РОК-МУЗЫКА: ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА МОЛОДЕЖЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Молодежь как субкультура. Молодежная субкультура частичная, относительно когерентная система внутри общей системы культуры. Ее возникновение связано с.
Advertisements

Хобби и здоровый образ жизни. Цель: познакомиться с понятием «хобби», значением хобби в жизни человека, видами хобби.
Тестовые задания по теме «Педагогическая система Марии Монтессори»
Автор: Николаева Аня, 9 «б». Актуальность: Современные проблемы подростков в обществе связаны с расхождением их интересов с интересами взрослых и сверстников,
«Совместная работа учителя русского языка и литературы с родителями детей с ОВЗ» МБОУ ООШ 138 Подготовила учитель русского языка и литературы 1 категории:
Выполнила: Ученица 7«А»класса ГБОУ СОШ 10 ОЦ ЛИК Курова Владислава Научно-исследовательская работа «Изменение читательского интереса подростков на примере.
«Социализация ребенка» (для родителей). Социализация призвана помочь индивиду усваивать систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать.
Права человека глазами ребенка Влияние религиозных объединений на формирование сознания ребенка.
ЦЕННОСТИ И ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТАЦИИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.
Воспитание – это влияние на сердца тех, кого мы воспитываем Воспитание – это влияние на сердца тех, кого мы воспитываем Л.Толстой Л.Толстой.
Среди основных педагогических целей выделены следующие: учить детей совместному творческому участию в музицировании; способствовать созданию у детей удовольствия,
1 воспитатель социальный педагог родитель 2 Помогает определить психологическое состояние ребенка; Выявить наиболее значимого для него члена; Определить.
Воспитательная система класса. Воспитательная система класса. Классный руководитель Ладейщикова Г.В.
Психологические особенности подросткового возраста.
Даешь здоровое поколение! Репродуктивное здоровье – состояние полного физического, духовного и социального благополучия во всех вопросах касающихся репродуктивной.
«Воспитательный потенциал семьи» общешкольное родительское собрание МБОУ «Начальная общеобразовательная школа п. Центральный» Март 2012 года.
1) охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия; 2) обеспечение равных возможностей для полноценного.
Приемы и методы духовно – нравственного воспитания школьников.
Проект выполнили: обучающиеся 9 класса МОУ СОШ 8 г. Красноармейска.
Презентация видеоролика социальной рекламы «У каждого есть выбор» МКОУ «Второкаменская СОШ»
Транксрипт:

РОК-МУЗЫКА: ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ ВЛИЯНИЕ НА МОЛОДЕЖЬ

Актуальность темы: Особенную популярность в наше время завоевала рок-музыка. Число поклонников рок-музыки среди молодежи необыкновенно велико. Рок уже выходит из разряда развлечений и средств эмоциональной разрядки, он становится стилем жизни, формирует психику человека, его восприятие жизни и отношение к миру.

Цель работы- Выявить отрицательно или положительно воздействует рок- музыка на современную молодежь.

Задачи: Рассмотреть основные понятия и охарактеризовать их; Определить аспекты психологического, физиологического, личностно-социального воздействия рок-музыки; Раскрыть тему взаимосвязи рок-музыки и наркомании; Проанализировать анкеты учащихся и родителей о роли рок-музыки в их жизни. Объект исследования – молодое поколение Предмет исследования – рок-музыка и ее влияние на молодежь.

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ РОК ГРУППЫ: THE BEATLES

KISSVAN HALEN

QUEEN THE DOORS

Первая социальная среда рока- музыки: Хиппи

Психофизиологическое воздействие Рок-музыка наносит психо - эмоциональные травмы: 1. Нервно - чувственное сверх возбуждение, вызывающее эйфорию, внушаемость, истерию и даже галлюцинации. 2. Гипнотическое или каталептическое состояние, превращающее личность в подобие глупца или робота. 3. Депрессивное состояние, доходящее до невроза и психоза, особенно при сочетании рок-музыки и наркотика. 4. Тенденция к самоубийству и убийству усиливается при продолжительном прослушивании рок-музыки. 5. Необузданные порывы к разрушению, вандализму, мятежу после концертов и фестивалей рока.

Влияние рок - культуры на ценностные ориентации подростков: Рок-культура служит одним из средств общения молодежи

Молодые люди зачастую объединяются по интересам: в фан-клубы, различные субкультуры

Содержание рок - песен дают установку на добро, высокие нравственные ценности. Музыканты поют о любви («Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста...» Ария ) О свободе («Я свободен, словно птица в небесах...» Кипелов) О братстве («Мы вместе! Мы вместе!» Алиса) О поиске своего места в жизни («Куда ты идёшь столько лет дорогой ненужных побед, тропой неизбежных падений и слёз?..» Маврин)

формирует такие качества, как нигилизм, цинизм, потребительство Вот отрывок из песни знаменитой группы KISS (Кисс) «God of thunder»: Я был воспитан демоном, Подготовлен к тому, чтобы править, как он. Я господин пустыни, современный железный человек. Я собираю темноту, чтобы доставить себе удовольствие. Я приказываю тебе: встань на колени перед богом грома, Богом рок-н-ролла».

Дает возможность для творческого высказывания, создания и исполнения рок- музыки.

Рок и наркотики Пропаганда наркотиков встречается в: текстах песен; поведение звезд- кумиров; самой концертной атмосфере.

и этому есть разные примеры: На данный момент на территории России проходит множество рок-фестивалей, которые пропагандируют здоровый образ жизни: Распространенное мнение общества о том, что каждый рок музыкант –наркоман далеко ошибочно

Из полученных ответов мы можем составить диаграммы, которые наглядно показывают отношение к рок-музыке взрослых и подростков:

Кем являются наши родители, которые положительно относятся к рок-музыке.

Заключение влияние РОК МУЗЫКИ на каждого отдельно взятого подростка не зависит не от страны, в которой он проживает, не от времени, не от социального устройства государства, воздействие музыки на каждого человека разное; все зависит от психологического и физиологического уровня его развития как личности, от воспитания, от семьи.

Спасибо за внимание!