Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования Пензенской области «Кузнецкий многопрофильный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Группа 13 Продавец – самая массовая профессия на рынке труда. Но что отличает идеального продавца от того, кто лишь временно занимает эту должность? Из.
Advertisements

Профессия моей мамы: продавец Торговое ремесло - одно из древнейших занятий человека. Оно появилось тогда, когда были придуманы первые деньги, и людям.
Продавец, контролер-кассир Автор проекта: Свинцова Ольга Руководитель - Чекалова Л.Д.
П РОФЕССИЯ РОДИТЕЛЕЙ. П РОФЕССИЯ МАМЫ Моя мама, работает продавцом. Продавец-кассир - Сложно сказать, когда именно возникла профессия продавца. Ведь люди.
B2C B2B Подготовила : Ладыгина Мария Студентка группы 306.
Авторы проекта: Бричкарь Кристина Чупакова Елена Руководитель: преподаватель спец. дисциплин Самоходкина Ирина Александровна Государственное автономное.
ПРОДАВЕЦ – ПРОФЕССИЯ, ПРОДАВЕЦ – ПРИЗВАНИЕ Подготовила: Гайсина Дарья Александровна, учащаяся I курса 11 группы, профессия: «Продавец, контролер-кассир»,
. Выполнила: Обучающаяся 32 гр. Огурцова Кристина Руководитель: Преподаватель Ванчина А.М. Бюджетное образовательное учреждение Омской области начального.
Выполнила: учащаяся Клячина Анастасия Руслановна ОГПОБУ «Профессиональное училище 7»
Выполнила: студентка группы ДБМ-22 Мочалова Юля Кафедра логистики и маркетинга Федеральное агентство морского и речного транспорта Федеральное бюджетное.
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ на профиле: «ТОРГОВОЕ ДЕЛО».
Профессия моей мамы Продавец. Немного истории о профессии продавец. Мы часто сталкиваемся с этой профессией, когда делаем покупки. Эта профессия называется.
В настоящее время электронная коммерция быстро развивается и, по статистике, уже более 200 миллионов человек во всем мире регулярно совершают покупки.
ПРОДАВЕЦ- ДОСТАТОЧНО ДРЕВНЯЯ ПРОФЕССИЯ. НО СКОЛЬКО БЫ ВРЕМЕНИ НЕ ПРОШЛО, ЕГО ФУНКЦИИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ. ПРОДАВЕЦ ЯВЛЯЕТСЯ ПОСРЕДНИКОМ МЕЖДУ ПРОИЗВОДИТЕЛЕМ.
УЧИТЕЛЬ ЭКОНОМИКИ ГБОУ СОШ 659 Г.МОСКВЫ КАДЫРКО Л.В. Виды торговли.
Торговля Виды торговых предприятий.. Торговое предприятие – комплекс, для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли. Предприятие оптовой торговли.
Рынки. Виды рынков Торговля. Торговля – это работа Хозяйственная деятельность по обороту товаров, купле и продаже Торговля связана с собственным производством.
Сегодня как никогда во время экономической нестабильной выросла потребность в специалистах экономической сферы деятельности, которые способны оптимизировать.
«МИНЫ» на пути к собственному бизнесу Докладчик: Антон Басовский, управляющий партнер Внедренческий центр « ИстЛайн» «Мины» на пути к собственному бизнесу.
Торговля Универмаги и специализированные промтоварные магазины, их отделы.
Транксрипт:

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования Пензенской области «Кузнецкий многопрофильный колледж» Моя профессия «Продавец, контролер-кассир» Багапова Аминя, 1 курс 2014

Немного истории История профессии продавца напрямую связана с развитием торговли в нашей стране и в мире. Процесс натурального обмена появился задолго до денег, но и то, что происходило, можно назвать торговлей. Просто товары обменивались друг на друга без использования какого-либо эквивалента. История профессии продавца напрямую связана с развитием торговли в нашей стране и в мире. Процесс натурального обмена появился задолго до денег, но и то, что происходило, можно назвать торговлей. Просто товары обменивались друг на друга без использования какого-либо эквивалента. С появление денег, процесс обмена видоизменился и упростился: стало возможным легко обменивать любые товары на деньги. Чеканные монеты были введены в обращение с VII века до н. э. С появление денег, процесс обмена видоизменился и упростился: стало возможным легко обменивать любые товары на деньги. Чеканные монеты были введены в обращение с VII века до н. э. Понятие «продавец» появилось в русском языке не сразу. Когда-то главной фигурой в торговле был купец. Он продавал, скупал, перепродавал. Также был прасол-скупщик. Понятие «продавец» появилось в русском языке не сразу. Когда-то главной фигурой в торговле был купец. Он продавал, скупал, перепродавал. Также был прасол-скупщик. Он ездил по деревням и скупал сельские продукты, Он ездил по деревням и скупал сельские продукты, скот, рыбу, а затем формировал из них партии и выгодно перепродавал более крупным торговцам. И только с появление крупных торговых предприятий и универмагов в конце XIX века, закрепился термин «продавец».

Социальная значимость профессии в обществе Прежде чем купить товар, покупателю необходимо получить консультацию у специалиста, а потом рассчитаться. Если бы никто не консультировал клиентов, не отпускал необходимые ему товары, то сложно представить, как бы выглядел процесс покупки в частности и система розничной торговли в целом. От профессионализма продавца напрямую зависят продажи. Это обязательное звено в цепочке «товар покупатель». Прежде чем купить товар, покупателю необходимо получить консультацию у специалиста, а потом рассчитаться. Если бы никто не консультировал клиентов, не отпускал необходимые ему товары, то сложно представить, как бы выглядел процесс покупки в частности и система розничной торговли в целом. От профессионализма продавца напрямую зависят продажи. Это обязательное звено в цепочке «товар покупатель».

Массовость и уникальность профессии К лицам, осуществляющим продажи, предъявляются высокие требования: знание психологии покупателя, коммуникабельность, стрессоустойчивость, внимание вот лишь неполный перечень качеств, которыми должен обладать продавец. К лицам, осуществляющим продажи, предъявляются высокие требования: знание психологии покупателя, коммуникабельность, стрессоустойчивость, внимание вот лишь неполный перечень качеств, которыми должен обладать продавец.

Куда пойти учиться? Кузнецкий многопрофильный колледж- Кузнецкий многопрофильный колледж- его миссия дать современное образование студентам и максимально раскрыть их таланты. его миссия дать современное образование студентам и максимально раскрыть их таланты.

Учебное заведение расположено в центре города. Здесь есть кабинеты с компьютерной техникой, мастерские и лаборатории, учебные магазины

Востребованность профессии Специалисты продавцы очень нужны, так как количество магазинов и торговых точек растет, а значит растет и количество продающих. Специалисты продавцы очень нужны, так как количество магазинов и торговых точек растет, а значит растет и количество продающих.

Профессия продавца востребована на рынке труда города !

Куда идти работать? Магазины (продовольственные, не продовольственные) Магазины (продовольственные, не продовольственные) Магазины специализированные (спортивные, хозяйственные) Магазины специализированные (спортивные, хозяйственные) Универмаги Универмаги Супермаркеты Супермаркеты Салоны-магазины Салоны-магазины Торгово-оптовые склады Торгово-оптовые склады Рынки Рынки Торговые центры Торговые центры Торговые ряды Торговые ряды Торговые точки и т.д. Торговые точки и т.д.

Перспективы должностного роста продавца Если вы пришли работать простым продавцом в небольшой магазин, то при должном старании примерно через год можете стать старшим продавцом или менеджером, а дальше – как получится. Если вы пришли работать простым продавцом в небольшой магазин, то при должном старании примерно через год можете стать старшим продавцом или менеджером, а дальше – как получится. В крупном магазине за аналогичный период рассчитывайте лишь на повышение зарплаты, но зато возможен должностной рост по следующей схеме: продавец – старший продавец – заведующий секцией. Дальнейшее зависит от вас. В крупном магазине за аналогичный период рассчитывайте лишь на повышение зарплаты, но зато возможен должностной рост по следующей схеме: продавец – старший продавец – заведующий секцией. Дальнейшее зависит от вас. Конечно, все приведенные факты достаточно условны, но одно обстоятельство остается неизменным: профессионализм всегда бывает вознагражден. Конечно, все приведенные факты достаточно условны, но одно обстоятельство остается неизменным: профессионализм всегда бывает вознагражден.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! ГРУППА 8