З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ! Выполнил: студент 405 группы педиатрического факультета Иванов Евгений Константинович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗОЖ Здоровый Образ Жизни. Здоровый образ жизни образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ - это концепция.
Advertisements

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ» Выполнила ученица 11 класса «Б»: Нестеркина Виктория.
Здоровый образ жизни образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ЗОЖ
Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения.
Здоровье – это достояние всего общества, которое невозможно оценить. Мы желаем друг другу крепкого здоровья, когда встречаемся или прощаемся, потому что.
ГБОУ СПО «Волгоградский медицинский колледж» На тему: Здоровый образ жизни. Работу выполнила: Работу выполнила: Студентка группы Л-911 Студентка группы.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства.
Выполнила: студентка 222 группы лечебного факультета Втюрина Юлия.
ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Учитель высшей категории МОУ «Сернурская средняя (полная) общеобразовательная школа 2 им.Н.А.Заболоцкого» Индюкова Римма Юрьевна.
Здоровье человека. Содержание Понятие здоровья Понятие здоровья Понятие здоровья Понятие здоровья Три вида здоровья Три вида здоровья Три вида здоровья.
Здоровье человека. Здоровье Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Виды здоровья. Содержание Понятие здоровья Три вида здоровья Понятие здорового образа жизни Рациональное питание человека: 1.Первый законПервый закон.
Образа жизни на 50 процентов, Окружающей среды на 20 процентов, От наследственности на 20 процентов От здравоохранения и лекарственных препаратов на 10.
Сохраним здоровье! Желтухина Маргарита Владимировна, учитель начальных классов, мкоу «Ульяновская СОШ 1»
Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области «Сызранский – медико-гуманитарный колледж» Курсовая работа по.
Министерство здравоохранения Свердловской области Красноуфимский филиал ГБПОУ «СОМК» ОУД. 12 Экология Авторы: Идолова Д.Д. Пономарева Д.Л. Обучающиеся.
Здоровый Образ Жизни Выполнила: ученица 9 класса Б (ГБОУ СОШ 72) Гордиенко Ксения Руководитель: Морозова Ирина Владимировна ( )
- это образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья; понятие комплексное, включающее физическое, психическое и социальное.
Транксрипт:

З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ! Выполнил: студент 405 группы педиатрического факультета Иванов Евгений Константинович

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и счастью человека.

В ИДЫ ЗДОРОВЬЯ

Физическое здоровье - это естественное состояние организма, обусловленное нормальным функционированием всех его органов и систем. Если хорошо работают все органы и системы, то и весь организм человека (система саморегулирующаяся) правильно функционирует и развивается.

Психическое здоровье зависит от состояния головного мозга, оно характеризуется уровнем и качеством мышления, развитием внимания и памяти, степенью эмоциональной устойчивости, развитием волевых качеств.

Нравственное здоровье определяется теми моральными принципами, которые являются основой социальной жизни человека, т.е. жизни в определенном человеческом обществе.

О ТКУДА ОН ВООБЩЕ ВЗЯЛСЯ, ЭТОТ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, И ПОЧЕМУ ВОШЕЛ В МОДУ ?

ПОНЯТИЕ « ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » РОДИЛОСЬ В Р ОССИИ год. Авторство термина приписывается профессору-фармакологу Израилю Брехману. Он первый, кто начал продвигать научную концепцию здорового образа жизни среди медиков: его доклады на конференциях пользовались небывалым успехом.

1991 год. Появляется наука валеология, основанная на брехмановских идеях здорового образа жизни. Достаточно быстро курс «Валеология» начал преподаваться школьникам и вошел в учебные планы ВУЗов.

1992 год. Идеи здорового образа жизни стали пользоваться таким успехом, что помимо медиков, к «паровозу прицепились» многочисленные разработчики авторских методик: от Порфирия Иванова по Поля Брэгга. С этого момента людей, желающих заботиться о своем здоровье, накрыло лавиной. В рамках валеологии им предлагались все: от чистки кармы до закаливания, от голодания до тантра-йоги.

2001 год. Министерство образования РФ исключает предмет «Валеология» из учебных планов ВУЗов из-за сильного смешения этой дисциплины с оккультными науками.

Так бы и сгинуло в России понятие «здоровый образ жизни», если бы оно не оказалось экспортированным на запад. Прошло чуть меньше десятка лет и здоровый образ жизни вернулся к нам под европейским лейблом.

З НАЧЕНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ

М ОСКВА

Представления о здоровом образе жизни у среднестатистического россиянина довольно специфические: не профилактика болезней и регулярная диспансеризация, а своевременное обращение к врачу. Не утренняя пробежка в парке, а пешком до метро по шоссе. Да и представления о здоровом питании у всех разные.

Н ЬЮ -Й ОРК :

Чтобы сделать какое-то явление массовым, нужно сделать его доступным. Физическая активность? Пожалуйста, вот вам доступные бассейны и спортивные площадки в каждом жилом районе. Сбалансированное питание? Эко- супермаркеты и любая информация о любом продукте в доступной форме. Американцы очень внимательно относятся к этикеткам: сколько жиров, сколько углеводов, сколько клетчатки, какова калорийность, есть ли полиненасыщенные жирные кислоты –там все это подробно расписано.

по прогнозам специалистов, к 2030 году от лишнего веса или ожирения будет страдать 86% американцев. Для борьбы с всеобщим лишним весом была создана программа «Здоровые люди-2010»

П ЕКИН :

Половине населения Китая никакая медицинская помощь не по карману. Только 25% городского населения и 10% сельского способны оплатить медицинские услуги

Активны все: не только работающие люди, но и пожилые. Каждое утро в парках собирается несколько десятков старичков для занятий тай-цзы.

С ТОКГОЛЬМ : ЖИЗНЬ В ДВИЖЕНИИ

здоровый образ жизни в Стокгольме –это, в первую очередь, физическая активность. Шведы предпочитают гулять, ходить, двигаться, быть активными вплоть до самых преклонных лет.

Т ОКИО : ЗДОРОВЬЕ ОТ ГОЛОВЫ

«П РАВИЛА ДОЛГОЙ ЗДОРОВОЙ ЖИЗНИ » ЯПОНЦЕВ. меньше есть, больше спать, постоянно заставлять свой мозг работать, уметь расслабляться, не одеваться слишком тепло, Уметь смеяться, уважать друг друга в семье, не курить и не пить.

Т АК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ ?

Здоровый образ жизни образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ -это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Ф ОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ, СПОСОБСТВУЮЩЕГО УКРЕПЛЕНИЮ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА, ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ НА ТРЁХ УРОВНЯХ :

Социальном (пропаганда в СМИ, информационно-просветительская работа);

Инфраструктурном (конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), профилактические (спортивные) учреждения, экологический контроль;

Личностном (система ценностных ориентаций человека, стандартизация бытового уклада).

С УЩЕСТВУЕТ 10 СОВЕТОВ, РАЗРАБОТАННЫХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ГРУППОЙ ВРАЧЕЙ, ДИЕТОЛОГОВ И ПСИХОЛОГОВ, КОТОРЫЕ СОСТАВЛЯЮТ ОСНОВУ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

1 совет: разгадывая кроссворды, изучая иностранные языки, производя подсчеты в уме, мы тренируем головной мозг. Таким образом, замедляется процесс возрастной деградации умственных способностей; активизируется работа сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

2 совет: работа – важный элемент здорового образа жизни. Найдите подходящую для себя работу, которая будет вам в радость. Как утверждают ученые, это поможет выглядеть моложе.

3 совет: не ешьте слишком много. Вместо привычных калорий обходитесь Это способствует поддержанию активности клеток, их разгрузке. Также не следует впадать в крайность и есть слишком мало.

4 совет: меню должно соответствовать возрасту. Печень и орехи помогут 30-летним женщинам замедлить появление первых морщинок. Содержащийся в почках и сыре селен, полезен мужчинам после 40 лет, он способствует разряжению стресса. После 50 лет необходим магний, который держит в форме сердце и полезный для костей кальций, а рыба поможет защитить сердце и кровеносные сосуды.

5 совет: имейте на все свое мнение. Осознанная жизнь поможет как можно реже впадать в депрессию и быть подавленным.

6 совет: дольше сохранить молодость помогут любовь и нежность, поэтому найдите себе пару. Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин), который вырабатывается в организм, когда человек влюблен.

7 совет: спать лучше в прохладной комнате (при температуре градусов), это способствует сохранению молодости. Дело в том, что и от температуры окружающей среды зависят обмен веществ в организме и проявление возрастных особенностей.

8 совет: чаще двигайтесь. Учеными доказано, что даже восемь минут занятий спортом в день продлевают жизнь.

9 совет: периодически балуйте себя. Несмотря на рекомендации, касательно здорового образа жизни, иногда позволяйте себе вкусненькое.

10 совет: не всегда подавляйте в себе гнев. Различным заболеваниям, даже злокачественным опухолям, более подвержены люди, которые постоянно ругают самого себя, вместо того, чтобы рассказать, что их огорчает, а иногда и поспорить.

В СЕГДА МОЖНО СДЕЛАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ТАКОЙ, КАКОЙ МЕЧТАЕТЕ.