Основные движущие силы эволюции: 1.Изменчивость. 2.Борьба за существование. 3.Естественный отбор. 4.Наследственность. Чарльз Дарвин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Движущие силы эволюции. Борьба за существование. 11 класс Тема урока:
Advertisements

С КАЖИ МНЕ, И Я ЗАБУДУ, ПОКАЖИ МНЕ, И Я ЗАПОМНЮ, ДАЙ МНЕ ДЕЙСТВОВАТЬ САМОМУ, И Я НАУЧУСЬ.
БИОЛОГИЯ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ 9 КЛАСС БИОЛОГИЯ ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ 9 КЛАСС Сергей Григорьевич Мамонтов, Владимир Борисович Захаров, Николай Иванович Сонин.
Потомство даже 1 пары слонов за 750 лет составило бы 19 млн. Ч.Дарвин.
Серая крыса приносит 5 помётов в год в среднем по 8 крысят, достигающих половозрелости с 3 –х месяцев. Ятрышник пятнистый (кукушкины слёзы) в одном плоде.
1.Плоды вместе с сеном попадают в желудок овцы. 2. Плодами питаются многие птицы. 3. Всходами питаются травоядные животные. 4. Топчут люди, автомашины,
Презентация по биологии подготовила учитель биологии Голубева С.В. МКОУ СОШ 4 г. Лесосибирск.
Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе. Представления Ч. Дарвина о искусственном отборе Исходныйвид Породасорт Отбор признаков, полезных для человека.
Борьба за существование Презентация к уроку в 11 классе по УМК В.В. Пасечника.
Презентация к уроку по биологии (11 класс) по теме: Эволюционная теория Чарльза Дарвина
Учение Чарльза Дарвина о естественном отборе Автор: Шевцова Елена Александровна учитель биологии Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.
Братякова С.Б.1 Тема: Борьба за существование и естественный отбор Цели: Раскрыть движущие силы эволюции по учению Ч.Дарвина Выяснить причины.
Биография Чарльза Дарвина Основные положения теории эволюции Ч. Дарвина Движущие силы (факторы) эволюции Вопросы для обсуждения.
Абдуллина Лиана Пичканова Дарья 11 В. Термин "борьба за существование" Ч. Дарвин использовал в метафорическом смысле, понимая под этим разнообразные взаимоотношения.
1.Индивидуальная изменчивость диких видов животных. А) полезные Б) нейтральные В) вредные.
Преподаватель биологии 1 категории Драничников М.В. КГКОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа 1»
Преподаватель биологии Е.А.Киргизова ОГОУ СПО «Никологорский аграрно – промышленный техникум».
Дарвинизм Предпосылки возникновения теории Ч. Дарвина: 1) открытия в биологии (клеточное строение организмов, сходство зародышей животных, ископаемые организмы);
Естественный отбор – направляющий фактор эволюции.
Естественный отбор и его формы. Учение Дарвина о естественном отборе. Дарвин утверждал, что каждое животное стремится к размножению в геометрической прогрессии,
Транксрипт:

Основные движущие силы эволюции: 1.Изменчивость. 2. Борьба за существование. 3. Естественный отбор. 4.Наследственность. Чарльз Дарвин

1. Изменчивость 2. Наследственная изменчивость 3. Ненаследственная изменчивость 4. Гены 5. Генотип 6. Фенотип 7. Генофонд А. Носители наследственной информации. Б. Свойство организмов приобретать новые признаки. В. Набор генов организма, задающий особенности его развития. Г. Сумма всех генотипов, представленных в популяции. Д. При ней изменения свойств организмов передаются потомкам. Е. Комплекс свойств и признаков организма. Ж. Возникает в ответ на изменения условий жизни. 1 – Б; 2 – Д; 3 – Ж; 4 – А; 5 – В; 6 – Е; 7 – Г.

1. Причины возникновения борьбы за существование. 2. Кто побеждает в борьбе за существование? 3. Что получает победитель?

Почему эволюционные изменения популяции сопровождаются направленным изменением генофонда? Самка аскариды откладывает за сутки более 230 тысяч яиц. Одуванчик за сезон даёт больше 100 летучих семян. Ятрышник содержит в плоде коробочке около 186 тысяч пылеватых семян. Несоответствие между численностью появляющихся в популяции особей и имеющимися жизненными ресурсами

ВНУТРИВИДОВАЯ МЕЖВИДОВАЯ БОРЬБА С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ УСЛОВИЯМИ

Формы борьбы за существование 1. Внутривидовая 2. Межвидовая 3. Борьба с неблагоприятными условиями Характеристика Примеры

ВНУТРИВИДОВАЯ БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ. Высокая плотность популяции. Приводит к сохранению популяции и вида за счёт гибели или неучастия в размножении наименее приспособленных особей. Примеры: -борьба за территорию; -состязание за добычу; -борьба за главенство в стае; -каннибализм; -борьба за обладание самкой…

МЕЖВИДОВАЯ БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ. Приводит к победе более жизнеспособной особи или популяции одного вида над менее жизнеспособной особью или популяцией другого вида. Примеры: -конкуренция за территорию, пищу; -паразитизм…

БОРЬБА С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ УСЛОВИЯМИ СРЕДЫ Приводит к выживанию в изменившихся условиях неживой природы наиболее приспособленных особей, видов и популяций. Примеры: -сезонные приспособления у растений и животных; -приспособления к влажности, количеству солнечного света….

Формы борьбы за существование 1. Внутривидовая 2. Межвидовая 3. Борьба с неблагоприятными условиями Характеристика Приводит к сохранению популяции и вида за счёт гибели или неучастия в размножении наименее приспособленных особей. Приводит к победе более жизнеспособной особи или популяции одного вида над менее жизнеспособной особью или популяцией другого вида. Приводит к выживанию в изменившихся условиях неживой природы наиболее приспособленных особей, видов и популяций. Примеры -Птицы чайки при обилии птенцов выталкивают более слабых из гнезда, обрекая их на гибель. - Серая крыса вытеснила чёрную в лес. - Сезонные кочёвки и перелёты журавлей, гусей, уток.

1. Причины возникновения борьбы за существование. 2. Кто побеждает в борьбе за существование? 3. Что получает победитель? Вывод 1. Главная причина борьбы – несоответствие между возможностью видов к беспредельному размножению и ограниченностью ресурсов. Вывод 2. Выживают особи, обладающие признаками и свойствами, которые позволяют наиболее успешно конкурировать с другими (т.е. наиболее приспособленные к условиям внешней среды). При изменении условий внешней среды полезными для выживания могут оказаться какие-то иные, чем прежде, признаки Вывод 3. Победитель получает возможность оставить потомство и сохранить вид.

Перечисляем несколько причин, которые приводят к гибели многих особей одуванчика и не дают этому виду занять весь земной шар: 1)Семена вместе с сеном попадают в желудок овцы; 2)Семенами питаются многие птицы; 3)Всходами питаются травоядные животные; 4)Утаптывают автомашины, тракторы; 5)Мешают другие, более высокие растения (пырей, крапива, кустарники и деревья), они затеняют, берут воду, пищу, препятствуют распространению семян одуванчика ветром; 6)Сами одуванчики вытесняют друг друга; 7)Семена погибают в пустынях и Антарктиде, на скалах; 8)Семена погибают в средней полосе, если они упадут на неблагоприятные для сохранения и прорастания условия; 9)Растения гибнут от сильных морозов и засухи; 10)Растения гибнут от болезнетворных бактерий и вирусов. В каждой графе укажите порядковые номера причин, перечисленных выше Внутривидовая борьба Межвидовая борьба Борьба с неблагоприятными условиями неживой природы

Формы борьбы за существование Характеристика Примеры 1. Внутривидовая Приводит к сохранению популяции и вида за счёт гибели или неучастия в размножении наименее приспособленных особей. -Птицы чайки при обилии птенцов выталкивают более слабых из гнезда, обрекая их на гибель. 2. Межвидовая Приводит к победе более жизнеспособной особи или популяции одного вида над менее жизнеспособной особью или популяцией другого вида. -Серая крыса вытеснила чёрную в лес. 3. Борьба с неблагоприятными условиями среды Приводит к выживанию в изменившихся условиях неживой природы наиболее приспособленных особей, видов и популяций. - Сезонные кочёвки и перелёты журавлей, гусей, уток.