Мероприятие Дата и место проведения мероприятия Докладчик: Лохтин Т.О. На что обратить внимание при подготовке сведений персонифицированного учета за 2011.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Постановление Правления ПФР от п (зарегистрировано Минюстом России – регистрационный номер от 18 марта 2013 г.) от п.
Advertisements

ОПФР ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ Подготовка к отчетной кампании за I квартал 2013 года. Spu_orb Программа для страхователей по подготовке документов.
Проверки отправленного пакета (ИС, СЗВ-6-3 и РСВ-1) на стороне ПФР 1-ый этап –СНОВА БУДЕТ ВОССТАНОВЛЕН (из-за новой формы СЗВ-6-3). Проверка двумя программами:
Новые формы персонифицированного учета в " зарплатных " решениях 1 С : ПРЕДПРИЯТИЯ Тверитина Л.В Специалист ОС АСП, Екатеринбург.
Новые формы персонифицированного учета в "зарплатных" решениях 1С:ПРЕДПРИЯТИЯ Елизавета Голубева Ведущий специалист 8(495)
Квартальная отчетность в Пенсионный фонд ФИО и должность докладчика.
Об организации работ по приему от страхователей единым пакетом трех видов отчетности в органы ПФР.
Г. Красноярск 2013 год ОТДЕЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ) ПО КРАСНОЯРСКОМУ КРАЮ О предоставлении отчетности.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области Особенности приема сведений персонифицированного учета за 1 полугодие 2010г.
Виды корректировок сведений персонифицированного учета.
Отчет за год 2012 СЗВ-6-1, СЗВ 6-2; СЗВ-6-1, СЗВ 6-2; АДВ 6-2 (опись по пачкам); АДВ 6-2 (опись по пачкам); РСВ-1; РСВ-1; СЗВ 6-3 СЗВ 6-3.
Отделение Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области 1 Общие правила заполнения, представления и приема с заполнения, представления и приема сведений.
Конфигурация «КАМИН:Расчет заработной платы.Версия 2.0» для «1С:Бухгалтерия 7.7»
«Зарплата-КС» Расчет заработной платы в бюджетных учреждениях руководитель проекта ООО «Кейсистемс» Соколов Сергей Валерьевич.
Наименование мероприятия Дата и место проведения мероприятия Особенности работы пользователей в условиях пилотного проекта ФСС Докладчик: Лохтин Т.О. ООО.
П р и м е р ы з а п о л н е н и я ф о р м ы П е р с о н и ф и ц и р о в а н н о г о у ч е т а п р и к о р р е к т и р о в к е с в е д е н и й.
Преимущества программы «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» при переходе с «1С:Зарплата и Кадры 7.7»
Новые возможности и преимущества «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» по сравнению с «1С:Зарплата и Кадры 7.7»
В соответствии с Постановлением Правления ПФР от п утверждена новая форма Расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС в ПФР.
1 1 I этап СВЕРКА ПЛАТЕЖЕЙ На компьютере-терминале 3 этажа УПФР У своего инспектора в ОВС Направить в СЭД (письмом) запрос на реестр платежей II этап ПОДГОТОВКА.
Транксрипт:

Мероприятие Дата и место проведения мероприятия Докладчик: Лохтин Т.О. На что обратить внимание при подготовке сведений персонифицированного учета за 2011 год ООО «Фактор АйТи»

О чем пойдет речь Обзор возможностей алгоритма формирования данных о стаже. Распределение уплаченных взносов. Общие рекомендации по подготовке отчетности. Рабочее место формирования отчетности. Новая форма: «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений» СЗВ-6-3.

Подготовка квартальной отчетности: проверка кадровых данных Работа во вредных условиях труда: Код особых условий – в позиции штатного расписания. Код позиции списка – в свойствах должности этой же строки. Сотрудники, имеющие право на досрочную пенсию по другим основаниям: Код основания – в свойствах должности. Для преподавателей важна ставка в кадровых данных. 3

Возможности алгоритма формирования данных о стаже Учитываются даты приема и увольнения сотрудника, периоды договоров ГПХ: Пересекающиеся периоды объединяются. Выделяются периоды: Временной нетрудоспособности. Отпусков по беременности и родам. Отпусков по уходу за детьми. Отпусков за свой счет. Периоды, не включаемые в льготный стаж. Определяется реквизитом вида начисления «Вид стажа для целей персонифицированного учета ПФР».

Возможности алгоритма формирования данных о стаже Периоды работы по графикам неполного рабочего времени выделяются из стажа работы во вредных условиях труда. Для некоторых кодов оснований для досрочного выхода на пенсию указывается занимаемая сотрудником неполная ставка: 27-ПД, 27-СМ, 27-СМХР, 27-ГД, 27-ГДХР. Для территориальных условий РКС и МКС указывается занимаемая сотрудником неполная ставка.

Алгоритм распределения уплаченных сумм Реализованы следующие потребности: учет при очередном распределении уплаты внесенных в предшествующие периоды правок; поддержка пользователей, начинающих эксплуатацию программы. По фактически переданным в ПФР сведениям нарастающим итогом определяется оставшаяся «задолженность» по уплате в разрезе застрахованных лиц. Суммы уплаченных взносов, зарегистрированные в текущем периоде: учитываются в счет погашения «задолженности», имеющейся в переданных в ПФР сведениях; оставшиеся суммы распределяются пропорционально начислениям текущего периода.

Алгоритм распределения уплаченных сумм Реализовано комментирование всех этапов расчета.

Особенности алгоритма распределения Необходимы переданные в ПФР сведения прошлых периодов, начиная: с первого полугодия 2010 года либо с первого отчетного периода страхователя для организованных после 1 июля 2010 года. Для работы алгоритма также необходимы: «настоящее» сальдо по расчетам с ПФР на начало текущего отчетного периода; суммы уплаченных страховых взносов в текущем периоде: не важен период, за который уплачены взносы; эти же данные требует Расчет РСВ-1.

Где взять сведения прошлых периодов? Если в ПФР сдавались файлы, сформированные в программе без изменений: соответствующие таким файлам документы АДВ-6-2 нужно отметить как «принятые ПФР».

Где взять сведения прошлых периодов? Если в ПФР сдавались «какие-то» файлы: файлы были отредактированы; файлы были сформированы в другой программе (например, в ЗиК 7.7); такие файлы можно просто загрузить в ИБ. Особенности алгоритма загрузки файлов: выбирается всегда файл описи АДВ-6-2; все файлы пачек комплекта должны присутствовать в одном каталоге; если в ИБ отсутствуют «подходящие» физлица, будут созданы соответствующие элементы справочника.

Подготовка отчетности Введено ограничение: без полного набора сведений предыдущих периодов формировать комплект ИС текущего периода запрещено: объясняется невозможностью корректно распределить суммы уплаты, т. е. составить перечень включаемых в ИС застрахованных лиц; отчетные периоды, для которых нужны сведения, определяются по наличию расчетов в ИБ. В документах перс. учета и в рабочем месте подготовки отчетности отображается факт достаточности сведений.

Подготовка отчетности Кадровик проверяет: наличие в ИБ кадровых документов за отчетный период, расстановку кодов особых условий и кодов оснований досрочного выхода на пенсию. Расчетчик проверяет наличие в ИБ: расчетных документов по отклонениям за отчетный период, сведений перс. учета за предшествующие периоды. Кадровик (расчетчик) автоматически формирует комплект документов. Кадровик дописывает особенности стажа, которые не могут быть сформированы автоматически: например, фактически отработанное время. Расчетчик проверяет рассчитанные суммы взносов. Расчетчик формирует файлы перс. учета и РСВ-1 и передает их в ПФР.

Рабочее место подготовки отчетности Основная задача рабочего места – подсказать пользователю следующее действие либо объяснить, почему что-то сделать нельзя. Посмотрим, как это работает.

Новые формы СЗВ-6-3 и АДВ-6-4 СЗВ-6-3 – сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица. АДВ-6-4 – опись документов-сведений о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица. Форма СЗВ-6-3 реализована в виде очередного документа перс. учета: содержит все передаваемые данные, умеет обновлять данные по одному сотруднику, поддерживается оперативная корректировка данных отчетности, ввод данных вручную при отсутствии данных учета. 14

Рабочее место подготовки отчетности: сведения СЗВ-6-3 Отправлять пачки СЗВ-6-3 в ПФР по телекоммуникационным каналам нужно будет отдельно от остальных документов. При приеме ПФР планирует «сверять» данные СЗВ-6-3 с другими сведениями. Все проверки СЗВ-6-3 будут проводиться после приема комплекта расчета РСВ-1 и сведений АДВ

Мероприятие Дата и место проведения мероприятия На что обратить внимание при подготовке сведений персонифицированного отчета за 2011 год Спасибо за внимание! ООО «Фактор АйТи»