости и сохранении имущества. Он окружает себя стеной, за которую вносит, сколько возможно, и старается, чтобы ничего не попало наружу. Скупость распространяется равным образом как на чувства и мысли, так на деньги и вещи. Даже любовь рассматривается в качестве средства присвоения любимого. Поведение характеризуется педантичной упорядоченностью, компульсивной чистоплотностью, навязчивой пунктуальностью, упрямством. Подозрительность и боязнь интимности обычно являются сопутствующими чертами.

Рыночный тип (рассудительный, прагматичный, тревожный, конформный, «верхушечник») «ОБМЕН РЕСУРСАМИ» Люди этой категории относятся к своей личности, как к товару, который можно купить и продать. Они формируют у себя качества, пользующиеся спросом у других. У них отсутствует истинный стабильный характер, и на самом деле они не умеют распоряжаться своей судьбой. Основными являются чувства опустошенности и беспокойства. Рыночная ориентация в равной мере относится к мышлению. Предназначение мышления сводится к быстрому схватыванию явлений в целях успешного манипулирования. Это приводит к поверхностности вместо проникновения в сущность феноменов. Все служит объектом купли-продажи: вещи, услуги, идеи, другие люди, они сами; их способности и даже улыбка могут продаваться.

Продуктивный тип (активный, творческий, жизнерадостный, самодостаточный) «СОЗДАНИЕ НОВЫХ РЕСУРСОВ» Продуктивность определяется как "способность человека использовать свои силы и реализовать присущий ему потенциал". Подразумевается развитие возможностей творчества и любви, полное их раскрытие. Такой человек не обязательно должен стать великим ученым или художником. Он просто может независимо мыслить, уважать себя и других, получать чувственное наслаждение, не испытывая тревоги, восхищаться творениями природы и искусства. Короче говоря, он наслаждается жизнью. Непродуктивные элементы могут сохраняются, но они постепенно они трансформируются. Упрямство, например, становится настойчивостью, стремление к эксплуатации превращается в способность взять инициативу на себя.