За романом Л.Толстого Анна Кареніна Петренко Лідія Дмитрівна учитель світової літератури Литвинецької загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів Канівської.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовили: ученицы 10 класса «Б» Темная Анна и Малова Эльза Сюжетные линии в романе Л.Н. Толстого «Анна Каренина »
Advertisements

Нравственные и философские проблемы романа Л. Н. Толстого «Анна Каренина» Выполнила: ученица 10 класса «А» Кулешова Ирина Руководитель: учитель русского.
АННА КАРЕНИНА роман Льва Толстого. Анна Каренина - Масштабная картина нравов и быта дворянской среды Петербурга и Москвы второй половины XIX века.
«Для того, чтобы произведение было хорошим, надо любить в нем главную, основную мысль. Так, в «Анне Карениной» я люблю мысль семейную». Л. Толстой В. Н.
СЕМЬЯ РОСТОВЫХ Семья Ростовых воплотила в себе лучшие черты русского дворянства; патриотизм, духовную и душевную щедрость. Двери московского дома графини.
«АСЯ» И.С. ТУРГЕНЕВ. «Ася» повесть Ивана Сергеевича Тургенева. Написана в 1857 году, впервые опубликована в 1858 году в первом номере журнала «Современник»
«Самая сильная любовь» Л.Н. Толстого. Группа учащихся 7, 10 классов Данутинской СОШ Киржачского района.
Наташа Ростова на пути к счастью. Чему она так рада? О чем она думает? И чем она счастлива.
А.И.Куприн ГРАНАТОВЫЙ БРАСЛЕТ 1911 г. Любовь… одна дороже богатства, славы и мудрости… дороже самой жизни, потому что даже жизнью она не дорожит и не.
Cчастлив тот, кто счастлив в семье Л. Н. Толстой.
Урок- экскурсия. Экранизации романа Л.Н.Толстого « Анна Карениной» «Двигатель всех наших действий есть все-таки личное счастье.» ( Л.Н.Толстой. "Анна Каренина»)
Была ли любовь Наташи Ростовой и Андрея Болконского искренней и чистой? Выполнил ученик 10 класса Бейсеков Нуржан.
ВНЕШНОСТЬ СПОСОБНАЯ ПЛЕНИТЬ. Мой внешний вид говорит о том, чем я занимаюсь, и что я из себя представляю.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
7- Я – ЭТО ЗДОРОВО Классное родительское собрание в 6б классе Семья – это место приземления для старших, стартовая площадка для младших и полигон взаимоотношений.
Для определения педагогической компетенции родителей в области воспитания детей было проведено анкетирование, проанализировав которое мы увидели следующие.
1 сентября День Знаний. На классном часе присутствовали учащиеся классов охраны зрения, родители.
Семья В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи. В семейном кругу.
САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ ИЗ ЖЕНЩИН - ЖЕНЩИНА С РЕБЁНКОМ НА РУКАХ!
Л. Н. Толстой «Анна Каренина» « Чтобы произведение было хорошо, надо любить в нем главную, основную мысль. Так, в «Анне Каренине» я любил мысль семейную…»
Транксрипт:

За романом Л.Толстого Анна Кареніна Петренко Лідія Дмитрівна учитель світової літератури Литвинецької загальноосвітньої школи І-ІІІ ступенів Канівської районної ради Черкаської області

Я без вагань назвав «Анну Кареніну» одним із найвизначніших соціальних романів у всій світовій літературі. Томас Манн

Про фільм Анна Кареніна Про фільм Анна Кареніна Режисер Олександр Зархі сняв фільм Анна Кареніна в 1967 році. Це класична для російського глядача екранізація. Фільм повинен був брати участь в Канському кінофестивалі 1968 року. Головні ролі виконали Тетяна Самойлова (Анна) та Василь Лановий (Вронський)

«Было что-то вызывающее и дерзкое в её одежде и походке и что-то простое и смиренное в её лице с большими чёрными глазами и улыбкой такой же как у брата Стивы». «Было что-то вызывающее и дерзкое в её одежде и походке и что-то простое и смиренное в её лице с большими чёрными глазами и улыбкой такой же как у брата Стивы». Анна Аркадіївна Кареніна (акторка Т.Самойлова )

…сияющий цветом лица, бакенбардами и белизной жилета и рубашки, молодцеватый Облонский. Стива всегда был en bonne humeur (в настроении)» Степан Аркадійович Облонський (актор Ю. Яковлєв)

«…типичный гвардейский офицер из богатой аристократической семьи. Энергичность, твёрдость характера, ограниченность и условность его нравственных правил, его честолюбие, отношение к товарищам и женщинам» «…типичный гвардейский офицер из богатой аристократической семьи. Энергичность, твёрдость характера, ограниченность и условность его нравственных правил, его честолюбие, отношение к товарищам и женщинам» Олексій Кирилович Вронський (актор В.Лановий)

«… чиновник, член Государственного совета, чёрствый человек, небольшого роста и малопривлекательный» Олексій Олександрович Каренін (актор М.Гриценко)

«Супруга Стивы Облонского, мать семерых детей» Долі Облонська (акторка Ія Савіна)

Типичный образ русского идеалиста. Сильная личность. Костянтин Дмитрович Левін (актор Б. Голдаев)

Прелестная Кити Щербацкая полна счастья, ожидая встречи с Вронским на балу Прелестная Кити Щербацкая полна счастья, ожидая встречи с Вронским на балу Кіті Щербатська (акторка А. Вертинська )

Долі з дітьми приїхала в батьківський дім Щербацьких.

«Худое длинное лицо, живость в движениях, эффектный туалет… Прямая дама с римским профилем». Бетсі Тверська (акторка Майя Плісецька)

Нещасний випадок на залізниці в день приїзду Анни Кареніної (поїзд раздавив сторожа).

«У меня постоянно чувство, как будто я украл незаслуженное, не мне назначенное счастье» Весілля Костянтина Левіна і Кіті Щербатської

Анна і Вронський на балу у Щербатських

«…их влюблённость невозможно было скрыть, свет уже вовсю обсуждал даму с тенью, с нетерпением ожидая продолжение романа» «…их влюблённость невозможно было скрыть, свет уже вовсю обсуждал даму с тенью, с нетерпением ожидая продолжение романа»

Каренін і Анна з великим напруженням слідкують за перегонами

Улюблена кобыла Фру-фру закинула по йоге вині.

« Тревожное чувство мешало Каренину сосредоточиться над важным государственным проектом, он был оскорблён тем впечатлением, столь важным для значения общественного мнения» « Тревожное чувство мешало Каренину сосредоточиться над важным государственным проектом, он был оскорблён тем впечатлением, столь важным для значения общественного мнения»

Сцена побачення Анни і Вронського.

Каренин, увидев её страдания во время болезни, неожиданно для себя самого прощает и Анну, и Вронского Каренин, увидев её страдания во время болезни, неожиданно для себя самого прощает и Анну, и Вронского

День народження Сергійка. Анна з подарунком проривається до сына.

В день рождения Серёжи, тайком, рано утром Анна пробирается в свой старый дом, заходит в спальню к мальчику и будит его. Серёжа рад до слёз, Анна тоже плачет от радости В день рождения Серёжи, тайком, рано утром Анна пробирается в свой старый дом, заходит в спальню к мальчику и будит его. Серёжа рад до слёз, Анна тоже плачет от радости

«Гости после оперы съезжались к молодой княгине Тверской

Левін з дружиною в господарстві.

Графиня Вронська незадоволена тим, що її сын залишив службу за-ради Анни.

«Вся публика в театре буквально тычет в Анну пальцами, а женщина из соседней ложи бросает Анне в лицо оскорбления»

Давні друзі К.Левін та С.Облонський

«Туда!» говорила она себе, глядя в тень вагона, на смешанный с углём песок, которым были засыпаны шпалы, «туда, на самую середину, я избавлюсь от всех и от себя».

Список використаних джерел Література: 1.В.Я. Звиняцьковський, Т.Г. Свербілова, О.Є. Чебанова Світова література: підручник для 10 класу загальноосвітніх навчальних закладів: рівень стандарту – Київ: Освіта, – 207 с. 2.Л. М.Толстой Збірка творів. В 22-х томах. Том 18. Анна Кареніна. – Москва: Художня література, – 447 с. Інтернет-ресурси: