Знатоки русского языка Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Advertisements

Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А.И.Куприн А.И.Куприн.
«Эрудит» Интеллектуальная игра У каждого из нас есть семья. И один из признаков, по которым окружающие могут судить о принадлежности человека к определенной.
Конкурсы для болельщиков. Отгадай пословицу
Роль языка в жизни людей. Русский язык.. Говори, говори, да не заговаривайся.
Кардакова Нина Васильевна Мальцева Людмила Николаевна Башкатова Ольга Петровна Щёголева Марья Васильева Раиса Валентиновна Пелина Ирина Алексеевна.
- русский язык является родным для 170 миллионов человек, 350 миллионов его понимают; 350 миллионов его понимают; - это государственный язык - это государственный.
РУССКИЙ ЯЗЫК. Как материал словесности, язык славяно-русский имеет неоспоримое превосходство перед всеми европейскими. / Великий русский писатель и поэт.
Учитель русского языка и литературы. В 1997 году закончила Российский Государственный Педагогический Университет им А.И. Герцена. Стаж работы – 10 лет.
Выполнила Ученица 3 класса МОУ «Начальная школа д/с 78» Зубарева Дарья. Руководитель: Горошникова Л.А.
Великий и Могучий Русский Язык. - Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый.
Урок русского языка в 4 классе. « Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен».
ПРЯМАЯ И КОСВЕННАЯ РЕЧЬ Материалы для подготовки к ЕГЭ и ГИА в 9 – 11 классе собраны учителем МОУ СОШ 46 г. Белгорода Захаровой Л. Н.
Обобщающий урок по теме «Лексика». Русский язык в умелых руках и в опытных устах- красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А.И.Куприн.
Учитель начальных классов Болховитина Л.И. СОУ «Средняя общеобразовательная школа 38 г. Рязань.
Викторинавикторина Энкина Д.А. Учитель русского языка и литературы.
Дни неделиМероприятия Понедельник Просмотр и анализ мультфильма «В стране невыученных уроков». Вторник Кроссворды от улитки, от стрекозы и от кошки: парные.
Великие о великом Афоризмы русских писателей о русском языке.
Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. Куприн А. И.
Презентация к уроку русского языка по теме «Изменение имён существительных по падежам.» 4 класс Урок 34.
Транксрипт:

Знатоки русского языка Русский язык в умелых руках и в опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен. А. И. Куприн

«Оптимисты» «Энергия» Не унывать! Все пройти и все узнать! Лучше умственной зарядки Нет для взрослых и детей. Кто сейчас играет с нами, Тот становится умней.

Отгадать фразы, зашифрованные с помощью антонимов. Зайцам симпатизировать – дома не сидеть. Кроссовки щей объелись. Последний пельмень не кучкой. Дылда - дочь от мамы смылась. На милиционере валенки мокнут.

М

Сколько корней в слове ПАРОХОД? Сколько звуков в слове СТЕПЬ? Назовите вопросы винительного падежа. ТРОЙКА - это существительное или числительное? Что общего у дня и ночи? Что общего в словах: ложь, обман, неправда, наговор?

1 команда 1. Черёмуха – муха + п 2. Желазо – лазо + луна – на + доктор – тор 3. По + звон + око – ко + чник 2 команда 1. Оса + н + карта – рта 2. Море – ре + зал – ал + г 3. Немой – мой + рвать – ать + ы

Не бельё, а можно вешать. Не орех, а может раскалываться. Не игрушка, а можно ломать. Она бывает горячей, садовой, дырявой. Лучше, если их две. А если человек кого - то подвел, то её могут намылить или даже снять.

Её выпрашивает дырявая обувь. Если ученик всё перепутал, учитель утверждает, что она у него в голове. Её заваривают, когда берутся за трудное, неприятное дело. При этом её никак нельзя испортить маслом.

Язык важен для патриота. Н.М.Карамзин