ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ХАБАРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА. Кончуга В.С., специальность.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Руководитель: Голубина О. А. Жукова Н.А. Буторина К.В. ИЭ-IV-5.
Advertisements

Формирование навыков здорового образа жизни. Здоровье – это полное физическое, психическое и социальное благополучие человека. Здоровый образ жизни –
Проблемы ОУ, связанные с заботой о здоровье детей 1. Учебные нагрузки учащихся 2. «Школьные стрессы» 3. Распространение среди учащихся вредных привычек.
«Сохранение и укрепление здоровья учащихся». Колобова Лариса Григорьевна учитель начальных классов МОУ «ООШ с.Полевое»
Формирование культуры здоровья в ходе профессиональной подготовки студентов.
Воспитание культуры здорового образа жизни Выполнил студент Группы 80201с Салимьянов Роман.
Выполнила работу Бокова Наталия Николаевна. Учитель начальных классов МОУ СОШ 10 Г. Люберцы, Московская область.
ПУТЬ К УСПЕХУ Учебный проект Участники: студенты 503 группы Руководители: преподаватель физической культуры Лукьянова С.А. преподаватель информатики Яковлева.
Здоровьесберегающая педагогика в начальной школе.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
Если вы хотите, чтобы ребенок знал о возможностях своего организма, стремился сохранить свое здоровье на долгие годы, а так же с интересом относился к.
План: 1. Концепция здоровьесберегающего воспитания и обучения. 2. Понятие «здоровье» как основополагающее в характеристике данного типа образовательных.
Здоровье и образ жизни Автор: к.м.н. Васильева Л.Э.
Цель исследования: обоснование педагогической технологии здоровьесбережения на основе результатов психологической диагностики участников образовательного.
Воспитание здорового образа жизни школьников коррекционной школы - интерната.
Цель исследования: выявить эффективные формы и методы формирования знаний о ЗОЖ у младших школьников. Объект исследования: знания о здоровом образе жизни.
Здоровый образ жизни и его составляющие Выполнила: Гибадуллина Элина 9 «Б» класс.
ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО И БЕЗОПАСНОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
Формирование культуры здоровья у субъектов образовательного процесса Автор презентации: Лукьянова Маргарита Ивановна, профессор кафедры педагогики и психологии.
Транксрипт:

ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЦЕННОСТИ У СТУДЕНТОВ ХАБАРОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА. Кончуга В.С., специальность «Лабораторная диагностика», группа Л-41 Пермякова Л.В., заведующий отделением, преподаватель физической культуры. КГБОУ СПО «Хабаровский государственный медицинский колледж»

ОБРАЗ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ЕГО ПОВЕДЕНИЕ И МЫШЛЕНИЕ, ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЕМУ ОХРАНУ И УКРЕПЛЕНИЕ ЕГО ЗДОРОВЬЯ, И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ. Образ жизни – это социальное лицо студента.

Структурные компоненты отношения к здоровому образу жизни Эмоциональный компонент Когнитивный компонент смысловой компонент Знание о своем здоровье, понимание роли здоровья в жизнедеятельности, знания основных факторов, оказывающих влияние на здоровье субъекта. Переживания и чувства человека, связанные с состоянием его здоровья, а также особенности эмоционального состояния, ухудшением физического или психического самочувствия. Место здоровья в индивидуальной иерархии ценностей субъекта, особенности мотивации в области здорового образа жизни, особенности поведения в сфере здоровья, степень приверженности человека к здоровому образу жизни.

Содержание структуры здорового образа жизни раскрывается через соответствующие идеи: Идея ценности здоровья раскрывается через категории «физические качества», «телосложение», «здоровье» и «норма». Идея ведения здорового образа жизни базирующегося на категориях: «уклад жизни», «режим труда и отдыха», «культура межличностного общения», «профилактика вредных привычек». Идея человека как ответственного субъекта раскрывается через категорию «ответственность»

Здоровый образ жизни рассматривается нами как ценность, проявляющаяся в отношениях «человек - образ жизни»

Оценка образа жизни студентов ХГМК

Для изменения своего образа жизни человеку нужна сильная воля. Среди студентов колледжа ХГМК был проведен тест «Самооценка силы воли».

Критериями здорового образа жизни являются: местоположение ценности «здоровье» наличие осознанной цели вести здоровый образ жизни изменение самочувствия студента и самооздоровление студента

После проведенного исследования студентов ХГМК мы предлагаем разработать интегрированную оздоровительную программу «Хочешь быть здоровым? Будь им!» После проведенного исследования студентов ХГМК мы предлагаем разработать интегрированную оздоровительную программу «Хочешь быть здоровым? Будь им!» Программа должна объединять все учебные дисциплины, формирующие потребность в здоровом образе жизни не в силу формального подчинения студентов требованиям преподавателей, а в силу глубоких внутренних мотивов.

Сотрудничество с медицинским персоналом колледжа и медицинскими учреждениями города для изучения физического здоровья студентов. Приоритетные направления программы:

Сотрудничество с родителями студентов и консультации преподавателей предметников.

Формирование личной рефлексии студентов по проблеме (коррекция мнения о себе и о своём здоровье).

Профилактика «опасного поведения» (вредные привычки).

Изучение рекомендаций по составлению собственной программы здоровья.

Развитие в колледже движения волонтеров – пропагандистов здорового образа жизни.

Выполнение программы возможно при условии разрешения противоречия между «хочу» и «надо» в пользу «надо».

При реализации программы целесообразно использовать три группы мотивационных приемов САМОСТИМУЛИРОВАНИЯСАМОПРИНУЖДЕНИЯСАМООДОБРЕНИЯ

1. Приходить на занятия вполне отдохнувшими и бодрыми, в этом Вам может помочь ежедневная утренняя зарядка. Настоятельно рекомендуем студентам:

2. Проявлять активность во время учебных занятий, так как пассивное присутствие в аудитории ради «галочки» не поможет в продвижении к успеху.

3. Активно и рационально использовать время в перерывах между занятиями, так как движения могут стать лучшим источником восстановления и отдыхом.

4.Алкоголь, курение, наркотики, сквернословие и безделье являются скрытыми и одновременно явными врагами на пути вашего профессионального роста.

Казалось бы, как просто: ходи себе, бегай, занимайся физкультурой, спортом, туризмом, умеренно питайся… и достигнешь желаемой цели. Тем не менее, к сожалению, много еще людей такой образ жизни представляют себе лишь теоретически и, ссылаясь на тысячи причин, отлынивают от него. Не лучше ли раз и навсегда заставить себя вести здоровый образ жизни и, как бы это не было трудно на первых порах, преодолеть собственную пассивность и лень.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ