Выполнила: Селиверстова Алена 9В класс Учитель: Первова Татьяна Петровна ФАМУСОВСКОЕ ОБЩЕСТВО.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типичный московский барин начала XIX века. Он привык быть барином, никем иным он и представить себя не может. Фамусов уверен в себе, любит себя, самонадеян.
Advertisements

Герои комедии Грибоедова А.С. «Горе от ума». Автор: Зеленцова Настя.
Обучение сочинению по комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» Шубина Ирина Михайловна учитель литературы МОУ «ООШ 23»
Учитель русского языка и литературы Мишина И.П. Учитель русского языка и литературы Мишина И.П. МОУ СОШ 7 г. Амурск МОУ СОШ 7 г. Амурск.
Горе от ума комедия в четырёх действиях в стихах.
Размышления над комедией Размышления над комедией Александра Сергеевича Грибоедова « Горе от ума »
Комедия «Горе от ума Год написания: Публикация: 1825.
Многим в жизни я обязан книге… По комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума».
Урок-суд Победитель или побежденный Чацкий?. Урок-суд Проблемы: Проблемы: Чацкий – победитель или побежденный? Чацкий – победитель или побежденный? Проблематика.
«К ВАМ АЛЕКСАНДР АНДРЕИЧ ЧАЦКИЙ…» анализ I действия.
А.С.Грибоедов 1794 – 1829 г. Комедия «Горе от ума» Автор презентации: Поломошнова Т.А. А.С.Грибоедов закончил работу над комедией в 1924 году. В 1926 году.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: Тест на знание текста комедии А.С. Грибоедова "Горе от ума"
Образ Чацкого в комедии «Горе от ума» Автор произведения А.С.Грибоедов.
Звёздный час Литература XVIII – XIX века. А.С. Грибоедов «Горе от ума» Выполнила учитель литературы Выполнила учитель литературы МОБУ СОШ 4 МОБУ СОШ 4.
Анализ эпизода драматического произведения (на материале сцен 21 и 22 из III действия комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума») Урок литературы в 9 классе.
Урок-диспут по комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».
по комедии Горе от ума Тест - игра Назовите имена героев СкалозубФамусов.
А. С. Грибоедов «Горе от ума» Подготовка к ЕГЭ по литературе.
«Его меланхолический характер, его озлобленный ум, его добродушие, самые слабости и пороки, неизменные спутники человечества, – все в нем было необыкновенно.
Моя любимая книга: А. С. Грибоедов «Горе от ума» Подготовила: ученица 10 «А» кл. Олейник Кристина.
Транксрипт:

Выполнила: Селиверстова Алена 9В класс Учитель: Первова Татьяна Петровна ФАМУСОВСКОЕ ОБЩЕСТВО

1. Введение. 2 «Фамусовское общество». 3. Герои «фамусовского» общества. 4. Заключение. ПЛАН:

Недавно я прочитала комедию «Горе от ума». Мне понравилось произведение, но меня заинтересовала тема «фамусовского общества». Люди делились на две категории: простые и «фамусовское общество». Простые люди, обычно, были крестьяне, а «фамусовские» полковники, губернаторы и другие богатые люди, у которых важнее всего было наличие чина и положение в обществе. Теперь попробуем разобраться. ВВЕДЕНИЕ

«Фамусовское общество это консервативно настроенное московское дворянство в сатирическом изображении Грибоедова.» (c)Википедия «Фамусовское общество» - это те люди, которым противостоит Чацкий. Это «высший свет» Москвы начала XIX века. Главное для «фамусовского общества» - это богатство. Их идеалы - люди в чинах. Характерны высокомерие, сплетни, двуличие и т.д. «ФАМУСОВСКОЕ» ОБЩЕСТВО

Павел Афанасьевич Фамусов. Типичный московский барин, вдовец, отец Софьи Павловны. Выявляет себя представителем старого мира Богат, самовлюблен, считает себя хозяином жизни. Считает себя вправе всех учить. ГЕРОИ ФАМУСОВСКОГО ОБЩЕСТВА

Скалозуб Высказывает осуждение всяческому образованию и просвещению. Не лишен важности и высокомерия. Офицер-карьерист. Хочет, чтобы его повысили.

Молчалин Не является членом общества, но желает туда попасть. Он немногословен. Живет так, как учил его отец. Возлюбленный Софьи Павловны, но взаимностью ей не отвечает.

Софья Павловна Софью нельзя отнести к «фамускому обществу», так как сама она еще не знает. Умная, гордая, с сильным характером, с горячим сердцем, мечтательная. Дает очень точные характеристики гостям в доме своего отца.

Героев «фамусовского общества» достаточно много. Но все они подвластны сплетням, высокомерные, двуличные.

«…Комедия Горе от ума есть и картина нравов, и галерея живых типов, и вечно острая, жгучая сатира, и вместе с тем и комедия... какая едва ли найдется в других литературах... И.А. Гончаров «Созданная чуть больше полтора века назад, комедия пользуется всеобщим признанием. Колоссальную роль в раскрытии её содержания играют и художники, помогающие читателям глубже понять бессмертное произведение А.С.Грибоедова.» П. Краснов ЗАКЛЮЧЕНИЕ