Совещание "О развитии конкуренции в Хабаровском крае" Хабаровск, 15 декабря 2014 г. Общие подходы к разработке отраслевых планов и их применение к рынку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области 1 Государственная политика и современные тенденции развития дошкольного образования.
Advertisements

«Изменения, связанные с предоставлением дошкольного и дополнительного образования в связи с принятием федерального закона от ФЗ «Об образовании.
III Съезд некоммерческих организаций России Государственная политика в области развития институтов гражданского общества Москва, 30 октября 2012 Развитие.
Дошкольное образование в свете введения Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Семинар-конференция «Государственная политика в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» 24 сентября 2012, РАНХ и ГС, Москва.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора департамента инновационного развития Новосибирск, 12 декабря 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области 1 О реализации на территории Новгородской области Федерального закона «Об образовании.
САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ в дошкольном образовании и досуге.
М.Ю. Петрова председатель МОО "Дальневосточная ассоциация дошкольных организаций" Руководитель Ресурсного Центра «Бизнес Сад» член Международной ассоциации.
Чукалин Илья Владимирович, заместитель директора департамента инновационного развития Санкт-Петербург, 14 декабря 2012 г. МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
Выполнила заведующая МДОУ д/с «Сказка» д.Сухоноска Шаброва Г.А. Ноябрь2013г.
3. Родительская плата за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях Московской области, осуществляющих.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменения в правовом регулировании в сфере образования Репин.
Министерство образования Тверской области Особенности обеспечения финансовой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях с 1 сентября 2013 года.
Поличка М.А. «Дальневосточные правовые ресурсы» (ДВПР), г.Хабаровск Развитие индивидуального предпринимательства в сфере дошкольного образования -кратчайший.
Открытая дискуссионная площадка в рамках августовского совещания работников образования Сахалинской области «ПРОБЛЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ»
Департамент образования Ярославской области Полномочия органов государственной власти субъектов РФ и органов МС 2014 г. © Департамент образования Ярославской.
Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Изменения в части организации питания обучающихся в муниципальных.
Изменения в системе дошкольного образования Удмуртской Республики, направленные на повышение её эффективности Республиканский семинар- совещание специалистов.
«Стандарт качества муниципальных образовательных услуг »
Транксрипт:

Совещание "О развитии конкуренции в Хабаровском крае" Хабаровск, 15 декабря 2014 г. Общие подходы к разработке отраслевых планов и их применение к рынку услуг дошкольного образования Нина Петровна Поличка, директор Дальневосточного научного центра местного самоуправления

Состав и структура отраслевого рынка Регулятор рынка - определяет «правила игры» на рынке и обеспечивает их исполнение Инфраструктура рынка - совокупность взаимосвязанных, взаимодополняющих систем и организаций, необходимых для эффективного осуществления деятельности (производства товаров и услуг) на рынке

Необходимость сегментации рынков по виду услуг и по территориальному признаку (как минимум) Территория (границы рынка) Услуги (товары) Город Хабаровск Городские поселения от…. до …. жителей Сельские поселения от…. до …. жителей … Услуга 1 Услуга 2 Предоставление услуги 2 в городских поселениях с численностью жителей…. … Услуга N

Разработка стратегии развития рынка (сегмента рынка ) 1 этап. Аналитический (перечень вопросов, на которые должны быть даны ответы) Раздел 1. Услуги, которые обращаются на рынке (сегменте) (2 вопроса) Раздел 2. Потребители услуг, которые обращаются на рынке (9 вопросов) Раздел 3. Поставщики услуг, которые обращаются на рынке (7 вопроса) Раздел 4. Инфраструктура рынка (3 вопроса) Раздел 5. Регуляторы рынка (7 вопросов) ИТОГО: 28 вопросов

Раздел 5. Регуляторы рынка 5.1. Кто обладает полномочиями по регулированию рынка и каковы эти полномочия? 5.2. Какие правила поведения для участников рынка установлены? 5.3. Все ли предоставленные полномочия по регулированию рынка реализуются и насколько эффективно? 5.4. Наделён ли регулятор полномочием по развитию рынка и какова точная формулировка этого полномочия? 5.5. Как реализуются полномочия по развитию рынка? 5.6. Существует ли связь между проблемами потребителей, поставщиков и организаций инфраструктуры с деятельностью регулятора? 5.7. Что надо сделать регулятору для решения проблем потребителей, поставщиков и организаций инфраструктуры?

Полномочия органов власти на рынке Власть - регулятор рынка, в том числе: – устанавливает правила поведения участников рынка, – осуществляет контроль за исполнением правил, – разрешает споры, – устраняет «провалы» рынка, – разрабатывает и осуществляет программы развития рынка, – …………. Власть - поставщик услуг на рынке Власть - субъект поддержки и развития поставщиков услуг Власть - потребитель услуг Власть - субъект социальной поддержки граждан, Власть - субъект инфраструктуры рынка «Многоликость» власти – главный источник проблем на рынке!!!

Перечень проблем, мешающих развитию рынка, и связи между ними Проблемы потребителей Возможные проблемы потребителей: 1) Нет услуги 2) Есть, но -дорого, -качество плохое Проблемы поставщиков Проблемы инфраструктур ы Проблемы регулятора

Развитие отраслевого рынка Развитие малого и среднего предпринимательства Развитие социально ориентированных некоммерческих организаций Улучшение инвестиционного климата Развитие конкуренция Государственно- частное партнёрство Инновационное развитие и кластерная политика Субсидирование потребителей товаров (услуг) Общественный контроль, независимая оценка качества услуг … Разработка стратегии развития рынка (сегмента рынка) 2 этап. Проектный (подбор инструментов для решения проблем рынка)

РАЗВИТИЕ РЫНКА УСЛУГ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Какие услуги производятся на рынке дошкольного образования? Федеральный закон «Об образовании в РФ» Ст. 23 п.2, 1) дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности - образовательная деятельность по образовательным программам дошкольного образования -присмотр и уход за детьми (комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дн я) Статья Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного,...образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Какие услуги производятся на рынке? ОКВЭД Код ОКВЭД Дошкольное образование (предшествующее начальному общему образованию) - деятельность сети дошкольных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования различной направленности, обеспечивающих воспитание и обучение детей (детские сады, подготовительные классы и т.п.) Эта группировка не включает деятельность по уходу за детьми в дневное время, см. код ОКВЭД код ОКВЭД Высокие административные барьеры так как образовательная деятельность подлежит лицензированию Код ОКВЭД Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания, в т.ч. дневной уход за детьми (детские ясли, сады), в т.ч. дневной уход за детьми с отклонениями в развитии ОКВЭД новый Предоставление услуг по дневному уходу за детьми Нет административных барьеров, так как социальные услуги не лицензируются ВОПРОС: какие рынки будем развивать?

Дефицит мест в детских садах Сдерживает раннее развитие детей, не позволяет получить качественное дошкольное образование Не позволяет матерям Своевременно выйти на работу Снижаются репродуктивные намерения и возможности российских семей Принимать участие в материальном обеспечении семьи Бюджеты несут дополнительные расходы на выплату пособий малообеспеченным семьям Реализовать профессиональные навыки и карьерные устремления Экономика теряет квалифицированный трудовой потенциал Из выступления Заместителя Председателя Правительства РФ О.Голодец на Инвестиционном форуме в Сочи (сентябрь 2014)

В зарубежных странах в основе системы поддержки семьи, имеющей детей дошкольного возраста, лежит услуга - уход за детьми в дневное время, а к ней может добавляться ещё и услуга дошкольного образования В США услуги по уходу за детьми в дневное время могут осуществляться на дому, в различных центрах или в семьях, берущих на себя заботу о нескольких детях. Такие центры получили название семейные детские центры. Их организуют неработающие женщины, имеющими на попечении собственных детей (как правило, это многодетные семьи) и берущимися присматривать за детьми соседей в дневное время. … В Германии форму ухода за детьми, близкую к условиям семьи, называют «дневная мама». «Дневная мама» получает компенсацию за свои расходы и имеет право на консультативную помощь по всем вопросам ухода за детьми.

Сколько услуг необходимо? ВСЕГО детей дошкольного возраста в РФ 2012 год тыс. май 2013 год тыс. НЕ ПОЛУЧАЮТ 2012 год тыс. (45%) 2013 год тыс. (48%) 2012 год тыс год тыс. СТОЯТ В ОЧЕРЕДИ 2012 год тыс. (27,4%) 2013 год тыс. (29%) НИГДЕ НЕ СТОЯТ И НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЮТ 2012 год тыс год тыс. ПОЛУЧАЮТ услуги дошкольного образования Что будем делать с теми, которые «НИГДЕ НЕ СТОЯТ И НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЮТ»?

Прогноз числа рождений д.э.н. Калабихиной И.Е. (Из доклада в АСИ )

Перечень проблем, которые необходимо решать для развития рынков Проблемы потребителей Потребность в услугах не удовлетворена - спрос существенно превышает предложение Проблемы поставщиков 1. Рынок монополизирован муниципальными поставщиками, которые имеют преимущества (безвозмездно пользуются муниципальным имуществом,..) 2. Высоки административные барьеры для входа на рынок НКО ( лицензирование образовательной деятельности, санитарные и пожарные требования к помещениям,….) 3. Развивается нелегальное предпринимательство, которое деформирует рынок 4. Нет гос- муниципального заказа на услуги дошкольного образования. Некомпетентность правоохранительных, надзорных и судебных органов в вопросах развития негосударственного сектора

Возможные варианты решения проблем рынков (при определении госгарантий по каждой услуге) Вариант 1. Увеличение количества услуг, поставляемых на рынки Увеличение мощности сети муниципальных учреждений. Привлечение негосударственных /немуниципальных поставщиков к оказанию услуг Вариант 2. Монетизация госгарантий, предоставление компенсации родителям детей, не получающих услуг (сертификат дошкольника).

Стоимость (расходы бюджета) на развитие рынка по варианту 1 Возможные решения Расходы бюджета Строительство новых детских садов и их последующее содержание Стоимость строительства 1 места в новом ДОУ – тыс тыс руб; Стоимость содержания 1 ребёнка в месяц – руб. Привлечение негосударственных поставщиков, в том числе индивидуальных предпринимателей (ИП) к оказанию услуг на рынке дошкольного образования Стоимость 1 (одного) предпринимателя: 1)Обучение– 20 тыс. руб., 2)Поддержка по программам «Самозанятость» и «Развитие МиСП» – до 400 тыс. руб. ИТОГО: 420 тыс. рублей ИП создаст минимум 10 мест Стоимость создания 1 места у ИП – 42 тыс. руб (это в 30 раз меньше, чем строить)

Послание Президента Российской Федерации Путина В.В "Особое внимание нужно уделить дошкольным учреждениям, в том числе поддержать создание частных учреждений подобного рода. ….. регионы прошу активно использовать появляющиеся возможности. Надо, наконец, дать людям нормально работать, повсеместно открывать надомные, малокомплектные детские сады, …."