Леонтий Филиппович Магницкий Выполнил ученик 5 «А» класса МОУ «СОШ 48» Ермаков Даниил Учитель Оханина С.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Магницкий Леонтий Филиппович (при рождении Телятин; 9 (19) июня 1669) родился в Осташковской патриаршей слободе. Сын крестьянина Филиппа Телятина.
Advertisements

Умер в октябре 1739 года в возрасте 70 лет. Похоронен в церкви Гребневской иконы Божьей Матери у Никольских ворот.
Автор:Стародубцева Оксана 6 класс. Л.Ф.Магницкий »Родился в семье крестьянина. Самоучкой выучился грамоте. В 1684 был послан крестьянами с рыбой в Иосифо-Волоколамский.
Познакомиться с биографией великого русского математика и педагога Леонтия Филипповича Магницкого; с его первым печатным учебником математики; с влиянием.
« Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М.В Ломоносов ( )
Выполнила: Ползикова Евгения Л.Ф. Магницкий - выдающийся русский педагог-математик первой половины XVIII в., сыгравший значительную роль.
Исследовательская работа по теме «Арифметика» Л.Ф. Магницкого. Задачи на сплавы и смеси». Выполнила Чистякова Надежда Ученица 8 «В» класса МОУ СОШ 9 Учитель:
Автор первого русского учебника математики – Леонтий Филиппович Магницкий МАОУ СОШ 7 г.Балаково Саратовской области 2018 г.
Супер игра 1 отборочный тур I игра I игра 2 отборочный тур II игра II игра 3 отборочный тур 3 отборочный тур III игра III игра Финал.
Автор : учитель математики Худакова Г. Н. Выполнили учащиеся 5 класса.
Историческая Л.Н.Толстой 1 вопрос: Кто из русских писателей занимался составлением арифметических задач? А.С.ПушкинА.С. Грибоедов М.
Леонтий Филиппович Магницкий ( ) был одним из самых выдающихся людей России петровского времени как по своему общему образованию, так и по своим.
Выполнили: учащиеся 6 класса Цветков Е., Кузьмичев А. Руководитель: учитель математики Худакова Г.Н
Магни́цкий Лео́нтий Фили́ппович Работу выполнили ученицы 11б класса Бембеева Вика, Кочергина Саша.
Капитал-шоу. I тур «Арифметика, сиречь наука числительная, с разных диалектов на славянский язык переведенная и во едино собрана, и на две книги разделена»
расширить знания о тригонометрических функциях; расширить знания о тригонометрических функциях; познакомить с формулами, связывающими тригонометрические.
«Различные способы решения задач на смеси и сплавы»
Линейная функция Обобщающий урок 7 класс. Схема плавания: залив Трудный вопрос Исторический залив остров Удача остров Успех мыс Надежда.
15-17 вв. Презентация учителя истории МОУ Бельская СОШ Тверской области Усачёвой Н.В.
Учитель: Пономарёва С.В. Лицей ВГУЭС г. Находка Приморского края Математика 4 класс.
Транксрипт:

Леонтий Филиппович Магницкий Выполнил ученик 5 «А» класса МОУ «СОШ 48» Ермаков Даниил Учитель Оханина С.А.

(при рождении Телятин) 9 [19] июня 1669, Осташков 19 [30] октября 1739, Москва

В знак почтения и признания достоинств Пётр I «жаловал» ему фамилию Магницкий «в сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он природными способностями своими обратил внимание на себя».

Тридцати двух лет Магницкий стал учителем математики первой русской школы, в которой изучению этой науки было отведено видное место, а именно, математико- навигацкой школы, учрежденной в 1701 году. Службе в математико-навигацкой школе Магницкий отдал большую половину своей жизни. Магницкий руководил математико-навигацкой школой до последних дней своей жизни. С 1832 года заведовал распорядительной и хозяйственной частью математико-навигацкой школы. Помощники Фархватсона в 1702 году был назначен Магницкий, известный руководству математико- навигацкой школы как лучший математик Москвы того времени. Краткая биография Н.И.Новиков в «Опыте исторического словаря о российских писателях» (СПБ, 1772) прямо утверждает, что о месте учения Магницкого ничего не известно.

Учебник был написан и издан всего за два года

В книге, содержащей более 600 страниц, автор подробно разобрал арифметические действия с целыми и дробными числами, дал сведения о денежном счете, мерах и весах, привел много практических задач, применительно к реалиям российской жизни.

Написана книга была простым и понятным языком, изучать по ней математику можно было и самостоятельно.

М.В. Ломоносов назвал «Арифметику» и «Грамматику» Магницкого «вратами своей учености». Мелетия Смотрицкого «вратам

Адмирал В. Я. Чичагов называл Магницкого великим математиком, а об его книге отзывался как об образце учености.

Поэт и филолог В.К. Тредиаковский писал о Магницком, как о добросовестном человеке, первом российском издателе и учителе арифметики и геометрии.

Умер в октябре 1739 года в возрасте 70 лет. Похоронен в церкви Гребневской иконы Божьей Матери у Никольских ворот.

В 1932 году при постройке метро 27 мая на глубине одного метра обнаружилась плита из крепкого известняка, на обратной стороне которой оказалась тонко выбита «эпитафия» надгробия Л. Ф. Магницкого, написанная его сыном Иваном. На другой день под плитой-памятником на глубине четырёх метров обнаружена была гробница. Она была выложена из хорошего кирпича и залита со всех сторон известью. В могиле находилась дубовая колода, в ней лежал невредимый скелет Леонтия Филипповича с некоторыми сохранившимися на нём покровами, под головой находилась стеклянная чернильница, имевшая форму лампадки, и рядом лежало полуистлевшее гусиное перо.