Коррекционно-развивающей работы педагога-психолога с детьми от 4 до 7 лет с общим недоразвитием речи на 2014-2015 гг. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Педагог-психолог.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ООП ДО Нормативно- правовая база ФГОС ДО «Своя игра»
Advertisements

Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад с.Алексеевка» - разработана в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида 15 Адмиралтейского района Санкт - Петербурга Презентация.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 «Журавушка» Основная образовательная Программа (соответствует ФГОС ДО)
Нормативно-правовые документы ФЗ «Об образовании в РФ» от СанПин (постановление от ) Приказ Минобрнауки России.
Образовательная программа МБДОУ Широкинскийдетский сад разработана в соответствии: 1. Федеральным законом РФ «Об образовании в РФ» от
Целевой раздел ООП ДО. Целевой раздел включает : Пояснительная записка Планируемые результаты.
Краткая презентация образовательной программы ГБДОУ детский сад 61 комбинированного вида Кировского района Санкт-Петербурга.
Краткая презентация основной общеобразовательной программы МАДОУ «Детский сад 156 комбинированного вида» Приволжского района г. Казани.
Нормативные документы регламентирующие процесс разработки и содержания ООП ДО в соответствии с ФГОС ДО.
Основная образовательная программа дошкольного образования (ООП ДО) как инструмент введения ФГОС ДО (семинар для старших воспитателей и руководителей ДОУ.
Основная образовательная программа МДОУ Некоузский детский сад 3 разработана в соответствии с ФГОС ДО ( федеральным государственным образовательным стандартом.
ООП ДО разработана в соответствии: с международными правовыми актами: Конвенцией о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН , вступила.
На 2014 – 2015 учебный год Образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад 11 г. Калининска Саратовской.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение 4 «Миасский детский сад комбинированного вида «Радуга» ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Высоковская средняя общеобразовательная школа» Зырянского района ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОШКОЛЬНОГО.
Основы положений ФГОС Дошкольного образования «Брейн-ринг» Поборская Е.А. Старший воспитатель.
Основная образовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому.
Н ОРМАТИВНО - ПРАВОВЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Семинар «Проектирование образовательной программы дошкольной.
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ручеек» «Основная образовательная программа ДОУ» г. Бородино,
Транксрипт:

коррекционно-развивающей работы педагога-психолога с детьми от 4 до 7 лет с общим недоразвитием речи на гг. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Педагог-психолог Сагдеева Наталья Леонидовна

МБДОУ реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования в группах компенсирующей направленности для детей с ограниченными возможностями здоровья (детей с общим недоразвитием речи). Программа реализуется на государственном (русском) языке Российской Федерации. В группах компенсирующей направленности осуществляется дошкольное образование в соответствии с основной общеобразовательной программой МБДОУ. Сроки получения дошкольного образования устанавливаются в соответствии с ФГОС ДО и Уставом МБДОУ. Режим работы дошкольного учреждения по пятидневной рабочей неделе с 10,5 часовым пребыванием детей (с до 18.00). Режим работы педагога-психолога на 0,5 ставки – 18 часов в неделю.

Содержание Целевой раздел 1. Пояснительная записка 1.1. Цели и задачи реализации основной общеобразовательной программы Принципы и подходы к формированию программы Характеристика возрастных и индивидуальных особенностей развития детей, воспитывающихся в дошкольной образовательной организации Особенности осуществления образовательного процесса (национально-культурные, демографические, климатические) 2. Планируемые результаты освоения общеобразовательной программы.

II. Содержательный раздел 2.1. Содержание работы педагога-психолога по основным направлениям деятельности 2.2. Содержание коррекционно-развивающей работы Занятия с детьми 4-5 лет (средней группы) Занятия с детьми 5-6 лет (старшей группы) Занятия с детьми 6-7 лет (подготовительной к школе группы) Психогимнастические игры 2.3. Особенности взаимодействия с семьями воспитанников и социальны- ми партнерами 2.4. Содержание индивидуальной коррекционной деятельности Коррекционная работа с гиперактивными детьми Коррекционная работа с агрессивными детьми Коррекционная работа с тревожными детьми

III. Организационный раздел 3.1. Краткая характеристика субъектов психологического сопровождения и их функция в области сопровождения 3.2. Формы учета деятельности и отчетность 3.3. Материально-техническое и методическое оснащение работы с Программой

Нормативные основания разработки рабочей программы коррекционно-развивающей работы педагога-психолога Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273–ФЗ Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации»; Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 30 августа 2013 г г. Москва «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Приказ Минобрнауки России 1155 от года); Сан ПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». Закон Свердловской области от 15 июля 2013 года 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области».

Нормативные основания разработки рабочей программы коррекционно-развивающей работы педагога-психолога Дорожная карта по введению ФГОС ДО в РФ; Устав МБДОУ - детский сад компенсирующего вида 302. Локальные акты МБДОУ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования, разработанная на основе примерной адаптированной программы коррекционно- развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) (Н.В.Нищева); возрастные и индивидуальные особенности детей; образовательные потребности и запросы родителей воспитанников.

Цели и задачи реализации Программы Основной целью Программы является создание благоприятных условий для психолого-педагогической поддержки дошкольного детства, обеспечения полноценного физического, психического развития ребенка-дошкольника в соответствии с его индивидуальными и возрастными особенностями, его успешной социализации. Задачи Программы раскрываются как задачи развития ребенка дошкольного возраста в соответствии с образовательными областями: социально- коммуникативного, речевого, познавательного, физического, художественно-эстетического развития.

Рабочая программа определяет содержание и структуру деятельности педагога-психолога по направлениям: психологическая профилактика, психодиагностика, психологическая коррекция, психологическое консультирование и поддержка деятельности ДОУ в работе с детьми с общим недоразвитием речи от 4 до 7 лет, родителями воспитанников и педагогами ДОУ.

Рабочая программа включает в себя организацию психологического сопровождения деятельности ДОУ по основным направлениям – социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому и физическому, обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования. Приоритетным является коррекция, воспитание, обучение, развитие, присмотр, уход и оздоровление детей в соответствии с их индивидуальными особенностями. Рабочая программа учитывает специфику и приоритетные направления работы ДОУ. Приоритетным направлением работы ДОУ является коррекция физического, психического и речевого развития детей с учетом индивидуальных особенностей развития каждого воспитанника

Планируемые результаты освоения образовательной программы. Результаты освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров. В соответствие с ФГОС ДО целевые ориентиры дошкольного образования определяются независимо от характера программы, форм ее реализации, особенностей развития детей. Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке в виде педагогической и/или психологической диагностики и не могут сравниваться с реальными достижениями детей.

II. Содержательный раздел программы.

2.1 Содержание работы педагога-психолога по основным направлениям деятельности. Всю деятельность в рамках системы сопровождения ребенка- дошкольника в процессе обучения, коррекции и развития педагог- психолог осуществляет в соответствии с должностными обязанностями и направлениями деятельности: консультирование просвещение; профилактика; коррекционно-развивающая деятельность; диагностика; экспертная деятельность. Вышеприведенные направления деятельности педагога-психолога охватывают всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей и самих воспитанников.

Направления: 1. Психологическая профилактика. 2. Психологическое просвещение. 3. Психологическое консультирование. 4. Психологическая диагностика. 5. Психологическая коррекция и развитие. 6. Экспертная деятельность.

2.2 Содержание коррекционно-развивающей работы с детьми 4 – 7 лет. Занятия проводятся педагогом-психологом один раз в неделю в течение всего года. Продолжительность занятия зависит от возраста детей: для детей 4 лет 15 минут, для детей 5 лет – 25 минут, для детей 6 лет 30 минут. В процессе групповой и индивидуальной работы используются приемы, содержание которых отвечает развивающим, профилактическим и коррекционным задачам программы. В основном это либо авторские разработки, либо авторские модификации. В программу включено много полифункциональных упражнений, с одной стороны, дающих возможность решать несколь­ко задач, с другой позволяющих оказывать на разных детей различное воздействие.

методические приемы Ролевые игры (ролевая гимнастика и психодрама); Психогимнастические игры; Коммуникативные игры; Игры и задания, направленные на развитие произвольнос­ти; Игры, направленные на развитие воображения; Задания с использованием терапевтических метафор; Релаксационные методы.

Особенности взаимодействия с семьями воспитанников и социальными партнерами. Взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанников строится на принципах сотрудничества и взаимного уважения. Гарантируется соблюдение принципов морально-этического кодекса психолога, согласно которому вся информация, полученная от родителей, является конфиденциальной и может быть использована только в целях оказания помощи семье или коррекции поведения либо тех или иных параметров развития ребенка.

Формы взаимодействия педагога- психолога с родителями: Психологическое консультирование (групповое или индивидуальное, а также консультирование с помощью ИКТ – сайт ДОУ); Психологическое просвещение (беседы, лектории, круглые столы, стендовая информация, библиотека «Психолог – родителям») Анкетирование родителей по вопросам удовлетворенности образовательным процессом ДОУ, по протеканию процесса адаптации вновь поступивших детей и пр.

2.4 Содержание индивидуальной коррекционной деятельности. Работа с гиперактивными детьми. Работа с агрессивными детьми. Работа с тревожными детьми.

III. Организационный раздел программы.

Краткая характеристика субъектов психологического сопровождения и их функция в области сопровождения: Заведующий детского сада осуществляет непосредственное руководство в системе психологического сопровождения. В планирование деятельности системы сопровождения включены также заместитель заведующего по воспитательно-методической работе и педагог-психолог. Педагог-психолог. Всю деятельность в рамках системы сопровождения осуществляет в соответствии с должностными обязанностями и направлениями деятельности: консультирование, просвещение; профилактика; коррекционно-развивающая деятельность; диагностика; экспертная деятельность. Вышеприведенные направления деятельности педагога-психолога охватывают всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей и самих воспитанников.

Формы учета деятельности и отчетность педагогов-психологов Педагоги - психологи, работающие в образовательных учреждениях различного типа и вида, образовательном учреждении для детей, ведут учет проводимой работы по следующим формам: 1. План работы педагога-психолога образовательного учреждения. 2. Заключение по результатам проведенного психодиагностического исследования. 3. Журнал консультаций психолога. 4. Журнал учета групповых форм работы. 5. Программа работы педагога - психолога с группой. 6. Коррекционная работа. 7. Программа коррекционно-развивающих занятий. 8. Аналитический отчет о работе педагога - психолога.