И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «А ТМОСФЕРА » В КУРСЕ «О БЩЕЕ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ » В 11 КЛАССЕ Т ВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ГЕОГРАФИИ Ученицы 11 б класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Московский городской педагогический университет Педагогический факультет (г. Зеленоград) Учебно-методический пакет Путешествие по Индии и Китаю автор:
Advertisements

Этапы работы над проектом Заместитель директора по УВР МОУ «Лицей 3» г. Старый Оскол МОУ «Лицей 3» г. Старый Оскол Зиновьева Лариса Петровна.
Компьютерные технологии в школьной географии. Использование компьютерных технологий даёт возможность индивидуализации образования, повышения мотивации.
Информационно – коммуникационные технологии – (ИКТ) в деятельности преподавателя школы.
Компьютерная графика Тема учебного проекта Автор: Суханова Ирина Юрьевна, учитель информатики, МОУ «СОШ 8» г. Свободного Амурской обл.
Результаты анкетирования учащихся 8 «а» класса «Как Вам работалось над проектом»?
Аннотация Учебный проект проводится на заключительном этапе изучения темы 7 класса «Силы в механике», как повторительно-обобщающий урок. Проект имитирует.
Самостоятельные исследования учащихся в рамках учебного проекта Материал подготовила: Учитель истории МОУ Березовской ООШ Подсекина Н.В.
Исследовательская деятельность учащихся. Под исследовательской деятельностью понимается деятельность учащихся, связанная с решением учащимися творческой,
ИКТ-компетентность педагога (Таргонская И.А.) Блаженны вы, кому дано Посеять в юные сердца Любви и истины зерно. А.Н.Плещеев.
Современный урок. Применение компьютерных технологий на уроках биологии. Презентация учителя биологии ГОУ СОШ 1688 Евдокимовой Анастасии Павловны. « Расскажи.
Мотивация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе на основе использования проектных и информационно- коммуникационных технологий (психолого-
Информационные технологии в образовании.. Компьютерные технологии развивают идеи программированного обучения, открывают совершенно новые, еще не исследованные.
«Использование компьютерных технологий как средства повышения эффективности урока географии».
Творческая лаборатория. Химия. Учитель химии МОУ гимназии г. Фрязино Авдеева И.В.
Тема: Тема: «Как формативное оценивание влияет на активизацию познавательной деятельности учащихся на уроках информатики ?» Как активизирует познавательную.
Использование информационно- коммуникационных технологий в процессе обучения географии - как средства развития познавательного интереса.
Социальные сети: вред и польза Александра Аникеенко МАОУ «СОШ 7» 4 «а» класс.
Новые информационные технологии в школе. Все компьютеры в мире ничего не изменят без наличия увлечённых учащихся, знающих и преданных своему делу преподавателей,
Старый Оскол, 2012 год МОУ СОШ 34 с углубленным изучением отдельных предметов.
Транксрипт:

И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИЕ ТЕМЫ «А ТМОСФЕРА » В КУРСЕ «О БЩЕЕ ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ » В 11 КЛАССЕ Т ВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ГЕОГРАФИИ Ученицы 11 б класса Лоськовой Дианы Руководитель: Л.А. Сапронкина

Ц ЕЛЯМИ МОЕЙ РАБОТЫ ЯВЛЯЮТСЯ : Изучить возможности использования инфотехнологий при изучении одного курса географии и установить преимущества и недостатки преподавания с использованием ИКТ; Научиться смотреть на изучение темы через призму ученика и учителя; Получить практику в исследовании и написании творческой работы.

А КТУАЛЬНОСТЬ Формирование и развитие атмосферы творческого содружества учеников и учителей; Формирование у учащихся отношения к компьютеру как к инструменту познавательной деятельности; Заинтересовать учеников в учебном процессе.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Описательный, Сравнительный, Метод сбора информации- анкетирование, Статистический

В РАБОТЕ БЫЛО ИССЛЕДОВАНО: Использование инфотехнологий при изучение темы «Атмосфера» в курсе «Общее землеведение» в 11 классе: Виды компьютерных технологий Способы использования ИКТ Виды работ с ИКТ Анализ традиционного урока и урока, где применяются ИКТ

Виды компьютерных технологий, используемые при изучении раздела «Строение Атмосферы Земли».

Д ЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭТОЙ ТЕМЫ Я ПОДГОТОВИЛА ПРЕЗЕНТАЦИЮ

С ПОСОБЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ ИЗУЧЕНИИ РАЗДЕЛА «Ц ИРКУЛЯЦИЯ АТМОСФЕРЫ » Презентации Доклады Рабочие листы для работы в компьютерном классе

Web- сайты

И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИКТ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ В АТМОСФЕРЕ З ЕМЛИ Для изучения этой проблемы я могу предложить несколько видов работ: Групповая работа Работа с рабочим листом В компьютерном классе Подготовка презентации Ученическая конференция

Д ЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ЭТОЙ ПРОБЛЕМЫ Я ПОДГОТОВИЛА ПРЕЗЕНТАЦИЮ

А НАЛИЗ ТРАДИЦИОННОГО УРОКА И УРОКА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИКТ Проанализировав интернет- источники, где выложено мнение учителей, я выделила следующие моменты для сравнения обычного, традиционного урока и урока с использованием инфотехнологий, как: подготовка, проведение урока, обратная связь.

А также я решила опросить мнение своих одноклассников по данному вопросу и провела анкетирование :

В ЫВОДЫ АНКЕТИРОВАНИЯ СЛЕДУЮЩИЕ : В опросе приняли участие- 25 человек. На первый вопрос 4 ученика были за традиционные уроки, а 21 за уроки с использованием инфотехнологий.

П РИЧИНЫ ВЫБОРА ТРАДИЦИОННОГО УРОКА

П РИЧИНЫ ВЫБОРА УРОКА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ

К ОМПЬЮТЕРНЫЕ ПРОГРАММЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ПРИ ИЗУЧЕНИИ НОВЫХ ТЕМ

З АКЛЮЧЕНИЕ Преимущества урока с использованием ИКТ Недостатки урока с использованием ИКТ На уроке больше самостоятельной работы, если ученики работают в компьютерном классе. Ученики отвлекаются, работая на компьютерах, чаще чем обычно. На подготовку к уроку затрачивается больше времени Уроки интереснее и разнообразнее, наглядные. При длительной работе за компьютером могут начать болеть глаза Учителю легче подготавливаться к уроку, делая презентации. Потому что презентация- это опора, т.е. главное, что необходимо изучить на уроке. Получить обратную связь порой сложно, так как работаем в компьютерном классе, и у учителя нет прямого доступа к папкам ученических работ с компьютера, который находится в другом кабинете.

Работая над творческой работой, я научилась смотреть на изучение темы через призму ученика и учителя. Получила практику: в исследовании и написании творческой работы, сборе материала, создание анкеты и проведении анкетирования, работе с разными компьютерными технологиями