Твоя жизнь – твой выбор Твоя жизнь – твой выбор..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Витамины – это различные органические соединения, которые поступают в организм человека с пищей. Значение витаминов для жизнедеятельности организма чрезвычайно.
Advertisements

Витамины Необходимые для жизнедеятельности человека органические вещества различной химической природы, которые поступают с пищей.
Витамины Витамин А Содержится Витамин А (аксерофтол) только в продуктах животного происхождения, а в растительных витаминах содержится в виде провитаминов-
Шайдуллина Гульназ Фаритовна учитель химии высшей квалификационной категории 2009 год.
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
В каких продуктах «живут» витамины. В каких продуктах «живут» витамины.
Чтобы нормально расти и развиваться, школьникам требуются бесперебойные поставки минеральных веществ и витаминов.
Подготовила: Бабенкова Полина. Низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, необходимые для осуществления важнейших процессов,
Витамины МОУ СОШ 31 г. Тамбова 8А класса Лагутина Диана.
ВИТАМИНЫ – составная часть пищи человека, необходимая для нормальной работы организма.
Внеурочная деятельность по спортивно- оздоровительному направлению «Азбука здоровья» 5 класс Учитель биологии: Чикичёва И.В.
Максимова Лариса Леонидовна идентификатор:
Витамин А Витамин A (ретиной) жирорастворимый витамин, антиоксидант, необходим для зрения и костей, а также здоровья кожи, волос и работы иммунной системы.
Витамин B1 находится в рисе, овощах, птице.. Он укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение.
ВИТАМИНЫ Выполнила: Ученица 10 А класса НВКТП 70 Здановская К.
Выполнили: Ученик 11 класса Загайнов Кирилл, классный руководитель Ларионова Надежда Ивановна Харлово 2010.
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
Выполнил работу: Пельницкий Павел Александрович..
Зеленые и желтые овощи (морковь, тыква сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки), бобовые (соя, горох), персики, абрикосы, яблоки,
Витамины Витамины - органические соединения, которые требуются организму в малых количествах, но не могут быть им произведены. Не содержат калорий и не.
Транксрипт:

Твоя жизнь – твой выбор Твоя жизнь – твой выбор.

ГОРСКАЯ ПОСЛОВИЦА ГЛАСИТ: «ДОБРАЯ ЖИЗНЬ – ДОБРЫЙ РУЧЕЙ». Чтобы жизнь была доброй, счастливой, необходимы различные составляющие, среди которых самое важное место занимает здоровье.

«ЕДИНСТВЕННАЯ КРАСОТА, КОТОРУЮ Я ЗНАЮ, – ЭТО ЗДОРОВЬЕ». ГЁТЕ.

ДЕРЕВО ЖИЗНИ

Уверенность - это способ поведения, открытое высказывание своего мнения, которое имеет право и должно уважаться другим, это эффективный путь сопротивления давлению.

ВИТАМИН А ЯВЛЯЕТСЯ ФАКТОРОМ РОСТА. ОН НЕОБХОДИМ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ НОРМАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВСЕХ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫХ ПОКРОВОВ ТЕЛА. УСТАНОВЛЕНО ЗНАЧЕНИЕ ВИТАМИНА А ДЛЯ ФУНКЦИЙ ЭНДОКРИННЫХ ЖЕЛЕЗ, ДЛЯ НОРМАЛЬНОГО ЗРЕНИЯ. ОН ИГРАЕТ РОЛЬ В РАЗВИТИИ ИММУНИТЕТА, УЧАСТВУЕТ В ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССАХ. ПРИ НЕДОСТАТКЕ ЕГО В РАЦИОНЕ ПОНИЖАЕТСЯ СОПРОТИВЛЯЕМОСТЬ К ИНФЕКЦИЯМ, ЗАМЕДЛЯЕТСЯ РОСТ СКЕЛЕТА В ДЛИНУ, ОТМЕЧАЕТСЯ СУХОСТЬ КОЖИ И ВОЛОС, УМЕНЬШАЕТСЯ ОСТРОТА ЗРЕНИЯ В СУМЕРКАХ («КУРИНАЯ СЛЕПОТА»).

Витамином А наиболее богаты рыбий жир, сливочное масло, сливки, молоко, сметана, яичный желток, печень. В растительных продуктах находится каротин провитамин А, который, попадая в организм, превращается в печени в витамин А. Каротином богаты морковь, зеленый лук, салат, шпинат, помидоры, зеленый горошек. Провитамин А (каротин) растворяется в жирах и не разрушается при повышении температуры; усвоение его увеличивается при тушении с жирами (с маслом, сметаной, молоком).

ВИТАМИН B1 ОН НЕОБХОДИМ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ФУНКЦИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ, ЯВЛЯЕТСЯ ФАКТОРОМ РОСТА. ПРИ НЕДОСТАТКЕ В ПИЩЕ ВИТАМИНА В; РАЗВИВАЕТСЯ АНОРЕКСИЯ, КОТОРАЯ МОЖЕТ СЛУЖИТЬ ПРИЧИНОЙ ИСТОЩЕНИЯ. ЧЕЛОВЕК СТАНОВИТСЯ РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫМ, БЫСТРО УТОМЛЯЕТСЯ, ОТМЕЧАЕТСЯ НАРУШЕНИЕ УСЛОВНО-РЕФЛЕКТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ПОХОЛОДАНИЕ КОНЕЧНОСТЕЙ И АКРОЦИАНОЗ. ПРИ АВИТАМИНОЗЕ В ПОЯВЛЯЮТСЯ БОЛИ В ИКРОНОЖНЫХ МЫШЦАХ, ЗАТЕМ РАЗВИВАЮТСЯ ПОЛИНЕВРИТ, ПАРЕЗЫ И ПАРАЛИЧИ. ПОЯВЛЯЮТСЯ ОТЕКИ, ОДЫШКА, СЕРДЕЧНОСОСУДИСТЫЕ РАССТРОЙСТВА.

Витамин В1 содержится в пивных и пекарских дрожжах, хлебе грубого помола, гречневой и овсяной крупах, бобовых растениях, печени, почках, сердце.

Витамин В2 Необходим для роста, для функции зрения, участвует в углеводном и белковом обмене, способствует лучшей усвояемости пищи. При гиповитаминозе В2 отмечаются падение в весе, слабость, головная боль, резь в глазах, болезненные ощущения в углах рта, на нижней губе. При авитаминозе В2 слизистая оболочка губ покрывается трещинами, язык становится ярко-красным. Отмечаются конъюнктивит, перикорнеальная инъекция сосудов и васкуляризация роговицы, парестезии нижних конечностей. Витамин В2 встречается как в растительных, так и в животных продуктах. В большом количестве он содержится в пивных и пекарских дрожжах, мясе, печени, почках, сердце, молоке, яичном желтке, меде.

Витамин РР При недостатке витамина наблюдаются мышечная слабость, апатия, головокружение, раздражительность, бессонница, подавленность, ослабление памяти. При авитаминозе РР может развиться тяжелое заболевание, при котором поражаются кожа, желудочно- кишечный тракт и центральная нервная система. Витамином РР богато мясо, печень, почки, дрожжи, грибы, пшеничные зародыши, хлеб из цельной пшеницы, ржаной хлеб, сухой горох, картофель.

Витамин В6 (пиридоксин) оказывает положительное влияние на высшую нервную деятельность и эритропоэз. Витамин В6 предохраняет от кожных поражений. Витамин В6 содержится в рыбе, яичном желтке, дрожжах, горохе, зеленых частях растений. Витамин В12 участвует в белковом обмене, оказывает стимулирующее влияние на рост и физическое развитие детей, поддерживает нормальный гемопоэз. Витамин В12 содержится в продуктах животного происхождения; в печени, почках, мясе, яичном желтке, молоке.

Фолиевая кислота является стимулятором и регулятором кроветворения, а также участвует в белковом обмене. Источником фолиевой кислоты являются дрожжи, печень, грибы, шпинат, цветная капуста, зеленые листья растений. Витамин D стимулирует рост, участвует в минеральном и углеводном обмене. Он способствует задержке кальция и фосфора в организме и доставке его в костяную ткань. Витамин D содержится главным образом в рыбьем жире, печени, мясе и икре некоторых рыб, яичном желтке.

Витамин С Он способствует повышению выносливости организма ко всяким внешним воздействиям, улучшает сопротивляемость по отношению к инфекционным заболеваниям. При недостатке в пище витамина С замедляется образование остеоидной ткани в костях и дентина в зубах, отмечается падение иммунитета. При авитаминозе С отмечаются синюшность ушных раковин, кистей рук и ногтей, кровоточивость десен, бледность и сухость кожи. Проявляются кровоизлияния на коже, в различных органах, выпоты в суставах. Витамином С богаты ягоды (черная смородина, рябина, облепиха, красная смородина, крыжовник и Др.), фрукты (яблоки антоновка, титовка, апельсины, мандарины, лимоны), овощи (капуста, брюква, картофель), свежая культурная и дикорастущая зелень (лук, салат, шпинат, щавель и др.), красный шиповник, хвоя.

Витамин Е (токоферол) способствует нормальной работе мышц сердца, нервной системы, а также печени. Витамин Е он есть в печени, яичных желтках, молоке в растительных маслах, орехах, цельном зерне, семечках, шпинате, брокколи, люцерне, крапиве, одуванчике, плодах шиповника, листьях малины, семени льна. В моркови, овсянке, огурцах, картофеле, редисе, зелёных листовых овощах или луке его уже меньше. Источником активного альфа-токоферола являются свежие овощи, замороженные овощи содержат его в 2 раза меньше, а в консервированных овощах его почти нет.

Витамин К стимулирует ротромбинообразовательную функцию печени, что ведет к повышению уровня протромбина в плазме крови и нормализации свертывания крови, оказывает влияние на эндотелий сосудов. Витамин К синтезируется микробами кишечника и у человека является основным источником обеспечения его этим витамином. Витамином К богаты шпинат, салат, капуста, крапива, свиная печень. Недостаток витамина К возникает при одностороннем питании, при недостатке зелени в рационе, а также при заболевании печени и подавлении кишечной флоры сульфаниламидными препаратами и антибиотиками.

«ВЫСКАЗЫВАНИЯ О ЗДОРОВЬЕ. Только в сильном, здоровом теле дух сохраняет равновесие, и характер развивается во всем своем могуществе. Герберт Спенсер Здоровье, столь мало уважаемое в юных летах, делается в летах зрелости истинным благом; самое чувство жизни бывает гораздо милее тогда, когда уже пролетела ее быстрая половина. Карамзин Н. М. Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры. Павлов И. П. Нужно ухаживать за собой, в противном случае будут ухаживать другие. Каргин-Уткин Александр Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие. Аристотель

«ПОГОВОРКИ О ЗДОРОВЬЕ. Где здоровье, там и красота. Где пиры да чаи, там и немочи. Держи голову в холоде, живот в голоде, а ноги в тепле. Здоровье - всему голова, всего дороже. Здоровье всего дороже, да и деньги - тоже. Здоровье дороже богатства. Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду. Здоровье не купишь - его разум дарит. Здоровья за деньги не купишь. Холода не бойся, сам по пояс мойся. Кто спортом занимается, тот силы набирается. Солнце, воздух и вода помогают нам всегда. Кто любит спорт, тот здоров и бодр. И смекалка нужна, и закалка важна. В здоровом теле здоровый дух. Паруса да снасти у спортсмена во власти. Смолоду закалишься, на весь век сгодишься. Солнце, воздух и вода - наши верные друзья. Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней зарядки. Крепок телом - богат и делом. Со спортом не дружишь - не раз о том потужишь. Пешком ходить долго жить. Отдай спорту время, а взамен получи здоровье.

Здоровье – неоценимое богатство в жизни любого человека. Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности. Здоровье – это физическое, психическое и социальное благополучие, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

Так будьте все здоровы!