Агрегатные состояния вещества. Все вещества могут находиться в трёх состояниях (это зависит от температуры и давления): твёрдое жидкое газообразное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел Урок физики.8 класс.
Advertisements

Агрегатные состояния вещества. В зависимости от условий одно и то же вещество может находиться в различных состояниях, например в твёрдом, жидком или.
агрегатное состояние вещества О том, что лед может превращаться в воду, а вода - в пар, было известно с незапамятных времен. Однако то, что лед, жидкая.
Муниципальная общеобразовательная школа 38 суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота,
Агрегатные состояния Что такое агрегатное состояние вещества? Кипение, плавление, отвердевание. Твердое жидкое и газообразное состояние? сайт:
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА Учитель Кононов Геннадий Григорьевич СОШ 29 Славянский район Краснодарского края.
Агрегатное состояние вещества Презентация к уроку по физике 8 класс.
Термодинамика Изменение агрегатных состояний вещества.
Работа Эйвазова Фарида Школа-лицей 264,8d. Любое вещество может находиться в трёх агрегатных состояниях, таких как: Жидкое Твёрдое Газообразное.
в твердом жидком газообразном Любое вещество в зависимости от внешних условий может находиться в одном из трех агрегатных состояний:
-Из чего состоит вещество? -Какую энергию называют внутренней энергией тела? -От чего зависит внутренняя энергия тела? -Как можно изменить внутреннюю.
Агрегатные состояния вещества Твёрдое телоЖИДКОСТЬГАЗ Фазовые переходы.
Агрегатные состояния вещества. Плавление и кристаллизация.
Урок 1Плавление и отвердевание веществ. Графики плавления и отвердевания.
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА. ПЛАВЛЕНИЕ И ОТВЕРДЕВАНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ТЕЛ. (8 класс) Аксенова Н. П., учитель физики МБОУ «ООШ 100 им. С. Е. Цветкова»
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА (от лат. aggrego присоединяю, связываю) вода при норм. давлении р= Па=760 мм рт. ст. при T=0°C кристаллизуется в лёд,
Энергия, которую получает или теряет тело при теплопередаче, Называется количеством теплоты.
В природе каждое вещество может находиться в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Эти состояния называют агрегатными состояниями. В различных.
Презентация Минаковой Екатерины МБОУ СОШ 3 8 класс КАК ОБРАЗУЕТСЯ РОСА, ИНЕЙ, ДОЖДЬ И СНЕГ.
ИЗМЕНЕНИЕ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ВЕЩЕСТВА Шохина Елена Николаевна МБОУ СОШ 13.
Транксрипт:

Агрегатные состояния вещества

Все вещества могут находиться в трёх состояниях (это зависит от температуры и давления): твёрдое жидкое газообразное

В газах при атмосферном давлении расстояния между молекулами много больше размера самих молекул. В связи с этим притяжение молекул газа мало. В жидкостях и твердых телах, плотность которых во много раз больше плотности газа, молекулы расположены ближе друг к другу.

Молекулы одного и того же вещества в твёрдом, жидком и газообразном состоянии ничем не отличаются друг от друга. Вещество - вода Газообразное ЖидкоеТвёрдое

Особенности агрегатного состояния вещества Твёрдое тело сохраняет объём и форму частицы расположены в определённом порядке трудно меняет объём и форму Жидкость сохраняет объём легко меняет форму объём изменить трудно Газ занимает весь предоставленный ему объём не имеет собственной формы не имеет постоянного объёма

Переход вещества из одного агрегатного состояния в другое широко используют в практике. В металлургии, например, плавят металлы, чтобы получить из них сплавы: сталь, бронзу и другие. Пар, полученный из воды при её нагревании, используют на электростанциях в паровых турбинах и для других технических целей. В природе изменение агрегатных состояний происходит в широких масштабах. С поверхности океанов, морей, рек и озёр испаряется вода, а при охлаждении водяного пара образуются облака, роса, туман или снег. Реки и озера зимой замерзают, а весной снег и лёд тают.

Переходы из одного агрегатного состояния в другое Твёрдое тело Жидкое тело Газообразное тело плавление парообразование конденсация отвердевание +Q+Q+Q+Q -Q

Плавление – переход вещества из твёрдого состояния в жидкое. Температура плавления вещества – температура, при которой вещество плавится. Отвердевание(кристаллизация) – переход вещества из жидкого состояния в твёрдое. Температура отвердевания(кристаллизации) вещества – температура, при которой вещество отвердевает(кристаллизуется).

Сублимация Сублимация (возгон́нка) переход вещества из твёрдого состояния сразу в газообразное, минуя жидкое. Примеры сублимации: Кристаллический йод Кристаллы йода Пары йода

Использование сублимации Сублимированный кофе Сублимационный принтер Сублимированные ягоды

Десублимация Обратный процесс сублимации называется десублимацией. Примеры десублимации: Иней Изморозь Ледяные узоры на стекле

« Для Знаек» Плазма Плазма частично или полностью ионизованный газ, образованный из нейтральных атомов (или молекул) и заряженных частиц (ионов и электронов). Важнейшей особенностью плазмы является ее квазинейтральность. «Квазинейтральность» означает, что суммарный эл. заряд плазмы приблизительно равен нулю, несмотря на наличие заряженных частиц. «Ионизированный» означает, что от значительной части атомов и молекул отделен хотя бы один электрон.

Использование плазмы. Дуговая сварка Люминесцентные лампы Плазменная панель

Солнце – это плазма