Стресс как экологический фактор Струны души могут оборваться, если натянуть их слишком туго. О. Бальзак.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Вилиткевич Евгения, ученица 9 А класса МОУ СОШ 19 Руководитель: Клементьевская Елена Александровна, учитель биологии МОУ СОШ 19 С ТРЕСС И ЗДОРОВЬЕ.
Advertisements

Стресс – это хорошо или плохо? Исследовательская работа выполнена учащимися 9 Отъясской школы-интерната 2010.
Исследовательская работа выполнена Ученицей 9А класса Кузнецовой Анной 2013.
«Биологическая адаптивность и есть жизнь» Ганс Селье Адаптация– это физиологическое приспособление строения и функций организма, изменений его органов.
Страх Жалобы Гнев Ревность Скандалы Известный канадский ученый Ганс Селье многие годы изучавший влияние стресса на организм и психику, дал такое определение.
Оценка нервно-психической устойчивости в стрессе у старшеклассников Александрова Анна, ПС-10.
Работа по психологии Стресс. з з знакомство с понятием «стресс», влиянием стресса и дистресса на организм и психику человека; нахождение адаптивной стратегии.
» МБОУ «Романовская СОШ» Тема: Влияние биоритмов на организм подростка. Выполнила ученица 8-Б класса Моргач Надежда Руководитель: Афанасьева Галина Николаевна.
Влияние света на рост растений.. Авторы работы: Авторы работы: Громова Ирина Александровна Громова Ирина Александровна Кочедыкова Ирина Вячеславовна Кочедыкова.
Стресс сопровождает человека во всей его жизни и оказывает значительное влияние на здоровье. Ученые считают, что стрессы в современном мире являются одним.
Психология безопасности Авторы: Ивасюк Дмитрий Вадимович Левенец Ингрида Дарюсовна.
Влияние магнитных полей на живые организмы Ученицы : 11-А класса Капли Ангелины.
ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЁННОСТИ КУРЕНИЯ СРЕДИ ШКОЛЬНИКОВ. МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ КУРЕНИЯ В ШКОЛЕ Автор: Киртанасова Елена МАОУ Лицей 14 «Экономический» Научный.
Здоровый образ жизни
Работу выполнила: Любушкина Анастасия, кандидат в действительные члены МАН Крыма «Искатель»,ученица 10-А класса, УВК- школы- гимназии 5 Научный руководитель:
Исследовательская работа на тему: «Влияние магнитных полей на живые организмы». Работа по физике Учениц 9 «Б» класса Лицея им. В.Г. Сизова Абрамовой Ксении.
Исследование взаимосвязи между образом жизни школьника и плотностью его тела.
Исследовательский проект 4 класса МОУ «Медико-биологический лицей» Руководитель: Широких Ирина Геннадиевна.
Научно-практическая конференция «Эрудит » «Стресс. Возможна ли жизнь без стресса?» 2008.
Просвещение это выход человека из состояния несовершеннолетия, в котором он находится по собственной вине… Эммануил Кант.
Транксрипт:

Стресс как экологический фактор Струны души могут оборваться, если натянуть их слишком туго. О. Бальзак

Актуальность Постоянно повышается ритм жизни, чем старше человек, тем больше проблем, задач, которые нужно решать. Да и само время, экономическая и политическая ситуация в стране тоже провоцируют стресс.

Цель работы: Познакомиться и опробовать методики прекращения либо ослабления действия стресса Сравнить реакцию на стресс организмов женского и мужского пола Найти пути сохранения психофизического здоровья, в условиях постоянно действующего стрессового фактора. Задачи: Изучить явления стресса на физиологическом уровне; Изучить явления стресса на гуморальном уровне; Изучить явления стресса на уровне высшей нервной системы Провести опыты по изучению стресса у разных полов и влиянию стресса на умственную активность Выяснить степень стрессоустойчивости жителей Качканара школьного возраста;

Гипотеза В условиях постоянно действующих стрессовых факторов можно найти пути сохранения психофизического здоровья, если знать физиологические и психологические особенности протекания стрессового цикла и методики его прерывания.

Стресс – это неспецифическая системная адаптивная реакция организма. Качественные свойства стресса: Неспецифичность Системность Адаптивность Универсальность Виды стресса: 1. - эустресс, - «отрицательный» стресс; 2. - физический стресс - психологический стресс Основоположником науки о стрессе являлся Ганс Гуго Бруно Селье.

Теоретическая часть: Определение стресса Качественные свойства стресса Эндокринная реакция Висцеральный компонент Поведенческий компонент Иммунный компонент Фазы стресса Адаптация человека к стрессовым ситуациям Виды стресса Болезни стресса

Практическая часть Реакция на стресс животных разного пола Эксперимент 1 Цель: Изучить реакцию на стресс у самок и самцов в разных группах.

Эксперимент 2 Изучение реакции на стресс самцов и самок в смешанных группах Цель: Изучить реакцию на стресс у самок и самцов в смешанных группах (самки + самцы).

Вывод: Самки лучше прорабатывают стресс, находясь среди других самок – они начинают ухаживать за стрессированной соседкой. Аналогично и в группе самцов. Они лижут пострадавшее животное и устраиваются рядом (прислонившись к нему), создавая ощущение комфорта. Единственное отличие – время выхода из стресса. Самки выходят из стресса в два раза быстрее. В смешанных группах этот эффект не обнаруживается - если поместить вместе самцов и самок, то стресс только возрастет.

Эксперимент 3 Влияние кратковременного стресса на умственную активность животных Цель: выяснить, как влияет кратковременный стресс на умственную активность организмов женского и мужского пола.

Результаты: Время до (с) Время после (с) Мышь 1(самец) 3433 Мышь 2 (самец) 4028 Мышь 3 (самка) 5042 Мыши 4 (самка) 5 (самец) 3230

Вывод: Кратковременное стрессовое воздействие положительно влияет на умственную активность, так как в основном мыши улучшают свой результат после воздействия стрессового фактора. Реакция самок и самцов не отличается.

Тестирование Стрессонеустойчивые – 8 человек; стрессотренируемые - 42 человека; стрессотормозные – 16 человек; стрессоустойчивые - 4 человека. устойчивость к стрессу – 14 человек норма – 37 человек повышенная чувствительность к стрессу-19 человек

Заключение: Выход из стресса заключает в себе повышение мотивации, различные способы саморегуляции, осознание самого процесса, а, следовательно, возможность регулировать негативные последствия стресса с помощью тренировки и профилактики (медикаментозная, психологическая). Так, при невозможности избежать стрессовых ситуаций появляется возможность избежать их отрицательных последствий.

Исполнитель: Смертина Елена ученица 9 Б класса Руководитель: Клишина Вероника Георгиевна, учитель биологии высшей категории МОУ «Лицей 6»