Здравствуй, здравствуй, НОВЫЙ ГОД!. С незапамятных времен отмечают во всем мире праздник – Новый год. Все радуются Новому году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Новогодняя ночь Выполнили: учащиеся 8 А класса Мельнов Данил, Бычинский Григорий Учитель: Тряпицина Галина.
Advertisements

Тема проекта: Празднование Нового года в разных странах.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Презентацию создал Шевняков Алексей Группа ДКШ 84.
Цуркан Юлия ученица 2 класса Что такое Новый год? Всем известно наперёд: Это – дудочки и скрипки, Шутки, песни и улыбки. Вот что значит Новый год! Этот.
НОВЫЙ ГОД ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ Авторы: Шаралапова М., Савчихина Е. ученицы 4 «А» класса МОУ СОШ 18.
С ДАВНИХ ПОР НАРОДЫ ЗЕМЛИ С НАДЕЖДОЙ И РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЮТ САМЫЕ ЗАГАДОЧНЫЕ И ДОЛГОЖДАННЫЕ ПРАЗДНИКИ – РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД.
Презентация к уроку по теме: Новогодние традиции в разных странах мира
Указ Петра Первого «Считать Новый год не с 1 сентября, а с 1 января сего 1700 года и в знак того доброго начинания и нового столетнего века в веселии друг.
20 декабря Урок – путешествие Защита творческого проекта «Новогодний сувенир»
В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести.
уважаемый читатель! приглашаем тебя в новогоднее путешествие по земному шару. Знакомиться с традициями разных народов всегда любопытно и увлекательно,
Новый год
Социологический опрос В России – Дед Мороз В Англии- Санта Клаус Во Франции – Пэр – Ноэль В Германии – Сайта Николаус В Японии – Сегацу –сан В Финляндии.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
НОВОГОДНЯЯ СКАЗКА. НАСТУПИЛА ЗИМА – ВРЕМЯ СКАЗОК И ЧУДЕС.
* Новый год - самый любимый праздник для миллионов людей из самых разных стран. Это один из тех немногих дней в году, когда почти весь мир занят.
Обычай встречать Новый год на Руси был введен 1 января 1700 года Петром I. До этого Новый год встречали 1 сентября. Для веселья царь Петр I приказал украсить.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Что за праздник Новый год? Это множество хлопот:.
Транксрипт:

Здравствуй, здравствуй, НОВЫЙ ГОД!

С незапамятных времен отмечают во всем мире праздник – Новый год. Все радуются Новому году.

А вот встречают его разные народы по-своему.

В Китае новогодняя церемония не обходится без оглушительных взрывов хлопушек и ракет. В давние времена хлопушками служили стволы бамбука, который при горении лопается с треском. Был в Китае еще один замечательный обычай – в первые новогодние дни строго – настрого запрещалось ругаться. Если вы под Новый год окажетесь в Италии, не подходите близко к стенам домов. Так уж повелось, что итальянцы в новогоднюю ночь выбрасывают из окон старые вещи – летят на мостовую цветочные горшки, стулья, сапоги…Случается, и громадный шкаф с диким грохотом обрушивается наземь. Чем больше выбросишь вещей, считают итальянцы, тем больше богатства принесет Новый год! Малышам рассказывают сказки о старой волшебнице Бефане, которая через печную трубу пробирается в дом и кладет подарки детям в башмачки.

В Японии Новый год встречают с восходом солнца, в новогоднюю ночь колокола бьют 108 раз. Японцы верят, что с каждым ударом уходят беды, несчастья, человек расстаётся со своими пороками, недостатками. С последним ударом нужно лечь спать и встать с первыми лучами и на улице встретить новый день Нового года. К празднику во всех семьях мастерят бумажных змеев и в первый день Нового года запускают в небо. В Бирме в новогоднюю ночь устраиваются целые «водяные побоища» - своеобразные соревнования, кто кого больше обольёт. И никто не обижается. В Бирме в новогоднюю ночь устраиваются целые «водяные побоища» - своеобразные соревнования, кто кого больше обольёт. И никто не обижается.

В Корее под Новый год шьют новую одежду, а старую выбрасывают, как бы прощаясь с прошедшим годом. В Центральной Америке есть государство Куба. Там, например, на Новый год можно запросто промокнуть до нитки от … выливаемой из окон воды. Для кубинцев это означает, что старый год благополучно завершился, а новый год должен быть столь же чистым и прозрачным, как питьевая вода. Когда часы возвещают наступление Нового года, жители Кубы с каждым ударом съедают по виноградине. В Центральной Америке есть государство Куба. Там, например, на Новый год можно запросто промокнуть до нитки от … выливаемой из окон воды. Для кубинцев это означает, что старый год благополучно завершился, а новый год должен быть столь же чистым и прозрачным, как питьевая вода. Когда часы возвещают наступление Нового года, жители Кубы с каждым ударом съедают по виноградине.

А знаете ли вы, что … Встречать Новый год с ёлочкой стали не так уж давно. Вначале у европейцев был обычай жечь в рождественскую или новогоднюю ночь небольшое полено из дуба, бука или груши. Встречать Новый год с ёлочкой стали не так уж давно. Вначале у европейцев был обычай жечь в рождественскую или новогоднюю ночь небольшое полено из дуба, бука или груши. А вместо самой ёлки вначале украшали веточки вишни. Их ставили в воду с таким расчётом, чтобы к Рождеству они зацвели. На них навешивали золочёные орехи и сувениры, разные сладости.

А затем вместо вишнёвых веток стали украшать вечно- зелёную ёлочку. Впервые это было сделано в Германии в ХVІ веке.

«В знак доброго начинания поздравить друг друга в веселии с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из дерев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых; чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни. А людям скудным, каждому хотя бы по деревцу или ветви на ворота поставить…» «В знак доброго начинания поздравить друг друга в веселии с Новым годом. По знатным и проезжим улицам у ворот и домов учинить некоторые украшения из дерев и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых; чинить стрельбу из небольших пушечек и ружей, пускать ракеты, сколько у кого случится, и зажигать огни. А людям скудным, каждому хотя бы по деревцу или ветви на ворота поставить…» Указ Петра І : Указ Петра І :

Этот указ был издан накануне 1700 года Петром І. С этого момента мы празднуем Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Ровно в полночь Петр І вышел на площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Начался салют в честь новогоднего праздника. Много лет прошло с тех пор, но каждый год в ночь с 31 декабря на 1 января мы встречаем Новый год.

Значит ли это, что на Руси до 1700 года Новый год не отмечали? Конечно, нет. Наступление этого праздника отмечают с незапамятных времён. В Древней Руси Новый год наступал 1 марта, с принятием христианства его стали праздновать с 1 сентября. Значит ли это, что на Руси до 1700 года Новый год не отмечали? Конечно, нет. Наступление этого праздника отмечают с незапамятных времён. В Древней Руси Новый год наступал 1 марта, с принятием христианства его стали праздновать с 1 сентября.

Но в какой бы ты в стране не находился, Новый год – это день исполнения желаний и получения подарков. Для русских ребят подарки приносит Дед Мороз. Он кладет их под елочку.

Дед Мороз был порождением фантазии жителей Севера Европы более 2000 лет назад. Сначала это был сильный и злой старик, хозяин снежных полей и лесов, который приносил на землю холод, снег, метели. Потом его характер изменился: он подобрел и стал приносить детям подарки в новогоднюю ночь.

Самый известный из зарубежных Дедов Морозов - это, конечно, американский Санта Клаус. Он разъезжает в санях, запряжённых четырьмя парами северных оленей, одет в ярко- красный полушубок с пояском и такого же цвета штаны, заправленные в сапоги. Ни Снегурочки, ни каких – нибудь помощников у него нет. Зато у Санта Клауса есть ледяной дворец, мастерская игрушек, телескоп, который помогает разглядеть «хороших» детей, и очаг, у которого он любит отдыхать по вечерам.

Дед Мороз в Болгарии одет в вывернутую баранью шкуру, украшенную стручками красного перца. В руках он держит кизиловую веточку. Хозяйки в новогодние пироги запекают маленькие сувениры. Считается, что тот, кому в куске праздничного пирога достанется запеченная монета, будет в Новом году богатым. Известно, что в Россию Дед Мороз прибывает на тройке лошадей, в Голландию – на корабле, в Германию – на ослике. Дед Мороз в Монголии похож на чабана. Одет в лисью шапку и шубу. В руках у него бич, на поясе висит табакерка и огниво.

10 отличий Деда Мороза от Санта Клауса

Мы любим дни морозные, Катка упругий лёд, Ночное небо звёздное И шумный Новый год! Лесом чистым, полем вьюжным Зимний праздник к нам идет. Так давайте скажем дружно: Здравствуй, здравствуй, Новый год!

Старый год кончается, Хороший, добрый год. Не будем мы печалиться, Ведь Новый к нам придет. Примите пожелания – Без них никак нельзя! Будьте здоровы и счастливы! С Новым годом, друзья! Всех подружек поздравляем! Поздравляем всех друзей! И от всей души желаем Мы вам самых светлых дней.

С Новым годом! С новым счастьем! Пусть всем радость принесет Добрый, славный Новый год! Пусть мечты любые ваши Обязательно сбываются, Пусть огни на ваших елках Ярко загораются!

С Новым годом! Счастья, удачи, здоровья, всего наилучшего в наступающем году!