Панова Елена Викторовна учитель начальных классов МБОУ СОШ с УИОП г. Салехард.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Школа 2100» И ПРОБЛЕМНО- ДИАЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Advertisements

Продуктивное чтение – залог успешного обучения Цель: учим самостоятельно понимать текст.
ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ - создание условий для развития личности младшего школьника, - реализации его способностей, поддержка индивидуальности; - освоение младшим.
Универсальные учебные действия. В соответствии с ФГОС в программе представлено четыре вида УУД: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МБОУ «ЧНОШ «РОСИНКА» УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ, КУРОЧКИНА Л.А. ЧЕРНЬ, 2012.
Доклад Тема: «Технология работы в парах и группах». Автор – составитель: учитель начальных классов МОУ СОШ 3 Кобзева Т.И. г. Балашов 2013 г.
Каждый учитель, планируя урок, задумывается… а) как сформулировать цели урока и обеспечить их достижение; б) какой учебный материал отобрать и как подвергнуть.
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Оценка метапредметных результатов в начальной школе Выполнили : Соколова Л.Г. Козлова Е.В. Гусева Т.Л.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Полтавский лицей» Система учебников «Начальная школа 21 века» 1 класс Урок обучения грамоте Тема урока: «Знакомство.
Интерактивные методы обучения в технологии современного урока Из опыта работы учителя начальных классов МОУ «Умётская СОШ» Пугаёвой Людмилы Валентиновны.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
«Коммуникативные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и.
Взаимосвязь трудностей возникающих у ребенка при обучении с уровнем развития универсальных учебных действий ЛИЧНОСТНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Низкий.
Словарная работа (русский язык) Традиционная методическая схема решения данной дидактической задачи: учитель знакомит детей с новым словом (письменное.
LOGO Технология парного взаимодействия как системообразующий компонент коллективного способа обучения Абашидзе Н.Е. Апполонова Е.В. МБОУ СОШ 169 г. Нижний.
В развивающем обучении предполагается, что учитель развивает ребенка соответственно требованиям программы и возраста Урок включает - целевой компонент,
РЕЗУЛЬТАТЫ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА ФОРМИРОВАНИЕМ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МОУ СОШ 69 1 – а класс.
ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ ОСНОВА УСПЕШНОСТИ ОБУЧЕНИЯ ( по УМК « Английский в фокусе » 2–4. ) Мерзлякова Анна Андреевна, МБОУ ООШ 10,
Классификация уроков: Традиционное обучение: *комбинированный урок *урок новых знаний *урок обобщения и систематизации изученного *урок закрепления умений.
Транксрипт:

Панова Елена Викторовна учитель начальных классов МБОУ СОШ с УИОП г. Салехард

- развитие учащихся в процессе обучения - активная деятельность детей : работают все и работает каждый - проблемность : маленькое открытие каждый день - диалог ; учёт разных мнений ; вариативность - творчество учителя и творчество детей - интерес детей к учению, их желание учиться - освоение детьми способов действий - самостоятельность учащихся - сотрудничество школьников друг с другом и с учителем - индивидуальный и дифференцированный подход к ученикам - чёткость целей и ориентация на достихжение результатов - связь с жизнью, решение практических задач - воспитание личностих.

Фронтальная ( обще классная работа ) форма предполагает организацию деятельностих учащихся всего класса над единым заданием под непосредственным руководством учителя. К такой форме можно отнестих работу, при которой один или несколько учеников выполняют задание на доске, а все остальные эти же задания выполняют в тетрадях. Индивидуальная форма предполагает работу над единым или различными заданиями вне контактов с одноклассниками и при опосредованном руководстве учителя, т. е. это самостоятельная деятельность ученика. Групповая форма предполагает выполнение одинаковых или дифференцированных заданий малыми группами учащихся (2-6 человек ) при их сотрудничестве внутри групп и при руководстве учителя. Работа в этом случае строится на принципе самоуправления и самоконтроля.

- бригадная : создаются временные группы ( бригады ) по 5-7 человек - звеньевая : работают в относительно постоянных по составу группах - кооперативно - групповая : группами выполняются частих общего задания - дифференцированно - групповая : каждой группе даётся задание, соответствующее её уровню

Статическая пара – взаимодействие сидящих за одной партой учеников. Динамическая пара – работа в малой группе, состоящей из 4 человек. Для выполнения задания объединяются учащиеся, сидящие за соседними партами. Каждый работает с каждым, трижды меняя партнёров. Вариационная пара – работа в малой группе, состоящей из чётного количества учеников, которые садятся вместе или встают в круг. Каждый взаимодействует то с левым, то с правым соседом. После работы с одним соседом и обмена карточками – поворот к новому соседу. И так до тех пор, пока к ученику не вернётся его карточка.

- проверить друг друга - задать вопросы по изученной теме или прочитанному тексту - сравнить свой вариант выполнения задания с вариантами, предложенными другими учениками.

- проанализировать работу своего товарища - оценить по заданным критериям

- поочерёдно выполнять задание, комментируя свои действия - объяснять друг другу, как выполняется упражнение - объяснить способ действия, который используется при выполнении данного упражнения - оказать помощь своему товарищу - продиктовать друг другу заданный материал ( буквы, слова, тексты, математические выражения и т. д.) - совместно выполнить практическое задание ( сделать поделку, нарисовать общий рисунок, выполнить измерения и т. д.) - совместно провестих опыты - пересказать друг другу текст - составит план работы.

- обсудить и сформулировать новый способ действий - обсудить проблемный вопрос - провестих дискуссию по проблеме - составит или преобразовать алгоритм, модель - обсудить способ выполнения творческого, продуктивного задания и выполнить его - выполнить исследовательское задание - обнаружить ошибки в выполненном задании и исправить их.

- играть в дидактическую, ролевую и подвижную игру - распределить роли и участвовать в драматизации - прочитать текст по ролям или инсценировать его - участвовать в диалоге на заданную тему.

Статическая пара – взаимодействие сидящих за одной партой учеников. Динамическая пара – работа в малой группе, состоящей из 4 человек. Для выполнения задания объединяются учащиеся, сидящие за соседними партами. Каждый работает с каждым, трижды меняя партнёров. Вариационная пара – работа в малой группе, состоящей из чётного количества учеников, которые садятся вместе или встают в круг. Каждый взаимодействует то с левым, то с правым соседом. После работы с одним соседом и обмена карточками – поворот к новому соседу. И так до тех пор, пока к ученику не вернётся его карточка.

Примеры заданий Формируемые УУД Составь и реши задачу. Кирилл и Никита пошли на рыбалку. Никита поймал 8 рыбок, а Кирилл на 2 рыбки…. Сколько рыбок поймал Кирилл? Сравни свою задачу с задачами, составленными одноклассниками. Выпишите из текста главные признаки домашних и диких животных. Обсудите получившиеся варианты. Если необходимо, дополните свою работу. Коммуникативное: умение слушать собеседника. Познавательное: сравнение Регулятивное: умение осуществлять самоконтроль.

Примеры заданий Формируемые УУД Подготовьтесь к письму слов под диктовку. В каких частях речи и в каких частях слова нужно вставить буквы? Как будете их выбирать? Н.елся,.отпилил,.тец, оз.ро, п.светил,.бед, под.грел,.шибка, з.морозка, в.южный, н.ступает, з.вод, п.х.л.дало, п.садка, н.рядный, в.шёл, в.кзал, н.зывать, п.ложить, п.эти, р.скрыть, разв.стих, с.скочить, с.средний, со чувствовать. Продиктуйте друг другу слова по порядку (через одно). Укажите частих речи, выделите в них корни и приставки. Коммуникативные: умение слушать собеседника, управлять поведением партнёра. Регулятивное: умение осуществлять взаимный контроль.

Примеры заданий Формируемые УУД Заполните пропуски: … = 3 4 > … … > 7 8 < … … < 2 1 = … Для каких неравенств найдено несколько решений? Рассмотри рисунки. Кто на них изображён? Вспомни сказку. Восстанови последовательность событий. Озаглавь каждую часть. Придумайте с другом другой конец сказки. Коммуникативные: умение слушать собеседника, определять способ взаимодействия. Познавательные: сравнение, обобщение, анализ. Регулятивное: умение осуществлять взаимный контроль.

Примеры заданий Формируемые УУД Помогите Антошке. Он считает, что в этих словах есть условия для написания разделительного твёрдого знака. по(?) ехал с(?)делал раз(?)игрался с(?)ел А вы как считаете? Порассуждайте с другом: почему дождь хорошо, а почему дождь плохо? Коммуникативное: инициативное сотрудничество в поиске информации. Познавательные: анализ, обобщение.

Примеры заданий Формируемые УУД Вместе с соседом по парте поиграй в игру «Кто больше?». Кто больше подберёт проверочных слов к заданным, тот и победитель. В…дяной, пол…вать, с…плач, з…совать, в…рить и т.д. Образец: светать – рассвет, светлый, свет, просвечивать, светит, свечка, светленький, подсвечник. Каждый по очереди может либо уменьшить вдвое число, полученное товарищем, либо вычесть из него 9. Исходное число равно 26. Выигрывает тот, кто первым получит единицу. Коммуникативные: умение слушать собеседника, определять способ взаимодействия. Познавательные: анализ и синтез.

Примеры заданий Формируемые УУД Прочитайте стиххотворение Э. Успенского «Всё в порядке». Определите строки, в которых записан разговор героев. Кто задаёт вопросы, а кто отвечает? Определитесь, кто будет читать за маму, а кто – за ребёнка. Разыграйте сценку по теме стиххотворения. Личностные: овладение нормами культуры поведения через выявление содержания и поступков героев произведений. Регулятивные: составление плана действий с помощью учителя; умение контролировать результаты своей деятельностих и деятельностих партнёра, вносить коррективы. Коммуникативные: умение слушать собеседника, договариваться с соседом. Познавательные: получение нужной информации о героях и их поступках; умение находить в тексте диалоги героев, читать их по ролям, передавая особенностих образов героев.

Примеры заданий Формируемые УУД Разделитесь на пары. Прочитайте тексты: один из вас про реку, а другой – про болото. Расскажите по очереди друг другу, что вам удалось узнать. Коммуникативное: умение слушать собеседника. Познавательное: смысловое чтение

Примеры заданий Формируемые УУД Попробуйте вместе с другом установить с помощью опытов: а)при какой температуре вода замерзает; б)при какой температуру снег и лёд тают. Коммуникативные: умение слушать собеседника, определять способ взаимодействия. Регулятивное: умение планировать.

Примеры заданий Формируемые УУД Нарисуйте иллюстрацию к рассказу Н. Носова «Живая шляпа». Обсудите, что будет нарисовано, продумайте композицию рисунка. Распределите обязанностих. Коммуникативные: умение слушать собеседника, определять способ взаимодействия.

Критериями оценки урока НЕ являются: Примеры неправомерных замечаний: Объём написанного учениками в тетрадях«Мало написали в тетрадях» Количество выставленных ученикам отметок «Мало отметок поставлено за урок» «Нужно было в конце урока выставить отметки» Количество упражнений, выполненных за урок «Слишком мало (много) упражнений выполнили за урок» Устная или письменная форма выполняемых заданий «Почему это упражнение выполнялось устно?» Однотипность или разнотипность содержания урока «Почему на уроке не решали задачи?» Наличие традиционных этапов урока, например: проверка домашнего задания, объяснение нового материала, закрепление «Почему не было проверки домашнего задания?» Распределение времени по различным этапам«Очень долго работали над новым материалом» Использование большого количества наглядных пособий «На уроке было мало наглядностих» Использование для работы на уроке учебника«Не работали на уроке с учебником» «Мало работали с учебником»

Методическое пособие под ред. Н. Н. Деменевой « Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом требований ФГОС » М : АРКТИ, 2012