Хор Вопросы к уроку: Музыкально-художественная культура педагога как условие успешности организации педагогического процесса эстетического воспитания и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Хор Вопросы к уроку: Музыкально-художественная культура педагога как условие успешности организации педагогического процесса эстетического воспитания и.
Advertisements

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ( ФГОС СПО ) по специальности Преподавание в начальных.
МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ УЧИЛИЩЕ МУЗЫКАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.
1 Новая дидактическая модель образования, складывающаяся в результате внедрения Стандарта нового поколения, основана на компетентностной образовательной.
Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в средней общеобразовательной школе. мггу. им Шолохова Фдиви в/о 5 курс Селезнева А.В.
VIII Городская конференция специалистов учреждений культуры «Культура ЗАТО г. Североморск: курс на сохранение и обновление» VIII Городская конференция.
Ерёменко Ирина Юрьевна преподаватель методики преподавания музыки ВКК ГБОУ СПО НСО «Татарское педагогическое училище»
Заведующая ДОУ О.Е. Гааг ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
Учитель начальных классов МАОУ СОШ 5 г. Ишима Долбня Наталья Владимировна.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
Эстетическое воспитание целенаправленный процесс формирования у подрастающего поколения потребности в высоких культурных и духовных ценностях и в их дальнейшем.
ЗАЧЕМ УЧИТЕЛЮ НУЖНО САМООБРАЗОВАНИЕ? Тимошкина М.И. – зам.директора МСУВУ СОШ 8 г.Переславль-Залесский, 2010 г.
ИЗМЕНЕНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ.
Подготовили : учитель музыки Парфёнова Л.В., учитель начальных классов Арефьева Е.Н. )
Как рассматриваются вопросы профессиональ- ного взаимодействия учителя начальных классов и учителя музыки в методике музыкального воспитания младшего.
Создание и развитие воспитательной системы школы как условие позитивной социализации учащихся Демакова Ирина Дмитриевна, доктор педагогических наук, зав.
Программа воспитания. Цель программы: воспитание личности, способной строить жизнь достойную человека.
Образовательная система «Гармония» Научный руководитель - Истомина Наталия Борисовна, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей.
Тема кейса: Художественно- эстетическое развитие. Выполнила: Емельянова Юлия Владимировна. МБДОУ Детский сад 22.
Транксрипт:

хор

Вопросы к уроку: Музыкально-художественная культура педагога как условие успешности организации педагогического процесса эстетического воспитания и развития обучающегося. Определите причины низкой музыкально- художественной культуры абитуриентов педагогических ССУЗов и ВУЗов Зачем педагогу СОШ быть музыкально эрудированным? Способы обогащения музыкально- художественной культуры педагога.

Культура (от лат. cultura возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) Культура – цивилизация, жизнь Психолог М. Бубер определил культуру как универсальный способ, каким человек делает мир «своим», превращая его в Дом человеческого бытия. Как связаны человек и культура? Мартин Бубер (1878–1965) еврейский философ-психологи деятель образования, один из величайших мыслителей 20 в.

Одна из важнейших функций профессионально-педагоги - ческой деятельности это передача подрастающему поколению накопленного человечеством опыта и способов его освоения. Педагог является носителем культуры, проводником ребенка в мир культуры, переводчиком языка культуры на язык детства. Как связаны педагог и культура?

Что такое музыкально-художественная культура педагога? Показатели музыкально-художественной культуры педагога: потребность в общении с музыкой, устойчивый интерес к музыкальному искусству; наличие музыкальной эрудиции; готовность (умение) общаться с музыкальны- ми произведениями.

В том случае, если педагог ориентирован на музыкальное развитие своих воспитанников, важной составляющей его профессиональной деятельности становится музыкально-художественная культура и процесс ее обогащения.

Проблема реализации функций музыкального воспитания в профессиональной деятельности учителя начальных классов осложняется тем, что будущие специалисты, как правило, поступают в пед. учебное заведение с низким уровнем общей музыкальной культуры. В качестве основы для диагностики была использована Программа и методика изучения музыкальной культуры Людмилы Валентиновны Школяр (р. 1946) действительный член (академик) Российской академии образования (2005), директор ФГНУ «Институт художественного образования РАО», главный редактор журнала «Педагогика искусства», доктор педагогических наук (1999), профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования.1946 академик Российской академии образования 2005 директорФГНУ «Институт художественного образования РАО»главный редактор журнала «Педагогика искусства»доктор педагогических наук 1999 профессор

Какие требования предъявляются выпускникам специальности «Преподавание в начальных классах»? Выпускник специальности «Преподавание в начальных классах», по требованиям ФГОС СПО третьего поколения, должен быть подготовлен к осуществлению культурно- просветительной деятельности среди учащихся младших классов. В профессиональной деятельности студент должен быть также подготовлен к решению типовых задач по формированию общей культуры, духовных, нравственных убеждений учащихся.

Воспитание музыкальной культуры у будущего учителя начальных классов в педагогическом колледже одна из составляющих его эстетического воспитания и всей профессиональной педагогической подготовки. Современный учитель должен быть в нашем смысле этого слова культурным человеком и осуществлять эстетическое самовоспитание и воспитание детей через искусство.

З адачи формирования музыкальной культуры будущего учителя начальных классов: - овладение основными теоретическими положениями в области музыкальной культуры; - расширение музыкального кругозора; - формирование самообразовательных умений.

Что такое музыкальное самовоспитание студентов? Цель самовоспитания – формирование на основе природных задатков и дарований человека, способностей к творческому преобразованию мира и своей личности по законам красоты.

Пути самовоспитания Посещение театров, музеев, концертов, участие в творческих музыкальных коллективах, индивидуальные занятия; чтение литературы; создание домашних фонотек и прослушивание записей – средства эстетического самовоспитания. участие в просветительных концертах ведение дневника эстетического самовоспитания.

Вывод: Т олько специалист с высоким уровнем развития музыкальной культуры способен выполнить многие требования, предъявляемые сегодня к учителю общеобразовательной школы.