АНТИДЕМПИНГОВАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА. Демпинг - осуществляемый для вытеснения конкурентов и захвата внешних рынков сбыта вывоз товаров из страны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
Advertisements

Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
Основы государственного регулирования ВЭД в РФ. План: Классификация видов и форм ВЭД Методы и приемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
О применении торговых мер в отношении товаров, ввозимых из третьих стран Правовая база, основные положения, процедуры, сроки.
Нетарифные ограничения международной торговли. Выполнила: Кузьмина Наталия гр.6071.
Рыночные отношения в современной экономике Выполнила: Юрченко Наталья,гр.ПО-330.
Протекционизм международной торговли. Протекциони́зм политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции через систему определённых ограничений.
Презентация Цели, принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Артемьева Ирина.
Государственное регулирование биржевой деятельности в Республике Беларусь.
Выполнила: Кислякова Е.С.. Решение Межгосударственного совета Евр АзЭС от «О едином нетарифном регулировании таможенного союза РБ, РК и.
Основные принципы формирования и функционирования таможенного союза Беларуси, Казахстана и России. Таможенный кодекс таможенного союза. Особенности таможенного.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНПРОМТОРГА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Мировая экономика Основные задачи подтемы: раскрыть значение интеграции отдельного государства в мировую экономику как фактора его экономического развития;
Развитие легкой промышленности в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства: проблемы и перспективы Плёс, 13 сентября 2013 г. VIII.
Внешнеэкономическая деятельность Компенсационные пошлины. Экспортные субсидии.
Протекционизм международной торговли Выполнила: Хакимова Мария.
РЕГУЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ -
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Транксрипт:

АНТИДЕМПИНГОВАЯ ПОЛИТИКА ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА

Демпинг - осуществляемый для вытеснения конкурентов и захвата внешних рынков сбыта вывоз товаров из страны по более низким ценам, чем цены внутри страны или на мировом рынке. Он может осуществляться за счет средств фирмы-экспортёра или с помощью государства путем субсидирования экспортных поставок из средств государственного бюджета. Типы демпинга: Ценовой демпинг Стоимостный демпинг Нерыночный демпинг Спорадический демпинг Преднамеренный демпинг Постоянный демпинг Взаимный демпинг

АНТИДЕМПИНГОВАЯ ПОЛИТИКА Антидемпинговая политика – борьба с продажей импортных товаров на внутреннем рынке по заведомо заниженным ценам. Антидемпинговая политика ведет к созданию и поддержанию высоких цен национальных товаропроизводителей на внутреннем рынке, является экономическим инструментом сохранения высокой эффективности национального производства, ведет к повышению мировых цен, а также к подавлению внешних конкурентов на внутреннем рынке.

АНТИДЕМПИНГОВЫЙ ПРОЦЕСС И ПРИМЕНЕНИЕ АНТИДЕМПИНГОВЫХ ПОШЛИН В ЕС Антидемпинговое законодательство выполняет роль правовой защиты национальной экономики от конкуренции иностранных производителей. Это выражается на практике в создании эффективной системы взимания антидемпинговых пошлин, позволяющей избегать чрезмерного заполнения национального рынка иностранной продукцией, которая легче реализуется вследствие более выгодных для покупателя условий продажи. Особенностью ЕС в области применения антидемпинговых мер является то, что компетенция по данному вопросу принадлежит не государствам - членам, а ЕС в лице уполномоченных органов. Это положение вытекает из общих принципов Римского договора о создании ЕЭС.

АНТИДЕМПИНГОВАЯ ПРОЦЕДУРА Антидемпинговая процедура в ЕС представляет собой четко определенную модель, состоящую из различных элементов. Подача жалобы Аннулирование жалобы Консультации Начало процедуры Анкеты Проверки Слушания Конфиденциальная информация

Существует несколько форм антидемпинговых пошлин. Пошлины ad valorem Специальные пошлины Временные (предварительные) антидемпинговые пошлины Постоянные (окончательные) антидемпинговые пошлины. АНТИДЕМПИНГОВЫЕ ПОШЛИНЫ

АНТИДЕМПИНГ ЕС ПРОТИВ БЕЛАРУСИ (2009 Г.) Антидемпинговые меры ЕС в отношении белорусских товаров имеют многолетнюю практику. В 2009 г. они распространялись на три вида отечественной продукции хлористый калий, карбамидно-аммиачную смесь и стальные сварные трубы. Что касается данного расследования, то еще в ноябре 2008 Еврокомиссия обнародовала информацию, согласно которой санкции угрожают производителям «квадратных и прямоугольных сварных труб» из трех стран Беларуси, Украины и Турции. По мнению членов этой организации, увеличение объема импорта данной продукции из указанных государств, а также их национальная ценовая политика наносят ущерб европейским производителям аналогичных товаров.

Антидемпинговая политика ЕС имеет правовую базу. Ее основой является закон 384/96. В нем указано три условия для применения антидемпинговых мер. Первое непосредственно наличие демпинга, которое легко подсчитать математически. Второе материальный ущерб отрасли европейской экономики. Третьим условием является изучение заинтересованности общественности. Главный смысл антидемпинговой политики ЕС заставить «всех участников рынка действовать на основе честной конкуренции». Европейцы следят за затратами на производство продукции. И если обнаружится, что белорусская компания в Европе будет торговать себе в убыток, то и в этом случае ее заподозрят в нарушении первого условия закона 384/96. Затем смотрят наносит ли это ущерб соответствующей отрасли в ЕС. Он оценивается за период 3-5 лет.

США И ЕС ДИСКРИМИНИРУЮТ ТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ БЕЛОРУССИИ Государственные органы России и Белоруссии совместно с компаниями участвуют в пересмотре антидемпинговых мер Евросоюза и США, однако положительного эффекта достигнуть пока не удалось. Санкционные меры США предусматривают блокирование имущества и доходов от имущества белорусского гос концерна "Белнефтехим", а также предприятий, в которых данный концерн владеет прямо или косвенно 50% или более акций. министерствам и правительственным учреждениям США запрещено заключать контракты на приобретение у ряда белорусских компаний любых товаров, технологий и услуг, сказано в докладе ЕЭК. Белорусскими компаниями отмечаются трудности с осуществлением внешнеторговых операций. Прекращены поставки наиболее высокотехнологичных видов продукции на рынок США, многие иностранные контрагенты приостановили сотрудничество с белорусскими предприятиями, сокращается спрос на белорусскую продукцию на рынках, возникают трудности с закупкой материалов сырья и оборудования, производимых в США или в Европе. О наличии проблем во внешнеторговой деятельности, связанных с действием санкционных мер просигнализировали "Полоцк-Стекловолокно", "Гродно Азот", ОАО "Нафтан", ОАО "Белшина", ОАО "Светлогорскхимволокно", ОАО "Лакокраска", "Белоруснефть", "Минский завод колесных тягачей".

Власти Канады включили Белоруссию в список стран, для осуществления поставок в которые канадские экспортеры обязаны получать в министерстве иностранных дел и международной торговли этой североамериканской страны соответствующую лицензию на каждую партию товара. Евросоюз применяет к странам Таможенного союза 20 ограничительных мер. Среди мер, наносящих наибольший ущерб, названы антидемпинговые меры в отношении продукции трубной промышленности России и Белоруссии (4 меры), российского нитрата аммония (1 мера) и российского ферро кремния (1 мера). С декабря 2008 года действует антидемпинговая пошлина в размере 38,1% на стальные трубы из Республики Беларусь.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!