Элементы БД Таблицы Таблицы Формы Формы Запросы Запросы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Создание запроса на выборку Выполнил: студент 23 группы Алексей Ляшенко.
Advertisements

Запросы к базе данных. ЗАПРОС – это команда на выполнение определенного вида манипулирования данными.
Слайд-лекция по теме: «Системы управления базами данных (Access 97)» Разработал преподаватель информатики первой категории Гуляй Василий Анатольевич. Часть.
Запросы в базе данных. Понятия запроса При работе с таблицами можно в любой момент выбрать из базы данных необходимую информацию с помощью запросов. Запрос.
Выполнение запросов, создание и редактирование отчета MS Access.
БАЗЫ ДАННЫХ. ACCESS 2007 © К.Ю. Поляков, Тема. Запросы.
БАЗЫ ДАННЫХ. ACCESS 2003 © К.Ю. Поляков, 2007 Запросы.
Построение запросов в Access. Преимущества запросов Они позволяют собирать воедино информацию из нескольких таблиц, учитывая связи, установленные между.
Быстрый поиск данных Открыть БД Открыть таблицу, в которой нужно найти запись Правка Найти, появится диалоговое окно Поле В поле Образец: ввести искомый.
СОЗДАНИЕ ЗАПРОСОВ В ACCESS. QBE - запрос по образцу – средство для отыскания необходимой информации в базе данных. Он формируется не на специальном языке,
СУБД Access Запросы Автор: Тутыгин В.С.. Назначение запросов Запросы обеспечивают простой доступ к определенному подмножеству записей одной или нескольких.
MS Access Основные элементы
Основные элементы системы управления базами данных Access.
ОТБОР И СОРТИРОВКА ДАННЫХ СУБД Access Отбор данных с помощью фильтров СУБД Access позволяет производить отбор записей, в ко- торых значения определенных.
База данных – это совокупность структурированных данных определенного назначения. Структурирование данных – это объединение данных по определенным параметрам.
Создание и использование запросов Тема урока. Основными инструментами обработки данных являются сортировка, фильтр и запрос. Сортировка это упорядочение.
ACCESS 2003 Простые запросы. Теория Запрос на выборку позволяет выбрать данные из одной или нескольких таблиц по определенному условию. В результате выполнения.
Работа с запросами в MS Access Запросы - важнейший инструмент любой системы управления базами данных. Запросы служат для выбора записей, обновления таблиц.
Объекты Базы Данных Запросы Подготовила учитель информатики Поборцева Е.В. Санкт-Петербург СУБД Microsoft Access.
Запросы. Логические условия выбора данных.. Манипулирование данными Это действия, выполняемые над информацией, хранящейся в базе данных.
Транксрипт:

Элементы БД Таблицы Таблицы Формы Формы Запросы Запросы

Форма Текстовое окно, в котором расположен набор спец. элементов(объектов), реализующих ввод/вывод и обработку данных по возникновению тех или иных событий (стандартные ситуации, возникающие в процессе работы пользователя с интерфейсом); Текстовое окно, в котором расположен набор спец. элементов(объектов), реализующих ввод/вывод и обработку данных по возникновению тех или иных событий (стандартные ситуации, возникающие в процессе работы пользователя с интерфейсом); Созданный пользователем графический интерфейс для ввода данных в базу. Созданный пользователем графический интерфейс для ввода данных в базу.

Свойства форм Любая форма строится на основе таблицы. Любая форма строится на основе таблицы. Имена полей извлекаются из спецификации таблицы, а разложить их в форме можно по своему усмотрению. Имена полей извлекаются из спецификации таблицы, а разложить их в форме можно по своему усмотрению. На основе одной таблицы можно построить несколько форм. На основе одной таблицы можно построить несколько форм.

Создание форм КонструкторомМастером Используя автоформу

Режимы отображения Режим конструктора Режим мастера Режим таблицы

Запрос Запрос – объект базы данных для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. Запрос – объект базы данных для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде.

Назначения: Выполнение преобразования данных по заданному алгоритму; Выполнение преобразования данных по заданному алгоритму; Создание новых таблиц; Создание новых таблиц; Выполнение автоматического наполнения таблиц данными; Выполнение автоматического наполнения таблиц данными; Выполнение простейших вычислений в таблицах. Выполнение простейших вычислений в таблицах.

Работа с данными ОтборСортировкаФильтрация

Упорядочение записей в результирующей таблице. Для упорядочения записей применяют сортировку. Методы сортировки: по возрастанию, по убыванию. Если задан порядок сортировки, то данные в результирующей таблице будут отсортированы. Для упорядочения записей применяют сортировку. Методы сортировки: по возрастанию, по убыванию. Если задан порядок сортировки, то данные в результирующей таблице будут отсортированы.

Виды: Запрос на выборку позволяет выбрать данные из полей таблиц, на основе которых запрос сформирован. Запрос на выборку позволяет выбрать данные из полей таблиц, на основе которых запрос сформирован. Запросы с параметром интересны тем, что критерий отбора может задать сам пользователь, введя нужный параметр при вызове запроса. Запросы с параметром интересны тем, что критерий отбора может задать сам пользователь, введя нужный параметр при вызове запроса. Итоговые запросы производят математические вычисления по заданному полю и выдают результат. Итоговые запросы производят математические вычисления по заданному полю и выдают результат.

Виды: Запросы на изменение позволяют автоматизировать заполнение полей таблиц. Запросы на изменение позволяют автоматизировать заполнение полей таблиц. Перекрестные запросы позволяют создавать результирующие таблицы на основе результатов расчетов, полученных при анализе группы таблиц. Перекрестные запросы позволяют создавать результирующие таблицы на основе результатов расчетов, полученных при анализе группы таблиц. Специфические запросы SQL – запросы к серверу базы данных, написанные на языке запросов SQL. Специфические запросы SQL – запросы к серверу базы данных, написанные на языке запросов SQL.

Использование условия отбора. При создании запроса в режиме конструктора открывается бланк запроса по образцу. В нем имеется строка Вывод на экран. По умолчанию все поля, включенные в запрос, будут выведены на экран. При создании запроса в режиме конструктора открывается бланк запроса по образцу. В нем имеется строка Вывод на экран. По умолчанию все поля, включенные в запрос, будут выведены на экран.

Использование условия отбора. Условие отбора – отбор данных по заданному критерию (можно сформировать индивидуальное условие для каждого бланка). Условие отбора – отбор данных по заданному критерию (можно сформировать индивидуальное условие для каждого бланка).

Логические операторы: And – логическое И And – логическое И Or – логическое ИЛИ Or – логическое ИЛИ Not – логическое отрицание Not – логическое отрицание Xor – исключающее ИЛИ Xor – исключающее ИЛИ Eqv – логическая эквивалентность Eqv – логическая эквивалентность Imp – логическая импликация (следование) Imp – логическая импликация (следование)

Таблица значений логических операторов A=True B=False A=True B=True A=False B=False A=False B=True A And В FalseTrueFalseFalse A Or В TrueTrueFalseTrue Not A FalseFalseTrueTrue А Хоr В TrueFalseFalseTrue A Eqv В FalseTrueTrueFalse A Imp B FalseTrueTrueTrue

Порядок выполнения: 1. Логическое отрицание 2. Исключающее ИЛИ, логическая эквивалентность и импликация 3. Логическое И и Логическое ИЛИ

Примеры: (3=3)