ЛИТЕРАТУРА УРОК 7 Николай Алексеевич Некрасов. Какие произведения Н.А. Некрасова вы знаете? И шествуя важно, в спокойствии чинном Лошадку ведет под уздцы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэзия Н. А. Некрасова Школьник. Н.А.Некрасов Николай Алексеевич Некрасов (28 ноября 1821, Нем иров, Российская империя 27 декабря 1877 Санкт- Петербург)
Advertisements

Проект выполнила ученица 6 «Б» класса МОБУСОШ 192 Сердюк Ульяна Андреевна Руководитель исследовательской работы: Козлова Анна Сергеевна.
Представления команд Математика ум в порядок приводит.
(1821 – 1877) Родился Н. А. Некрасов в местечке Немирове Подольской губернии в семье дворянина. Детские годы прошли в селе Грешнево, расположенного неподалёку.
Некрасов и крестьянские дети. Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821 году неподалёку от Винницы в местечке Немирове. Позже его семья переехала в имение.
Крестьянская проблематика в произведении Н. А. Некрасова «Школьник» Роль картины «Порожняки» И. М. Прянишникова в раскрытии данной темы Роль картины «Порожняки»
Учитель начальных классов Бондаренко Наталья Александровна.
Образы детей в произведениях Н. А. Некрасова Сделал: Максим Соболев, 9 «А»
Литературное чтение Киевская Людмила Михайловна Учитель начальных классов Классный руководитель 2 «В» класса МОУ СОШ 17 г. Архангельск.
Автор: Логинова Н. И., учитель русского языка и литературы.
Презентацию подготовила Машинистова О.В., учитель русского языка и литературы МВ(с)ОУ Вечерняя (сменная) школа 7 г. Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области.
Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему: Н.Некрасов. "Не ветер бушует над бором…"
Творческая работа по литературе 5 класс "Стихотворение Н.А.Некрасова "Крестьянские дети" и картина В.Г.Перова "Тройка"
В 11 лет он поступил в гимназию там он учился до 5 класса. В это время он и начинал писать свои первые стихи. Поэтому он учился не очень хорошо.
Поэт «мести и печали народной» Н.А.Некрасов – детям. Выполнила: Карнаушенко Н.А., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ с.Канавка.
«Детство – восход судьбы в человеческой жизни» (по стихотворению Н.А. Некрасова «Крестьянские дети»)
Выполнила: Яковлева Т.С., учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 4 г. Чаплыгина Липецкой области.
Русский писатель, поэт, драматург. Николай Алексеевич Некрасов родился 10 декабря (по старому стилю - 28 ноября) 1821 в местечке Немирове (Винницкий уезд.
Разработала: Колпакова Т. А. учитель русского языка «РГОУ Черногорская специальная (коррекционная) школа – интернат»
Литературная игра. Цель: Познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского, привить любовь к чтению его произведений Познакомить детей с творчеством К.И.
Транксрипт:

ЛИТЕРАТУРА УРОК 7 Николай Алексеевич Некрасов

Какие произведения Н.А. Некрасова вы знаете? И шествуя важно, в спокойствии чинном Лошадку ведет под уздцы мужичок… Вижу один островок небольшой, Зайцы на нем собралися гурьбой. Идет по деревьям шагает, Трещит по замерзлой воде, И яркое солнце играет В косматой его бороде.

Сословия Дворяне Священники Купцы Мещане Крестьяне Какого сословия был Н. А. Некрасов? Он был дворянином

Биография (детство) 1821 Немиров, Подольская губерния Небогатая дворянская семья Любил маму Грешенево, Ярославльская губерния Жестокий отец Дружба с крестьянскими детьми 13 братьев и сестёр Любил природу Видел страдание

Биография (молодость) 17 лет – дворянский полк (Санкт-Петербург) Филологический факультет Нужда Бездомный Подрабатывал

Биография (Зрелость) Учитель Статьи, сказки, азбуки Выпустил книжку: «Мечты и звуки» Стал скупать книги «Современник» «Кому на Руси жить хорошо» 1878

Читаем по ролям УЧ. стр Крестьянские дети

Текст к картинке Я делывал с ними грибные набеги: Раскапывал листья, обшаривал пни, Старался приметить грибное местечко, А утром не мог ни за что отыскать. "Взгляни-ка, Савося, какое колечко!" Мы оба нагнулись, да разом и хвать Змею! Я подпрыгнул: ужалила больно! Савося хохочет:"Попался спроста!" Зато мы потом их губили довольно И клали рядком на перила моста. Стр. 178

Текст к картинке Рабочий расставит, разложит снаряды - Рубанки, подпилки, долота, ножи: "Гляди, чертенята!" А дети и рады, Как пилишь, как лудишь - им всё покажи. Прохожий заснет под свои прибаутки, Ребята за дело - пилить и строгать! Иступят пилу - не наточишь и в сутки! Сломают бурав - и с испугу бежать. Стр. 180

Текст к картинке Ух, жарко!.. До полдня грибы собирали. Вот из лесу вышли - навстречу как раз Синеющей лентой, извилистой, длинной, Река луговая: спрыгнули гурьбой, И русых головок над речкой пустынной Что белых грибов на полянке лесной! Река огласилась и смехом, и воем: Тут драка - не драка, игра - не игра... А солнце палит их полуденным зноем. Домой, ребятишки! обедать пора. Стр. 181

Текст к картинке Вернулись. У каждого полно лукошко, А сколько рассказов! Попался косой, Поймали ежа, заблудились немножко И видели волка... у, страшный какой! Ежу предлагают и мух, и козявок, Корней молочко ему отдал свое – Не пьет! отступились... Стр. 181

Прочитайте, что делают крестьянские дети летом? Кто ловит пиявок На лаве, где матка колотит белье, Кто нянчит сестренку двухлетнюю Глашку, Кто тащит на пожню ведерко кваску, А тот, подвязавши под горло рубашку, Таинственно что-то чертит по песку; Та в лужу забилась, а эта с обновой: Сплела себе славный венок,- Всё беленький, желтенький, бледно-лиловый Да изредка красный цветок. Те спят на припеке, те пляшут вприсядку. Вот девочка ловит лукошком лошадку: Поймала, вскочила и едет на ней. И ей ли, под солнечным зноем рожденной И в фартуке с поля домой принесенной, Бояться смиренной лошадки своей?.. Стр. 181

Что делают дети в лесу летом? Грибная пора отойти не успела, Гляди - уж чернехоньки губы у всех, Набили аскому: черница поспела! А там и малина, брусника, орех! Ребяческий крик, повторяемый эхом, С утра и до ночи гремит по лесам. Испугана пеньем, ауканьем, смехом, Взлетит ли тетеря, за кокав птенцам, Зайчонок ли вскочит - содом, суматоха! Вот старый глухарь с облинялым крылом В кусту завозился... ну, бедному плохо! Живого в деревню тащат с торжеством... Стр. 182

Как делали хлеб в деревне?

Он видит, как поле отец удобряет, Как в рыхлую землю бросает зерно. Как поле потом зеленеть начинает, Как колос растет, наливает зерно. Готовую жатву подрежут серпами, В снопы перевяжут, на ригу свезут, Просушат, колотят-колотят цепами, На мельнице смелют и хлеб испекут. Отведает свежего хлебца ребенок И в поле охотней бежит за отцом. Навьют ли сенца: "Полезай, постреленок!" Ванюша в деревню въезжает царем... Стр. 182

Мужичок с ноготок Уч. 183 Кто расскажет наизусть?

Сложные слова Содом… Вестимо… Лава… Вирши … Изречь… Мякина… Пегий… Дупель… Беспорядок Конечно Стихи Высказаться Остатки колосьев после молотьбы С большими пятнами, крапинами Р.Т. стр. 33 1, 4, 7, 10, 12, 17, 18, 20

Давайте размышлять Хотели бы вы жить в деревне?

Кроссворд Р.Т. стр. 33 Учебник стр. 185 В Е К О В О Е Т Р У Д О В О Й М И Л Ы М К Р А С Н О Е Р О Д Н О И С К У Д Н О Е Ш Ь Играйте же, дети! Растите на воле! На то вам и красное детство дано, Чтоб вечно любить это скудное поле, Чтоб вечно вам милым казалось оно. Храните свое вековое наследство, Любите свой хлеб трудовой – И пусть обаянье поэзии детства Проводит вас в недра землицы родной!..

Школьник Ноги босы, грязно тело, И едва прикрыта грудь... Не стыдиться! что за дело? Это многих славных путь. Вижу я в котомке книжку. Так, учиться ты идешь... Знаю: батька на сынишку Издержал последний грош. Скоро сам узнаешь в школе, Как архангельский мужик По своей и божьей воле Стал разумен и велик. Не без добрых душ на свете Кто-нибудь свезет в Москву, Будешь в университете Сон свершится наяву!