Беглые гласные Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «Лицей 9»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Найдите слова с беглыми гласными «Друзья» Я друзей своих обежал. Вспомнил всех, кого обижал. Ах, друзья вы мои, друзья. Мне без вас нипочем нельзя. Мне.
Advertisements

Чередование звуков Беглые гласные
Беглые гласные Урок русского языка в 5 классе. Словарь корней -крат- (-кращ-): краткий, прекратить, прекращение, сократить, сокращать, сокращение.
ОРФОГРАММА. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОРФОГРАММЫ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА ОРФОГРАММЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 1 урок 7 © Баласс, 2012.
«Дорога сказок, «Дорога сказок, раз, два, три. раз, два, три. Нас в гости Нас в гости в сказку приведи!» в сказку приведи!»
L/O/G/O Орфограмма 5 класс. Какие звуки произносятся на месте выделенных букв? Полы, жизнь, ряды Друг, гриб, мороз Косьба, ложка,
Урок на тему Морфемика Цель урока: повторить изученный материал по морфемике в виде соревнования двух команд.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
Урок русского языка в з классе по теме: «Обобщение знаний об имени прилагательном» Составила : Архипова И.Н., учитель начальных классов.
Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени.
Орфограмма (греч.), орфос правильный, грамма письмо.
Русский язык 3класс по программе «Школа 2100». Тема: «Однокоренные слова с чередующимися согласными звуками в корне». Составила: учитель МОУ «Западнодвинская.
Подготовила : Черникова Наталия Никитична, учитель русского языка и литературы Пластинского филиала МБОУ СОШ ст. Дрязги.
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Свободный диктант "Солнечный дождь" 4 класс
Урок – соревнование. Тема: Обобщающий урок по теме «Морфемика». Тема: Обобщающий урок по теме «Морфемика». Слово делится на части, Ах, какое это счастье!
Тема урока: Категория состояния как часть речи Презентация к уроку русского языка в 7 классе. Подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4.

Презентация к уроку русского языка по теме « Разбор слов по составу» Подготовила учитель начальных классов Дятьковской СОШ 2 Игнатьева Е.В.
Знаки препинания в предложениях с чужой речью В комментарии (К 2) аргументации собственной точки зрения (К 4) уместны цитаты, различные ссылки на текст.
Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальной школе Автор: Крамсакова Оксана Алексеевна МБОУ «СОШ с. Шняево»
Транксрипт:

Беглые гласные Пухальская Л.В., учитель русского языка и литературы МОБУ «Лицей 9»

Подбери пару с чередованием Таскать, кормить, ездить, готовиться, освещать, мрак, друзья, дорога, прокатился,

Являются ли однокоренными слова одного ряда? Выделите корни. 1) Носильщик невыносимый несу. 2) Мыло мыть моюсь. 3) Сохнуть засуха высыхать. 4) Бродить брести брод. 5) доска дощечка дощатый. 6) Мороз мороженое замерзать.

Грамматическая сказка Беглые гласные Вызвали из алфавита. – Ну, как там у вас? – Полный порядок. Каждый работает над своей темой. А не хотите ли вы поработать в другом месте, например в тексте? Узнаете хоть живое слово, а то застоялись в своем алфавите. – А в какое слово меня приглашают? – Слово хорошее – день, бодрое слово, светлое. И не очень сложное: всего один слог. Вы там будете единственной гласной, и решающий голос будет ваш. Главное – хорошо организовать работу.

Буква пробовала возражать, но ей не хотелось расставаться с алфавитом, но и отказываться было неудобно. Так и пришлось отправиться в текст. В слове день встала на видное место, ей удобно, спокойно, совсем как в алфавите. Но когда слово начинали склонять: день, дня, дню… В чем дело? Куда девалась ? Нет, она сбежала. Испугалась косвенного падежа. Вот какая эта. Ненадежная. В трудную минуту на нее нечего и рассчитывать.

В одной и той же морфеме гласные О и Е в некоторых случаях отсутствуют, т.е. чередуются с нулём звука. Сравним слова лоб – лба ( о // нуль звука ) беру – брать ( е // нуль звука ) Чередование гласных О и Е с нулём звука называется редукцией. Следовательно, беглые гласные можно назвать редуцированными.

Из каких морфем «убегают» гласные О и Е?

Сделай по образцу. Дымок – дымка. Огонёк- молодец- ситец- боец- приятен-

Спишите текст, вставьте буквы-орфограммы. 1)Утро было яркое, со…вечное, но уже д…вольно прохладное. 2)Обильная р…са покрывала всё: землю, траву, цветы, листья, кусты. 3) Ми…ионы крохотных капель пов…сали всюду и перил…вались на солнце. 4) Лес св…реал, и в каждой р…синее отр…жалось солнце. 5) Иногда наб…гал ветерок, колыхал ветви деревьев, и они тихо к…мчались и шумели.

Приведём примеры слов с беглыми гласными ( 1, 4, 5 предложения). Составим схему 2 предложения. Найдем грамматические основы в 5 предложении.

Какие слова звучат одинаково, но не являются однокоренными? Объясните орфограммы- гласные в корнях этих слов. Я друзей своих обежал. Вспомнил всех, кого обижал. Ах, друзья вы мои, друзья. Мне без вас нипочём нельзя. Мне без вас нельзя. Нипочём. Подоприте меня плечом. Есть ли в стихотворения слова с беглыми гласными?