Министерство здравоохранения Забайкальского края Краевой центр медицинской профилактики Табачная зависимость Врач нарколог Гасанов Р. Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Химия и здоровье.. Яд, который не действует сразу не становится менее опасным.
Advertisements

Вся правда о вреде курения.. Из истории табака: До конца XV века это растение не было известно никому, кроме коренных жителей американского континента.
Каждый третий четверг ноября, вот уже 30 лет, отмечается Международный день отказа от курения. Международный день отказа от курения Его цель способствовать.
Никотиновая зависимость – это самая распространенная, тем не менее, очень острая проблема современного общества. Табакокурение подвергает опасности здоровье.
История табака. 12 октября 1492 года Христофор Колумб распространил семена табака. В Россию табак завезен английскими купцами в 1585 году через Архангельск.
Подготовила учитель биологии Буханова С.Н.. –Никотин - алкалоид, содержащийся в табаке (до 2%) и некоторых других растениях. При курении табака всасывается.
«Вредные привычки и их профилактика» «Вредные привычки» – это распространённые действия, которые люди повторяют вновь и вновь, несмотря на то, что они.
Курение или здоровье? Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации О. ДеБальзак.
Генрих Гейне. Курение - не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают.
Немного о табакокурении… Табакокуре́ние (или просто куре́ние) вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака Наиболее часто в виде курения.
Сигарета – это целая химическая фабрика ДЫМ никотин смолы Угарный газ Полоний 210 Селитра ментол Никель кадмий СИГАРЕТЫ Аммиак формальдегид.
О вреде пассивного курения Презентация ученицы 7 «Г» класса МОУ СОШ 121 Клениной Дарьи.
О ВРЕДЕ КУРЕНИЯ. ПОСТУПАЙ ДНЁМ ТАК, ЧТОБЫ НОЧЬЮ ТВОЙ СОН БЫЛ СПОКОЙНЫМ, А В МОЛОДОСТИ ТАК, ЧТОБЫ СТАРОСТЬ ТВОЯ БЫЛА СПОКОЙНОЙ. Индийская пословица. Индийская.
Вред курения. Содержание «Человек курящий - подобен трубе дымящей» Статистика курения Статистика среди населения в Росси за 2008 год Мотивация (причины)
Проектная работа: «Табакокурение: причины и профилактика» Выполнили работу: учащиеся 8 класса Шелмакова Маргарита, Шмелева Екатерина. Видеосопровождение:
« Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос. Мама курит и курит а, мне все хуже и хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый день на свежем.
СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ Курение табака занимает первое место в мире среди предотвратимых причин смертности, однако от 3,5 до 5,4 миллионов человек.
Цель: Познакомиться с разрушающим действием табака и табачного дыма на организм человека.
ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ. Сделал: Смотров Гера 5 а класс..
Курение-вред здоровью.. Состав табачного дыма сложен, в нем идентифицировано около 500 веществ. Содержание отдельных веществ различно в разных видах табака,
Транксрипт:

Министерство здравоохранения Забайкальского края Краевой центр медицинской профилактики Табачная зависимость Врач нарколог Гасанов Р. Н.

Первые подобия сигарет придумали американские индейцы. Именно они стали заворачивать табак в солому, тростник, кукурузные листья. В 1492 году Колумб на одном из островов в бассейне Карибского моря ( возможно, это был остров Тобаго, от названия которого, как считают некоторые историки, и произошло слово « табак ») встретил старого курящего индейца ( отсюда и пошёл традиционный символ табачной лавки курящий трубку индеец ).

Вредное воздействие курения на организм известно человечеству на протяжении многих веков. В XVII веке китайские философы утверждали, что длительное курение обжигает легкие. В Бутане в 1729 г. был принят первый закон, запрещающий курение во всех религиозных местах, который действует и по настоящее время. Первые исследования по изучению вредного воздействия табака на организм человека были проведены в Англии в 1761 году Джоном Хиллом. Несмотря на многие столетия знаний о вреде курения и десятки лет борьбы с этой привычкой, число курящих людей во всем мире неуклонно растет.

Табак - растение рода Nicotiana семейства пасленовых видов Nicotiana Tabacum, Nicotiana Rustica, возделываемое в целях получения сырья для производства табачных изделий ;

- сигарета ( с фильтром и без него ) - сигара ( в D> 15 мм.) - сигарилла ( сигарета )- D< 15 мм. - папироса - табак для кальяна - табак трубочный - биде ( табак, завернутый в сушенный лист стенду, обвязанной нитью ) - кретек ( табак, завернутый в высушенный лист кукурузного початка ) - табак сосательный ( снюс ) - табак жевательный - табак нюхательный - насвай - вид не курительного табака, предназначенного для сосания

В дыме среднестатистической сигареты находится до различных веществ и химических соединений. Из них 196 ядовитые и 14 наркотические.

Вещества Количества Диоксид углерода 4565 мг Монооксид углерода 1023 мг Оксиды азота 0,10,6 мг Бутадиен 0,0250,04 мг Бензол 0,0120,05 мг Формальдегид 0,020,1 мг Ацетальдегид 0,41,4 мг Метанол 0,080,18 мг Синильная кислота 1,3 мг Никотин 0,83 мг Ароматические амины 0,00025 мг N- нитрозамины 0,000340,0027 мг

В основном все сигареты содержат один вид табака и отличаются только количеством отверстий на фильтре, через которые подсасывается дополнительный воздух. Чем больше отверстий, тем « легче » сорт сигарет ( их действие основано на том, чтобы с помощью дополнительно подсасываемого воздуха снизить концентрацию ядовитых веществ ). Таким образом все сигареты одинаковы, разница лишь во времени выкуривания сигареты. Не существуют научно подтверждённых данных о том, что « лёгкие » сигареты безопаснее для здоровья, чем « обычные ». Идея лёгких сигарет является маркетинговой реакцией табачной индустрии на первые исследования о вреде курения и на неудавшиеся попытки сделать сигареты более безопасными для здоровья. В более чем 40 странах мира, а также согласно Рамочной конвенции ВОЗ запрещено использовать надписи « Лёгкие », « Мягкие » и т. п., так как они вводят в заблуждение потребителей.

Нет ни одного органа, на который бы курение не действовало губительно. С каждым годом все новые исследования последствий этой пагубной слабости человечества значительно расширяют список заболеваний. Сюда вошли нарушение обмена веществ, лейкемия, катаракта, склероз, сахарный диабет, заболевания сердечно - сосудистой и репродуктивной систем, целый букет онкологических заболеваний, начиная с рака легких.

Установлена причинная связь табакокурения более чем с 30 заболеваниями у человека. При этом число заболеваний и функциональных нарушения по мере накопления научных данных продолжает увеличиваться. Так, в последние годы было установлено, что табакокурение может снизить потенцию и фертильность у мужчин, влияя на количество и качество спермы, уменьшая минеральную плотность костей, вызывать повреждение почек и протеинурию среди лиц без гипертензии или нарушение метаболизма глюкозы, приводить к ухудшению слуха, способствовать помутнению хрусталика глаза и развитию катаракты, существенно увеличивать риск развития периодонтита и облысения, способствовать развития слабоумия и болезни Альцгеймера у продолжающих курить пожилых лиц. Как правило, у курильщиков существенно снижен весоростовой индекс по астеническому типу в сравнении с сопоставимой группой некурящих и многое другое.

Системы, участвующие в формировании зависимости : - Система метаболизма никотина - Нейромидиаторные системы : - дофаминергическая ; - норадренергическая ; - серотониновая ; - ацетилхолин новая ;

Существует такой миф про курение, будто сигары и трубки курить безопаснее, поскольку ими не затягиваются. Эти курительные принадлежности действительно редко вызывают рак лёгких, поскольку их дым не принято вдыхать. Однако именно курение сигар и трубок способствует возникновению рака гортани и губы. Кстати, сигары – это лидеры по содержанию смол. Кальян же оказывает на организм такое же действие как и сигареты, из - за продолжительности его курения.

постепенное уменьшение количества никотина в сигаретах ; применение градуированных внешних фильтров ; уменьшение количества выкуриваемых сигарет с самоконтролем ; разработка индивидуальных мероприятий с применением поэтапных лекарственных воздействий ; изменение чувствительности к табачному дыму с помощью рефлексотерапии, аверс ионной терапии ; разработка поведенческих программ с использованием техники стимулирующего контроля и самоконтроля ; заместительные формы терапии в виде приема анабазина, цититона ; жевательной резинки, пластыря с никотином ; применение электронных сигарет ; психотерапевтические методики.

1. Подготовиться к отказу от курения : - назначить дату прекращения курения ; - изменить свое окружение : убрать сигареты из дома, автомобиля, рабочего места, не позволять курить у себя дома ; - пересмотреть все свои предыдущие попытки бросить курить, попытаться проанализировать, что помогало и что мешало отказу от курения ; - однажды бросив курить, не делать ни одной затяжки.

- предупредить свою семью, друзей и сотрудников по работе о том, что намерены бросить курить и просить их помощи в том, чтобы они не курили в вашем присутствии и не оставляли сигареты ; - обсудить эту проблему со своим врачом ( к сожалению, практики обращаться к врачу по поводу лечения табачной зависимости в нашей стране существуют очень редко ).

- стараться отвлекать самого себя от желания курить : заняться каким - либо делом, разговаривать с окружающими, гулять и т. д.; - изменить свой маршрут до работы, использовать разные маршруты, пить только чай вместо кофе ; - пытаться найти какие - либо способы для снятия стрессов : принимать горячую ванну, заниматься физическими упражнениями, читать книги ; - планировать каждый день что - либо, приносящее удовольствие ; - пить как можно больше воды или соков.

Как правило, неудачи происходят в течение первых 3 месяцев отказа от курения. Если человек закурил, главное - не отказываться от желания бросить курить и готовиться к следующей попытке. Необходимо помнить, что большинству удается бросить курить после нескольких неудачных попыток.

- Алкоголь. Избегайте употреблять алкогольные напитки. Снижение их употребления увеличивает шанс успеха. - Другие курильщики. Окружение курящих людей может провоцировать желание закурить. - Увеличение массы тела. У многих курильщиков после отказа от курения увеличивается масса тела, поэтому необходимо заранее продумать диету и увеличение физической активности. Главное - не ставить желание бросить курить в зависимость от увеличения веса. - Плохое настроение или депрессия. Необходимо самостоятельно заботиться о своем настроении, искать способы его улучшить, помимо курения.

Пассивное курение вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения табака другими людьми, как правило, в закрытом помещении. В 2004 г. исследование Международного агентства по изучению рака ВОЗ пришло к выводу, что пассивные курильщики, подвергаются воздействию тех же канцерогенов, что и активные курильщики. Боковой поток дыма содержит более 4000 химикатов, включая 69 доказанных канцерогенов. Особенно опасными являются такие хорошо известные сильные канцерогены, как полициклические ароматические углеводороды, табак - специфичные N- нитрозамины и ароматические полиэфиры, такие как 4- аминобифенил. Хотя вдыхаемый при курении дым содержат в общем и целом одни и те же компоненты, однако концентрация этих веществ в разных видах табачного дыма различается. Исследования самих табачных компаний показали, что несколько известных канцерогенов присутствуют в боковом потоке дыма в более высоких концентрациях, по сравнению с дымом, вдыхаемым при курении.

Минздрав больше не предупреждает, а переходит к действиям. Новый законопроект уже назвали самым суровым антитабачным законом в истории России. Уже в 2014 году курение могут запретить в поездах, аэропортах и на лайнерах. Еще через год зоной без табака объявят гостиницы, рестораны и ночные клубы. Курить запретят всюду, даже на улице, не говоря уже об общественных местах - останется только квартира курильщика, да и то придется плотнее закрывать окна.

Благодарю за внимание!