Программа курса родной язык 2011 Хорошее знание родного языка принесет пользу изучения шведского, другим языкам и остальным предметам в школе и в обществе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Литература ст. преподаватель кафедры ФО Сверкунова Е. В.
Advertisements

1. Русская литература XVII века; 2. Русская литература XIX века; 3. Русская литература XX века.
Изучение инструктивно- методических материалов как одно из важнейших направлений деятельности ШМО.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Литература ст. преподаватель кафедры ФО Сверкунова Е. В.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования по литературному чтению.
ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ФГОС (литература). Общая характеристика программы Примерная программа по литературе для основной школы составлена на основе Фундаментального.
Анализ метапредметных и предметных результатов по обучению чтению научно- популярных текстов Секция 2 Бондаренко Т.М., учитель начальных классов IКК, Солдаткина.
Стандарты второго поколения Примерные программы основного общего образования Русский язык.
формирование компетенций языковой лингвистической коммуникативной культурологической компетентность коммуникативная компетенция это способность и реальная.
Речь младших школьников и пути её развития. Проблема: Недоразвитие речи школьников – низкий показатель духовной культуры личности.
УЧЕБНЫЕ ПРЕДМЕТЫ: «РУССКИЙ ЯЗЫК», «ЛИТЕРАТУРА» Новые образовательные стандарты второго поколения.
Формирование коммуникативной компетенции учащихся в контексте их подготовки к написанию сочинения Автор: Попова Елена Витальевна, учитель русского языка.
Планируемые результаты по литературному чтению Стандарты и преемственность Жанна Александровна Шалашова, учитель высшей категории, руководитель ГТГ учителей.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Выполнила: Захарова Татьяна.
Преемственность содержания русского языка и литературы при переходе из начальной школы в основную Корнеева А.Б. Амурский областной ИРО 2013 г.
Предмет «Литература» в свете Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.
ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ - создание условий для развития личности младшего школьника, - реализации его способностей, поддержка индивидуальности; - освоение младшим.
Формирование читательских компетенций младших слабовидящих школьников.
Цель: Выявить,описать и доказать целесообразность использования нетрадиционных подходов работы над сказкой на уроках литературного чтения в начальных классах.
Транксрипт:

Программа курса родной язык 2011 Хорошее знание родного языка принесет пользу изучения шведского, другим языкам и остальным предметам в школе и в обществе. Богатый и разнообразный язык важно чувствовать, понимать, оценивать и рассматривать его важность в мире. Родной язык также является ценным дополнением в международных отношениях. Skapad av Oksana Laihonen Varberg 2011

Преподавание предмета "Родной язык" будет направлено на развитие навыков студентов в разговорной речи, чтении, письма и слухового восприятия на их родном языке. Студенты также должны иметь возможность развивать знания своего родного языка. В дополнение к обучению студенты развивают знания о литературе.

Kursplan - Modersmål Gymnasiet "Ämnets syfte Modersmålet är av grundläggande betydelse för lärandet och en väg till kunskap. Det är därför ett viktigt uppdrag för skolan att skapa goda möjligheter för elevernas språkutveckling i modersmålet. Genom samtal och genom läsning och eget skrivande tillägnar sig individen nya begrepp, lär sig att se sammanhang, tänka logiskt, granska kritiskt och värdera. Genom språket bildas kunskap och genom språket görs kunskapen synlig och hanterbar. Förmågan att reflektera över, förstå, värdera och ta ställning till företeelser i omvärlden växer. Modersmålsämnet har tillsammans med andra ämnen ett ansvar för att denna kunskapsutveckling sker." Hämtat från:

Через беседы и через чтение и письмо, человек приобретает новые знания, учится видеть контекст, логически мыслить, критически исследовать и оценивать. Через язык формируются навыки. Посредством языка знания становятся обоснованными и полезными. Растёт способность размышлять, понимать, оценивать и рассматривать явления в окружающем мире.

Через различные типы текстов и СМИ собирать знания о событиях, условиях жизни, истории и культуры как в стране происхождения, так и в шведском обществе. Делать сравнения и, следовательно, лучше понять себя и окружающий мир. Знать о происхождении родного языка и его развитии Уметь самостоятельно проводить сравнения между родным языком и шведским, осознавать различия и сходства между языками и, следовательно, развивать двуязычие. Читать и понимать тексты на родном языке, стараться самостоятельно искать литературу как источник знаний и радости. Использовать свой родной язык в качестве инструмента для познания нового. Далее развивать свои способности, чтобы понять и выразить себя в устной и в письменной форме на родном языке в различных контекстах и с разными целями. Укрепить чувство собственного достоинства и идентичности и приобрести чувство принадлежности к двум культурам. Осознать важность родного языка для развития личности, индивидуальности и эмоциональной жизни. Источник:

Рабочая программа по учебному предмету «Литература. 5-9 класс» рассчитана на 105 часов в 5 классе (3 часа в неделю) 70 часов в год в 6-8 классах( 2часа в неделю) 102 часа в 9 классе ( 3 часа в неделю) Информация о рабочей программе по литературе в 5-9 кл.

Изучение литературы на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей: воспитание духовно развитой личности, готовой к самопознанию и самосовершенствованию, способной к созидательной деятельности в современном мире; формирование гуманистического мировоззрения, национального самосознания, гражданской позиции, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры; развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств; культуры читательского восприятия художественного текста. Понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности литературного процесса; образного и аналитического мышления, Эстетических и творческих способностей учащихся, читательских интересов, художественного вкуса; устной и письменной речи учащихся..

освоение текстов художественных произведений в единстве содержания и формы, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий; формирование общего представления об историко-литературном процессе; совершенствование умений анализа и интерпретации литературного произведения как художественного целого в его историко-литературной обусловленности с использованием теоретико-литературных знаний; написания сочинений различных типов; поиска, систематизации и использования необходимой информации, в том числе в сети Интернета. совершенствование речевой деятельности учащихся на русском языке: умений и навыков, обеспечивающих владение русским литературным языком, его изобразительно-выразительными средствами

Основные виды деятельности по освоению литературных произведений. Осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров Выразительное чтение. Различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами комментария, с творческим заданием). Заучивание наизусть стихотворных текстов. Анализ и интерпретация произведений. Составление планов и написание отзывов о произведениях. Написание изложений с элементами сочинения. Написание сочинений по литературным произведениям и на основе жизненных впечатлений. Целенаправленный поиск информации на основе знания ее источников и умения работать с ними.

Требования к уровню усвоения материала В результате изучения литературы ученик должен знать/понимать o образную природу словесного искусства; o содержание изученных литературных произведений; o основные факты жизни и творческого пути А. С. Грибоедова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя; o изученные теоретико-литературные понятия;

Требования к уровню усвоения материала В результате изучения литературы ученик должен Уметь o воспринимать и анализировать художественный текст; o выделять смысловые части художественного текста, составлять те­зисы и план прочитанного; o определять род и жанр литературного произведения; o выделять и формулировать тему, идею, проблематику изученного произведения; давать характеристику героев; o характеризовать особенности сюжета, композиции, роль изобра­зительно- выразительных средств; o сопоставлять эпизоды литературных произведений и сравнивать их героев; o выявлять авторскую позицию; o выражать свое отношение к прочитанному; o выразительно читать произведения (или фрагменты), в том числе вы­ ученные наизусть, соблюдая нормы литературного произношения; o владеть различными видами пересказа; o строить устные и письменные высказывания в связи с изученным произведением; o участвовать в диалоге по прочитанным произведениям, понимать чужую точку зрения и аргументированно отстаивать свою; o писать отзывы о самостоятельно прочитанных произведениях, сочинения.

Курс литературы опирается на следующие виды деятельности по освоению содержания художественных произведений и теоретико-литературных понятий: осознанное, творческое чтение художественных произведений разных жанров; выразительное чтение художественного текста; различные виды пересказа (подробный, краткий, выборочный, с элементами комментария, с творческим заданием); ответы на вопросы, раскрывающие знание и понимание текста произведения; заучивание наизусть стихотворных и прозаических текстов; анализ и интерпретация произведения; составление планов и написание отзывов о произведениях; написание сочинений по литературным произведениям и на основе жизненных впечатлений; целенаправленный поиск информации на основе знания ее источников и умения работать с ними.

Преподавание литературы предусматривает проведение уроков различных форм: в5-7 классах: уроки-беседы, уроки- практикумы, уроки внеклассного чтения, уроки развития речи. В 8-9классах: уроки-беседы, уроки- практикумы, уроки внеклассного чтения, уроки развития речи; лекции, семинары, консультации, зачеты. Преподавание литературы предусматривает проведение уроков различных форм: в 5-7 классах: уроки-беседы, уроки- практикумы, уроки внеклассного чтения, уроки развития речи. В 8-9классах: уроки-беседы, уроки- практикумы, уроки внеклассного чтения, уроки развития речи; лекции, семинары, консультации, зачеты.

Родной язык состоит из трех курсов: A, B и активного двуязычия. Какой курс начать, студент выбирает в зависимости от предварительных знаний и будущих потребностей. Например, можно выбрать курс А и курс B, или курс А и курс активного двуязычия; выбрать все три курса или только один из них в зависимости от способностей студента и потребностей

Курс А построен на повторении знаний, полученных в начальной школе или эквивалентных знаний. Родной язык важен для идентичности. Курс включает в себя как чтение текстов различных видов, которые направляют использование языка в устной и письменной речи, а также изучение роли языка.

Курс B дальнейшее развитие лингвистических навыков студентов. Курс предоставляет возможность расширения знаний о культуре и обществе в стране и условиях меньшинства в Швеции. Курс также дает представление о том, как язык и литература отражает общество и культуру.

Активное двуязычие предоставляет студентам возможность развивать своё двуязычия для их личного развития и использовать его в дальнейшей работе и исследованиях. Студентам предоставляется возможность изучения текстов и развития своего словарного запаса. Студенты также получают возможность устно переводить с родного языка на шведский и наоборот.

Undervisningen i kursen ska behandla följande centrala innehåll: Egen språkproduktion i tal med anpassning till innehåll och mottagare samt utveckling av strategier för att göra sig förstådd och få fram sitt budskap. Egen språkproduktion i skrift med anpassning till innehåll och mottagare samt utveckling av strategier för att göra sig förstådd och få fram sitt budskap. Ord- och begreppsförråd. Språkriktighet, stil och struktur i samband med talade och skrivna texter. Texter på modersmålet valda med hänsyn till elevernas intressen och studieväg. Modern litteratur, bilder, konst och musik som tar upp vardagsliv, relationer och livsfrågor. Språkets spridning och förekomst samt hur språket används. Kultur, natur och geografiska förhållanden i språkområdet.

Undervisningen i kursen ska behandla följande centrala innehåll: Muntlig språkproduktion i avancerade sammanhang. Muntlig framställning i och inför grupp, till exempel omfattande presentationer, intervjuer och argumentationer. Skriftlig språkproduktion i avancerade sammanhang. Skriftlig framställning med tonvikt på utredande och argumenterande text, baserad på olika källor som behandlats i undervisningen. Fördjupat ord- och begreppsförråd. Skönlitterära verk och författarskap. Skönlitterära texter som speglar samhället och kulturen i språkområdet, i vår tid och förr i tiden. Sakprosatexter som knyter an till elevens intressen och studieväg. Texter i olika medier som tar upp aktuella samhällsfrågor och kulturella frågor. Jämförelser mellan modersmålet och det svenska språket vad gäller ord och begrepp, meningsbyggnad och olika texters struktur och uppbyggnad. Samhällsförhållanden i språkområdet. Fördjupade studier av historia och kultur i språkområdet, till exempel inom konst, musik, arkitektur och film.

Undervisningen i kursen ska behandla följande centrala innehåll: Kommunikation i tal och skrift, till exempel med myndigheter, högskolor och arbetsgivare. Informella brev som syftar till social kommunikation. Ord- och begreppsförråd med särskild tonvikt på ord som hör till medborgarrollen och samhällslivet. Tolkning och översättning i vardagliga sammanhang till och från modersmålet. Översättning till modersmålet av olika blanketter som medborgare i Sverige använder. Texter i form av berättelser och dikter inom modern litteratur på modersmålet och texter från svensk litteratur för olika typer av jämförelser. Aktuella samhällsfrågor. Jämförande studier mellan länder där modersmålet talas och Sverige. Kulturella företeelser och sevärdheter. Jämförande studier mellan länder där modersmålet talas och Sverige.