Тема урока : «Отрезок. Измерение отрезков» Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром! Марсилио Сичино.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пространство Перед вами дом Опишите какой он Трехмерное пространство.
Advertisements

Цели и задачи урока: Познакомить учащихся с понятиями «пространство» и «размерность» и их взаимосвязью; Развивать умения анализировать, сравнивать, делать.
Пространство и размерность Учитель математики МОУ «СОШ с.Березово Пугачевского района Саратовской области»
Проект Наглядная геометрия Выполнили учащиеся 5 класса МОУ - СОШ с. Белгаза Руководитель учитель математики Кадымикова Светлана Николаевна.
ВЫЧИСЛЕНИЕ ДЛИНЫ, ПЛОЩАДИ И ОБЪЕМА «Измерь самого себя - и ты станешь настоящим геометром!» Марсилио Сичино.
Урок графики : « Зарисовки деревянных построек с применением линейной перспективы, как элемента художественного изображения » 5 класс.
Взаимное расположение прямых и плоскостей 10 класс.
1. При преобразовании подобия точки, лежащие на прямой переходят в точки, лежащие на прямой, при этом сохраняется взаимное расположение между ними. 2.
Применение подобия в решении практических задач 8 класс «Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром!» / Марсилио Сичино/ (сокращенный вариант.
Зрительные иллюзии ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИКИ 4В КЛАССА АСТАХОВА ВИКТОРИЯ КОМАРОВ ДМИТРИЙ.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «СОШ 9» г.Саратова Дунаева Юлия Николаевна.
Тест по теме «Окружность» по геометрии 7 класс Выполнила: учитель математики 1 категории МОУ-сош 3 г.Красный Кут Родыгина Людмила Николаевна.
5.09 Геометрия – 7 класс. Начальные геометрические сведения Существуют точки, принадлежащие прямой и не принадлежащие ей.
Перспектива в рисунке. Перспектива (от лат. perspicere ясно видеть, постигать) в изобразительном искусстве система способов изображения пространства на.
Выполнила : Мамонтова Анастасия.. Механическое движение - это изменение взаимного расположения тел или их частей относительно друг друга с течением времени.
ГЕОМЕТРИЯ. 5 КЛАСС Урок 1 Бабаева Наталья Владимировна.
Построим несколько произвольных точек А 1, А 2, А 3, А 4, А 5. А4А4 А2А2 А5А5 А1А1 А3А3 Соединим их последовательно отрезками А 1 А 2, А 2 А 3, А 3 А.
Стоит она среди листа Одна, когда тетрадь пуста. Задрав свой нос до потолка, Она бранит ученика. И словно цапля средь болот Его за лень его клюет. Хоть.
Давайте зададимся вопросом:,,Что такое обман зрения? Скорее всего ответите вы на этот вопрос так:обман зрения-это когда мы видим то,чего нет на самом.
Параллельность прямой и плоскости. Возможны три случая взаимного расположения прямой и плоскости в пространстве Прямая лежит в плоскости; Прямая и плоскость.
Транксрипт:

Тема урока : «Отрезок. Измерение отрезков» Измерь самого себя – и ты станешь настоящим геометром! Марсилио Сичино

Опишите по рисунку взаимное расположение точек на прямой с помощью слов «лежит между», «не лежит между», «разделяет», «не разделяет», «по разные стороны», «по одну сторону». Дана прямая а, ….

Назовите фигуры, которые являются отрезком

Сравните длины отрезков

Какая - синяя или красная черта – длиннее?

Иллюзия Мюллера-Лайера

Какая - синяя или красная черта – длиннее?

иллюзия Понцо

Картинка венгерского художника Виктора Вазарели «Изучение перспективы» - прекрасный тому пример. Линии, уходящие вглубь, сходятся в одной точке, а фигура, находящаяся дальше от нас, изображается в виде формы меньших размеров.

Рассмотрите, как Вазарели с помощью изгибов линий удалось передать вмятины, выпуклости, капли на плоском листе.