Работа с одаренными детьми Шуманская Ирина Валентиновна зам. директора по ВР МОУ Варшавская СОШ Карталинский район.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа с одаренными детьми. Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом.
Advertisements

Работа с одаренными детьми Диброва Светлана Федоровна МОУ СОШ 5 Кореновский район Краснодарский край.
Развитие и поддержка одаренных детей и детей с повышенной мотивацией к обучению в школе. МБОУ СОШ 6 г Мытищи.
Система работы МБОУ Галанинская ООШ по реализации Программы «Одарённые дети» Сафонова О.В. заместитель директора по УВР.
Система работы с одаренными детьми МБОУ СОШ 9 г. Амурска.
1 Социально-экономические преобразования в российском обществе обусловили необходимость формирования интеллектуального и духовного потенциала нации. В.
«Работа с одарёнными детьми в начальной школе» Смирнова Е.А. МОУ СОШ 7.
СИСТЕМА РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ ВЫСОКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В РАМКАХ ПОДГОТОВКИ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ Учителя высшей категории Тарасова Елена Алексеевна.
это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или.
МОУ гимназия 7 им. св. Питирима, епископа Тамбовского Евреинова Ирина Сергеевна, учитель начальных классов Материал для педсовета, январь 2010 г.
Педсовет на тему «Одаренный ребенок. Как его учить?» Зам. директора по УВР ГОУ СОШ 255 Изгагина Е.Ю
Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных,
Педагогический совет 3 МКОУБутурлиновской ООШ 3 ( г.) Повестка дня : 1. Работа с одаренными детьми (докладчик Гайворонская Т.М., содокладчики.
Работа с одаренными детьми в массовой школе.. Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность.
На сегодняшний день образование рассматривается в стратегической перспективе как важнейший фактор и ресурс развития общества и государства, поэтому работа.
имеют более высокие по сравнению с большинством остальных сверстников интеллектуальные способности, восприимчивость к умению, творческие возможности и.
Организация системы работы с одаренными детьми Харитонова Светлана Антонасовна учитель изобразительного искусства, технологии МОУ «Соровская основная общеобразовательная.
Педагогическая стратегия развития одарённости Елена Александровна Манзова учитель начальных классов МБОУ Лицей 103 «Гармония» Prezentacii.com.
Психологическое сопровождение одаренных детей Педагог-психолог МОУ СОШ 2 р.п.Тумботино Легостина Е.С.
Об организации и методическом сопровождении школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников Любое обучение человека есть не что иное,
Транксрипт:

Работа с одаренными детьми Шуманская Ирина Валентиновна зам. директора по ВР МОУ Варшавская СОШ Карталинский район

Способностями называют индивидуальные особенности личности, помогающие ей успешно заниматься определенной деятельностью. Талантом называют выдающиеся способности, высокую степень одаренности в какой-либо деятельности. Чаще всего талант проявляется в какой-то определенной сфере. Гениальность – высшая степень развития таланта, связана она с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Одаренность - понимают как системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми. Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние посылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Одарённые дети: имеют более высокие по сравнению с большинством интеллектуальные способности, восприимчивость к учению, творческие возможности и проявления; имеют доминирующую активную, познавательную потребность; испытывают радость от добывания знаний, умственного труда

Категории одаренных детей: 1. Дети с необыкновенно высокими общими интеллектуальными способностями. 2. Дети с признаками специальной умственной одаренности в определенной области наук и конкретными академическими способностями. 3. Дети с высокими творческими (художественными) способностями. 4. Дети с высокими лидерскими (руководящими) способностями. 5. Учащиеся, не достигающие по каким-либо причинам успехов в учении, но обладающие яркой познавательной активностью, оригинальностью мышления и психического склада.

Формы работы с одаренными учащимися: групповые занятия с одаренными учащимися; факультативы; творческие объединения по интересам; конкурсы; спецкурсы; участие в олимпиадах; занятия в профильных классах интеллектуальные марафоны

Основные направления работы 1.Диагностика - как неотъемлемая часть развития интеллекта, его исходное начало. 2.Создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала одаренных детей. 3.Развитие творческих способностей учащихся. 4.Поощрение - стимулирование дальнейшей творческой деятельности.

Возникают трудности : проявление определенных способностей может оказаться возрастным, преходящим; необычные способности ребенка, чтобы развиваться, должны найти применение в какой-либо деятельности. Ранние проявления интеллекта могут привести к снижению работоспособности (на начальных этапах обучения таким детям все дается легко и они непривычны к длительным учебным нагрузкам, что может тормозить их дальнейший рост). Именно поэтому большую роль в развитии детской одаренности играют не только школа, но и учреждения дополнительного образования, которые могут компенсировать недостаток учебной нагрузки в различных творческих мастерских и объединениях. В них ребенок начинает развитие специальных способностей, формирует специальную одаренность. При этом встает вопрос о диагностике и развитии именно этих аспектов одаренности.

База данных одаренных детей в МОУ Варшавская СОШ Готовцев Николай ученик 10 класса Грамота за1 место в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии год. Грамота за 1 место в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ год. Грамота в спортивном командном конкурсе «Олимпийский резерв» год. Грамота за 3 место в Спартакиаде учащихся Карталинского района по шахматам год. Грамота за 2 место в номинации « Исследовательская работа» в районной конференции « Исследователи 21 в» год. Грамота за спортивные и творческие достижения год. Диплом за первое место в районной выставке детского творчества « Мозаика детства» номинации « Работа с деревом», 2009, 2010 годы. Диплом призера по технологии регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2010 год. Диплом призера по оновам безопасности жизнедеятельности регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 2010 год.

Сайбулова Амира ученица 9 класса 2 место в районном конкурсе юных вокалистов "Золотой микрофон« Ларионова Надежда ученица 10 класса Грамота за спортивные достижения, 2010 год. Грамота ( командная) за 2 место в первенстве Карталинского муниципального района по баскетболу год. Грамота за спортивные успехи и активное участие в жизни школы год. Диплом за участие во втором этапе 5 Международной Олимпиады по основам наук ( математика) 2008 год. Диплом за участие в третьем Международном этапе Олимпиады по основам наук (математика) 2009 год. Грамота за 2 место в первенстве Карталинского Муниципального района по баскетболу командная) 2008 год. Колышкина Наталья ученица 9 класса 2 место в районном конкурсе юных вокалистов "Золотой микрофон"

Гаврушева Наталья ученица 7 класса Принимает активное участие в жизни школы и класса. Посещает Детскую школу искусств, хореографическое отделение. В 2007 г. принимала участие в районном конкурсе «Юная Терпсихора». В 2008 г. заняла 2 место в межрайонном конкурсе «Веселый каблучок» в номинации «Современный танец. Младшая группа» (п. Варна). В 2008 г. принимала участие в областном туре VII Всероссийского фестиваля народных танцев «Уральский перепляс» г. - 2 место в районном конкурсе «Юная Терпсихора». В 2010 г. заняла 3 место в межрайонном конкурсе «Веселый каблучок» в номинации «Современный танец. Средняя группа" Призер районного турслета (младшая группа) Гаврушева Елизавета ученица 7 класса Принимает активное участие в жизни школы и класса. Посещает Детскую школу искусств, хореографическое отделение. В 2004 г. участвовала в районном конкурсе юных экологов «Тропинка». В 2007 г. заняла 3 место в школьном туре предметных олимпиад по литературе. В 2007 г. принимала участие в районном конкурсе «Юная Терпсихора». В 2008 г. заняла 2 место в межрайонном конкурсе «Веселый каблучок» в номинации «Современный танец. Младшая группа» (п. Варна). В 2008 г. принимала участие в областном туре VII Всероссийского фестиваля народных танцев «Уральский перепляс» г. - 2 место в районном конкурсе «Юная Терпсихора». В 2010 г. заняла 3 место в межрайонном конкурсе «Веселый каблучок» в номинации «Современный танец. Средняя группа » 2010 год 3 место в легкоатлетическом четырехборье "Шиповка юных" Призер районного турслета (младшая группа) 2010.

Шуманский Павел ученик 6 класса Лучший результат в школьных соревнованиях "Безопасное колесо". 1 место в районном конкурсе"Безопасное колесо" "Фигурное вождение велосипеда". Призер муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, участник регионального тура. 2 место в 12 открытом межрайонном конкурсе юных исполнителей на фортепиано "Музыкальная акварель" Грамота за участие во 2 межрайонном конкурсе эстрадного вокала "Подснежник" Дебют 1 зонального конкурса юных пианистов "Уральские звездочки" в номинации "Солисты" Грамота за активное участие в фестивале детского творчества "Карталинская жемчужина" Участник олимпиады УРФО (русский язык 67 баллов) Победитель и призер зональных и областных игр "Тропинка" Участник команды МОУ Варшавская СОШ в легкоатлетическом четырехборье "Шиповка юных" Призер районного турслета (младшая группа) 2010.

Буркутбаев Арстан ученик 6 класса Участник школьных соревнований "Колесо безопасности" Участник олимпиады Урфо (математика 35 баллов) 2009 год, участник олимпиады УРФО русский язык (61 балл) 2009 год Танжарыков Еркын ученик 6 класса 2 место в муниципальных состязаниях ЛЕГО-роботов.

Рекомендации 1.В целях создания системы выявления и отбора одаренных детей, регулярно знакомиться с научными данными о психологических особенностях одаренных детей, приемами целенаправленного педагогического наблюдения. 2.Учителям-предметникам и классным руководителям проводить целенаправленное наблюдение за учебной и внеурочной деятельностью школьников для выявления детей, имеющих склонность к какому-либо роду деятельности и показывающих высокую результативность в различных областях деятельности. 3.Обязательно в каждом классе выявлять мнения родителей о склонностях, области наибольшей успешности и круге интересов их ребенка.

Рекомендации 4.Продолжить работу по созданию системы целенаправленного выявления и отбора одаренных детей. 5.Создание максимально благоприятных условий для интеллектуального развития одаренных детей как в учебном процессе, так и во внеурочное время. 6.Создание условий одаренным детям для реализации их творческих способностей в процессе научно- исследовательской и поисковой деятельности. 7.Стимулировать творческую деятельность одаренных детей.