Электронный словарь терминов по обществознанию для 8 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ 8 класс (авт.уч. Боголюбов Л.Н.)
Advertisements

Терминологический диктант 1.Социально-экономическая ситуация, при которой часть трудоспособного населения, желающая трудиться, не может найти работу. 2.Стадия.
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
Антропогенез – теория происхождения человека, процесс его возникновения и развития Социогенез – теория возникновения и формирования общества. Антропосоциогенез.
Социальные взаимодействия. Социальная связь- совокупность зависимостей между людьми, реализованных через социальные действия, их взаимные отношения, которые.
« Труд создал самого человека » - Ф. Энгельс. Мышление это высшая ступень человеческого познания, осознания таких сторон и свойств мира, которые не могут.
Экономическая культура. Подготовила: Коханова Анастасия, ученица 10 «А» класса МОУ «Лицей 18»
Условия возникновения и сущность рынка Рынок – понятие историческое. Он возник на определенном этапе социально- экономического развития и с тех пор претерпел.
Общество Общество Общество – это сложная динамическая система, которая может существовать, постоянно изменяясь, но сохранять при этом основные черты и.
Основные обществоведческие термины. Выполнила: учитель истории и обществознания МОУ «СОШ1 г.Ершова Саратовской области» Султанова В.Н.
1 Человек современного физического типа тыс. лет назад. Часть природы, биологическое, телесно-чувственное существо (Л. Фейербах) Творец духовной.
Раздел «Общество» Материалы для подготовки к ЕГЭ учителя истории и обществознания МОУ СОШ 15 Рязановой В.В.
Тема 1.3. Виды знаний.. Проверка домашнего задания (темы 1.1 и 1.2)
Правовая культура общества. Подготовила: Жилина Анастасия ПО-КОД
Деятельность и познание 8 класс. Связь деятельности и мышления Мышление заставляет человека что-то делать Деятельность – результат мышления Деятельность-
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. Урок 1 ЧТО ТАКОЕ ОБЩЕСТВО. План урока. Понятие общество. Взаимосвязь общества и природы. Сферы общественной жизни и их взаимодействие.
Деятельность человека, ее основные виды Содержательная линия «Человек»
План урока 1.Что такое общество 2.Основные сферы общества 3.Ступени развития общества.
Главные вопросы экономики Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
Теория познания «Знание сила» Ф. Бэкон. Развитие общества - результат деятельности человека Деятельность – человеческая форма активности, направленная.
Транксрипт:

Электронный словарь терминов по обществознанию для 8 класса.

Данное методическое пособие рассчитано на учащихся, занимающихся по учебнику « Введение в обществознание » под редакцией Л. Н. Боголюбова для 8-9 классов. Содержание представленного материала соответствует школьному курсу и в то же время дополняет его. Задачей пособия является оказание необходимой помощи учащимся для овладения основными понятиями данного курса. Все это позволит учащимся более качественно усвоить школьный материал.

Гуманный – человечный. Гуманный – великодушный, добрый, готовый понять другого человека, стремящийся видеть в другом равного себе, достойного уважения человека.

Гуманизм - и исторически развивающаяся система воззрений, признающая ценность человека, е го право н а свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, с читающая благо человека критерием оценки справедливости общества.

Человек - э то биосоциальное существо, представляющее собой особое з вено в развитии живых организмов н а З емле.

Самореализация личности - воплощение в действительности п ланов, жизненных ц елей, ч то возможно л ишь при условии свободной деятельности человека.

Потребности - э то надобность, нужда в ч ем - л ибо, требующая удовлетворения. Потребности - состояние индивида, создаваемое испытываемой и м нуждой в объектах, необходимых д ля е го существования и развития, и выступающее источником его активности.

Физиологические потребности - самые насущные, самые с ильные и неотложные и з всех потребностей.

Потребность в безопасности - потребность в организации, стабильности, в защите, в свободе от страха, потребность в структуре, порядке.

Потребность принадлежности и любви - стремление человека принадлежать к какой - л ибо группе, в стремлении установить отношения привязанности с другими.

Потребность в уважении - э то желание общественного признания с о стороны окружающих.

Потребность в самоактуализации - стремление человека к самовыражению ( полное использование своих возможностей, достижение ц елей, личный р ост.

Способности - индивидуально - психологические особенности личности, являющиеся условием у спешного выполнения какой - либо деятельности.

Талант - высшая степень способностей личности к определенной деятельности.

Гениальность - высшая степень творческих проявлений личности.

Воля - э то сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности, выраженное в умении преодолевать внутренние и внешние трудности при совершении целенаправленных действий и поступков.

Характер - э то совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности.

Человечность - э то м оральное качество.

Мораль - э то совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, е го отношение к другим людям, к самому себе, к окружающей среде.

Культура - э то совокупность в сего созданного человечеством н а протяжении в сей своей истории.

Познание - э то процесс деятельности человека, основным с одержанием которого является отражение объективной реальности в е го сознании, а результатом - получение нового знания об окружающем м ире.

Ощущения - э то продукт взаимодействия человека и природы.

Восприятие - э то целостные чувственные образы, возникающие при непосредственном взаимодействии органов чувств человека с внешним миром.

Представление - э то чувственно - наглядный о браз, свободно с охраняемый в памяти и произвольно ( или непроизвольно ) воспроизводимый в сознании.

Понятие - э то форма мышления, которая отражает общие и существенные признаки познаваемых предметов и ли явлений.

Суждение - э то форма мышления, в которой отражается с вязь между предметом и е го признаком, между предметами и фактами и х существования.

Умозаключение - этологическая форма выводного знания, состоящая в переходе о т некоторых исходных суждений к новому знанию, вытекающему и з э тих суждений, являющихся е го о снованием.

Истина - э то соответствие мыслей человека окружающей действительности. Истина - э то соответствие полученных знаний содержанию объекта познания.

Самосознание - э то обращенность н а себя, способность сознавать себя.

Образ « Я » - э то отношение личности к себе.

Уровень притязаний - э то желаемый уровень самооценки личности.

Индивид - э то отдельно взятый представитель в сего человеческого р ода.

Личность - э то социально и духовно развитый человек.

Природа - э то естественная среда обитания человека.

Биосфера - э то нижняя часть атмосферы, в ся гидросфера и часть м атмосферы З емли, населенная живыми организмами.

Ноосфера - э то « мыслящая оболочка », высшая стадия развития биосферы, с вязанная с возникновением и развитием человечества.

Природная система - это совокупность элементов живой и ( или ) неживой природы, находящихся в определенной связи и отношениях между собой и образующих устойчивое единство и целостность.

Естественная среда обитания - э то т а часть природы, с которой общество взаимодействует в процессе своего развития и жизнедеятельности.

Искусственная среда обитания - э то т а часть окружающей среды, которая создана человеком в процессе исторического развития.

Индивидуальность - э то неповторимое своеобразие человека, набор е го уникальных свойств.

Экологический кризис - э то такое состояние окружающей среды, которое угрожает биосфере и человеку.

Катастрофа - э то крайне неблагоприятные изменения в среде, в едущие к массовой гибели живых организмов.

Безотходная технология - э то экологическая стратегия промышленного производства, включающая мероприятия, обеспечивающие минимальные потери природных ресурсов при максимальной экологической эффективности.

Биотехнология - э то совокупность методов и приемов получения полезных д ля человека продуктов и явлений с помощью биологических средств.

Красная книга - э то официальное и здание, с одержащее описание состояния животных и растений, которым угрожает опасность исчезновения, перечень м ер п о и х охране и увеличению численности.

Государственная экологическая экспертиза - э то система государственных природоохранных мероприятий п о проверке соответствия требованиям экологической безопасности проектов в области хозяйственного строительства и использования природных ресурсов.

Зона экологического р иска - э то территория, в пределах которой определенный в ид хозяйственной деятельности человека может вызвать возникновение опасных экологических ситуаций.

Нормирование качества окружающей природной среды - э то предельно допустимые опасные д ля здоровья человека вещества, выбросы.

Особо охраняемые природные территории и объекты - э то заповедники, заказники, природные парки.

Межличностные отношения - э то субъективно п переживаемые с вязи между людьми, объективно проявляющиеся в характере и способах межличностного взаимодействия.

Симпатия - э то внутреннее расположение, привлекательность. Антипатия - э то неприятие, отторжение.

Общение - э то процесс у становления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией.

Конфликт - э то столкновение противоположных целей, позиций, взглядов, субъектов взаимодействий.

Малая группа - э то не многочисленная п о составу группа, члены которой объединены определенным видом деятельности и находящиеся в непосредственном личном общении.

Санкции - э то наказания и поощрения, способствующие соблюдению социальных норм в группе.

Конформизм - э то изменение людьми своего поведения в соответствии с поведением и требованиями других людей.

Дружба - э то отношение, предполагающее взаимопомощь, внутреннюю близость, откровенность, доверие, любовь.

Групповая солидарность - э то единодушие, общность интересов, активное сочувствие ч ьим - л ибо действиям и ли м нениям.

Психологический климат в семь - психологический климат в семье.

Семья - социальная группа, основанная н а родственных с вязях ( п о б раку, п о крови ).

Общество - э то определенная группа людей, объединившихся д ля общения и совместного выполнения какой - л ибо деятельности.

Социальные нормы - э то правила поведения, которые складывались в соответствии с потребностями общества.

Экономика - э то искусствоведения хозяйства. Экономика - э то наука о законах развития хозяйства и способах е го рационального ведения.

Техника - э то в иды применяемых в производстве машин, оборудования.

Технология - э то в иды технологических процессов, способы преобразования, обработки материалов, используемых в производстве, и получения готового продукта.

Научно - технический прогресс - э то проникновение, продвижение научных достижений в технику и технологию, преобразование н а и х основе производственных процессов.

Экономическая система - э то организационные способы, механизмы и принципы распределения ограниченных ресурсов д ля удовлетворения потребностей людей.

Рыночная экономика - э то способ организации хозяйственной жизни, основанный н а многообразии форм собственности, предпринимательстве и конкуренции, свободном ценообразовании.

Рынок - экономические отношения, с вязанные с куплей - продажей товаров и у слуг, в результате которых формируются спрос, предложение и ц ена.

Конкуренция - э то экономическое соперничество участников хозяйственной деятельности в борьбе з а достижение лучших результатов.

Спрос - э то желание и возможности потребителя приобрести конкретный товар и ли получить у слугу.

Предложение - э то желание и возможности производителя продать конкретный товар.

Равновесная ц ена - э то ц ена товара, п о которой осуществляется сделка ( соглашение ) купли - продажи.

Деньги - э то товар, используемый в качестве равноценного мерила стоимости всех других товаров. Деньги - э то м ера стоимости. Деньги - средство п латежа.

Государственный б юджет - э то д окумент, о тражающий д оходы и расходы г осударства.

Налог - э то определенная с умма д енег, к оторую необходимо у платить г осударству.

Налог к освенный - э то н алог н а продажи товаров и у слуг в виде н адбавок к и х ц ене. Налог п рямой - э то н алог, в зимаемый н епосредственно с какого - л ибо д охода и л и и мущества в установленном р азмере.

Облигация - э то д окумент, у достоверяющий ф акт получения д енег в д олг, г арантирующий срок е го в озвращения и в ыплату владельцу о блигации о пределенной суммы з а использование о долженных денег.

Социальная р оль - э то о жидаемое о т человека д анного социального с татуса поведение. Социальный с татус - э то п оложение человека в о бществе.

Этносы - э то б ольшие г руппы людей, о бладающие общностью к ультуры, я зыка, с ознанием нерасторжимости и сторической с удьбы.

Нация - э то и исторически высшая форма этносоциальной о бщности людей, характеризующейся е динством территории, э кономической ж изни, исторического п ути, я зыка, к ультуры, этнического с амосознания.

Национальность - э то принадлежность человека к определенной н ации и ли н ародности.

Поколение - э то группа о собей, о динаково о тдаленных в р одственном о тношении о т о бщих предков. Возрастная к агорта - л юди, р одившиеся в о дном г оду.

Конвенция - э то д окумент, с оглашение о п равах ребенка.

Политика - и скусство у правления г осударством. Политика - э то д еятельность, с вязанная с определением с одержания з адач и функций г осударства.

Политическая в ласть - э то р еальная способность д анного к ласса, группы, индивида п роводить в ж изнь свою в олю, в ыраженную в п олитике, политических и правовых нормах.

Политическая п артия - э то д обровольная п олитическая организация, о бъединяющая г руппу единомышленников, в ыражающих интересы о пределенных с оциальных с ил, ставит ц елью и х р еализацию п утем использования г осударственной в ласти.

Многопартийность - э то о бщественное я вление, характеризующееся н аличием в с тране двух и б олее п артий.

Государство - э то о рганизация п олитической в ласти, осуществляющая у правление обществом, охрану е го э кономической и социальной структуры. Государство - э то о рганизация п олитической в ласти, обладающая с воими о тличительными чертами и признаками.

Суверенитет - в ерховная в ласть, н езависимость. Монархия - э то форма п равления, при которой верховная в ласть в г осударстве принадлежит е диноличному п равителю.

Республика - э то форма п равления, при которой источником в ласти признается н арод и формирование в ысших органов в ласти осуществляется п утем в ыборов.

Унитарное г осударство - э то такое г осударственно - территориальное у стройство, при котором с уществует е диная к онституция, система в ысших органов государственной в ласти, у правления, судебная система.

Федеративное г осударство - э то такое г осударственно - территориальное у стройство, при котором в ходящие в д анное г осударство федеральные е диницы ( субъекты федерации ) я вляясь ч ленами ф едерации, имеют с вои к онституции, о рганы всех трех в етвей в ласти.

Гражданство - э то у стойчивая п олитическая правовая связь человека с г осударством.

Наука - э то систематизированное п ознание действительности, в оспроизводящее е е существенные и з акономерные с тороны. Наука - э то д еятельность, н аправленная н а получение о бъективных знаний о м ире.

Искусство - э то форма общественного с ознания и человеческой деятельности, которая представляет собой отражение окружающей действительности в художественных о бразах.

Выбор - э то р езультат м ысленного и ли р еального столкновения м ира п рофессий с ц елями, привычками, э моционально - в олевыми качествами и способностями выбирающего.

Адаптация - э то приспособление. Интеграция - э то в осстановление.

Глобальные п роблемы - э то совокупность с оциоприродных проблем, о т р ешения которых з ависит социальный прогресс ч еловечества и сохранение ц ивилизации.

Техногенные к атастрофы - э то т акие с бои и н арушения н а производстве, в э нергетике, н а транспорте, которые м огут привести к огромному у щербу д ля в сего человечества.