Приреченская средняя общеобразовательная школа Рузаевского муниципального района республики Мордовия Урок –конференция «Носительница жизни – кровь. Иммунитет.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самсонова Елена Александровна учитель биологии МОУ «СОШ» р.п. Турки 2013.
Advertisements

Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Группы крови. Переливание крови.
Дополните утверждения: Внутренняя среда организма состоит из …, … … и …. Кровь – это жидкость, состоящая из … и … …. Назовите форменные элементы крови:
КРОВЬ КРОВЬ. Состав крови Плазма (межклеточное вещество) Форменные элементы: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.
Урок по биологии в 8 классе Подготовила учитель биологии Л.Ю Ерохина МБОУ СОШ 2.
ЗАДАЧИ УРОКА: РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ О ГРУППАХ КРОВИ, ЗНАТЬ ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ПРИЗНАКИ ГРУПП КРОВИ, ЗНАТЬ ЗНАЧЕНИЕ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ И РОЛИ ДОНОРОВ В СОХРАНЕНИИ.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Презентация: "Борьба организма с инфекцией. Иммунитет"
Внутренняя среда организма. Состав внутренней среды Внутренняя среда Тканевая жидкость Лимфа Кровь.
КРОВЬ КРОВЬ. Функции крови: Транспортная Защитная (обеспечивает защитные реакции организма от инфекции) Поддерживает постоянство температуры тела Транспортная.
Иммунитет. Группы крови. Тканевая совместимость 8 класс.
Задачи: в результате изучения темы вы должны: сформировать знания о группах крови, о правилах переливания; понять, что в основе совместимости тканей, и.
ИММУНИТЕТ. Знать: - что такое иммунитет, виды иммунитета, лечебные сыворотки, вакцина, прививки. МОУ СОШ 9 г.Нурлат Учитель биологии Парукова Л.И.
Иммунология на службе здоровья человека Урок систематизации знаний 8 класс.
Урок биологии в 8 классе Скляренко Лариса Юрьевна МБОУ « Богатенская основная общеобразовательная школа »
Автор: Дмитриев Александр; Карымов Савва. Комментарий для учителя. Данная презентация – мультимедийная лекция – беседа (часть 2), проводимая на уроке биологии.
Обобщение по теме «Кровеносная система» «Кровь – носительница жизни»
Иммунитет. Презентация к уроку биологии. 8 класс. Выполнила: учитель химии и биологии НОУ СОШ «Кристалл» Жданова Надежда Александровна.
Автор:Выкиданец Галина Николаевна, учитель биологии МБОУ «СОШ 1» г. Пущино Московской области.
Автор: учитель биологии и географии МОУ Андреевская средняя школа Сусанинского района Костромской области Брюшина Л. А год.
тема: «Внутренняя среда организма. Кровь, её состав и функции.» Урок 2 «Состав и функции крови» Урок 3 «Эритроциты. Переливание крови» Урок 4 «Тромбоциты.
Транксрипт:

Приреченская средняя общеобразовательная школа Рузаевского муниципального района республики Мордовия Урок –конференция «Носительница жизни – кровь. Иммунитет.» учитель химии-биологии: Французова Елена Федоровна 2010 год

Цели урока: обобщить, систематизировать материал по теме «внутренняя среда организма»; углубить знания о составе крови и её функциях, о защитных свойствах организма; познакомиться с мерами профилактики инфекционных болезней; показать успехи медицины в лечении инфекционных заболеваний.

Оборудование: портреты И.И. Мечникова, Л. Пастера, Э. Дженнера, Р. Коха, К. Ландштейнера, таблица «Кровь», компьютер, интерактивная доска.

ХОД УРОКА. I. Организационный момент. Объявление темы и плана проведения урока. II. Актуализация знаний. 1. Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? 2. Откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества?

3. Какая жидкость выделяется при неглубоких ссадинах кожи, заполняет водяную мозоль? 4. Почему должно поддерживаться относительное постоянство внутренней среды организма?

5. Сопоставьте два фактора: 1) человек, раненный в ногу или руку погибает только от большой потери крови, даже если внутренние органы целы и здоровы; 2) переливание крови другого человека раненому спасает его от смерти. Подумайте над этими фактами и объясните: а) почему человек без крови погибает? б) какое значение имеет кровь в жизни организма человека?

6. Из чего состоит кровь? 7. Что такое плазма крови? 8. Каковы строение и функции эритроцитов? 9. Что такое малокровие (анемия)? Каковы её причины? 10. Назовите способы лечения малокровия?

ЭРИТРОЦИТЫ Эритроциты. Окраска по Гимзе Эритроциты. Окраска по Гимзе

11. Каковы строение и функции лейкоцитов?

Т-лимфоцит B-лимфоциты

Т-лимфоциты уничтожают раковые клетки

ТРОМБОЦИТЫ (желтые клетки) 12. Как же борется организм с кровотечением? (сообщение о свертывании крови) 13. Что такое гемофилия? Каковы причины?

14. Какая ткань называется кроветворной? Где она располагается? 15. Папа римский Иннокентий VIIIученный старостью, приказал влить себе кровь от трех юношей – это стало причиной его смерти. Почему? 16. В чём заслуга Карла Ландштейнера?

КРАСНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ МАЗОК КРАСНОГО КОСТНОГО МОЗГА

Карл Ландштейнер Он в 1900 году открыл и описал первые три группы крови - A, В и С. Это стало настоящим прорывом в области трансфузиологии, и труд австрийского врача Карла Ландштейнера был высоко оценен – в 1930 году он стал лауреатом Нобелевской премии.

Ян Янский Чуть позже чешскому профессору Яну Янскому показалось мало трёх групп, и он объяснил тот факт, что кровь некоторых людей не очень-то подходит под первые три группы, указав на существование ещё одной: четвёртой группы крови. И наконец, в 1907 году в своей работе «Гематологические исследования психически больных» предложил свою классификацию, которая по сей день принята в России.

Шамов Владимир Николаевич На III Всеукраинском съезде хирургов харьковский профессор Владимир Николаевич Шамов, тогда уже известный хирург и ученый-теоретик, сделал доклад о том, как ему удалось возвратить к жизни обескровленную собаку. В докладе Шамов сообщил: «Кровяная ткань, пробывши в трупе до 11 часов после смерти животного, снова стала продолжать свою жизнь и функцию в теле нового организма». Открытие Шамова и Юдина сыграло существенную роль в последующем использовании в клинике трансплантации различных тканей, в том числе роговицы, кожи, слизистой, хряща, эндокринных желез. Первая в мире клиническая трансплантация почки также состоялась в Украине: ее осуществил ученик Шамова Юрий Вороной (1933 г.)

Юдин Сергей Сергеевич Впервые применил в клинике переливание крови внезапно умерших людей (1930)

Кованов Владимир Васильевич Разработал способ внутрисосудистого введения лекарств. Заведующий лабораторией по пересадке органов и тканей АМН СССР.

Схема переливания разногруппной крови.

Схема наследования групп крови

17. Какие бывают группы крови? (сообщение) (агглютинация, агглютиногены (АВ), агглютинины (αβ), донор, реципиент) 18. В чём заслуга И. И. Мечникова? (сообщение)

Илья Ильич Мечников В 1908 году одинокий престарелый богач Ифла- Озирис перед смертью завещал Пастеровскому институту все свое состояние двадцать восемь миллионов франков, благодаря чему стало возможным улучшить лабораторное оборудование, и впервые научный руководитель института Пастера Илья Ильич Мечников стал получать вознаграждение за свой труд!

19. Какое явление называется иммунитетом? Виды иммунитета. (сообщение) (вакцина, лечебная сыворотка) 20. В чём заслуга Эдварда Дженнера?

Эдвард Дженнер

21. Какой вклад внесли в развитие иммунологии Луи Пастер, Роберт Кох, Дмитрий Иосифович Ивановский, Сергей Петрович Боткин? (сообщение)

Луи Пастер В возрасте 46 лет у Пастера произошло кровоизлияние в мозг. Он остался инвалидом: левая рука бездействовала, левая нога волочилась по земле. Он едва не погиб, но в конце концов поправился. Более того, он совершил после этого самые великие открытия: создал вакцину против сибирской язвы и прививки против бешенства. Когда гениальный ученый умер, оказалось, что огромная часть мозга была у него разрушена

Роберт Кох Немецкий бактериолог, удостоенный в 1905 Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие и выделение возбудителя туберкулеза

Дмитрий Иосифович Ивановский "Имеются значительные основания считать Ивановского отцом новой науки-вирусологии определявшей в настоящее время поле деятельности большого и важного значения." У.Стенли.

Сергей Петрович Боткин Русский врач-терапевт и общественный деятель, создал учение о «организме как едином целом и подчиняющимся воле». С.П. Боткин положил начало санитарным организациям в Санкт-Петербурге. По его инициативе была построена бесплатная Александровская больница.

22. Инфекционные заболевания, их предупреждение.

III. Итог урока.