Толкование понятия Дружба - близкие отношения, подразумевающие душевную привязанность, взаимную поддержку, доверие, общность деятельности и интересов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
Advertisements

1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
Путешествие в страну «Глаголия» Учитель начальных классов Е.И.Евстефева г.о. Тольятти МБУ школа 91.
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 5» Звуки [л] - [л`], буква Лл. УМК «Перспектива» г.
Всегда ли дружба дороже всего?. Дружба- близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Было интересно… Было интересно… Сегодня я узнал… Сегодня я узнал… Было трудно… Было трудно… У меня получилось… У меня получилось… Я понял что… Я понял.
Двадцать шестое января. Классная работа. Неопределённая форма глагола.
Мы пришли сегодня в школу, Чтобы научиться жить, Быть помощниками дома, Крепко дружбой дорожить.
Мои друзья Мои друзья. Приветствие Здравствуй, друг, вот и я! Мы хорошие друзья!
Урок русского языка. Готовится, расти, готовиться, учить, найдётся, учит 3 – е лицо учит готовится найдётся н.ф. расти готовиться учить.
Презентация к уроку русского языка «Неопределенная форма глагола» 4 класс Учитель начальных классов Чупина Анна Михайловна МКОУ «Клепиковская СОШ» 2014.
Дружба – это… близкие отношения между людьми, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Дружба начинается с улыбки. 1. Как вы понимаете слово «дружба»? 2. Кто такой друг? 3. Что значит дружить? 4. Хорошо ли быть без друзей?
Геометрические сказки Путешествие второе. Пришла Чистюлька утром к Карандашу: -Доброе утро! -Не совсем оно доброе. -Так- так, что-то случилось? -А ты.
Д ружб а: Д ружб а: Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном д оверии, п ривязанности, общности интересов.
Урок русского языка 3 б класс Дунаева Ольга Викторовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 г. Болотное.
Урок русского языка Тема: «Неопределенная форма глагола. Правописание мягкого знака после буквы ч в глаголах неопределенной формы» Тема: «Неопределенная.
Диалог 5 класс Составитель учитель МОУ СОШ с.Бердюжье Шукалович Е.П.
« Изменение глаголов в прошедшем времени по лицам и числам»
1 Начальная форма глагола Тимофеева Светлана Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Сиверская гимназия» Г Л А Г О Л.
Транксрипт:

Толкование понятия Дружба - близкие отношения, подразумевающие душевную привязанность, взаимную поддержку, доверие, общность деятельности и интерейсов.

Словарная работа Б_седа, увл_чтение, разг_вор, инт_рейс, предл_жжение, взр_соление

Таблица Непроверяемая безударная гласная Проверяемая безударная гласная Чередующаяся гласная беседаувлечтениепредложжение интерейсразговорвзросоление

Таблица Непроверяемая безударная гласная Проверяемая безударная гласная Чередующаяся гласная беседа – беседовать увлечтение - увлечь предложжение - предлагать интерейс - интерейсоваться разговор - разговаривать взросоление – взрослеть

Тема урока Неопределенная форма глагола

Цель урока: научиться отличать глаголы в неопределенной форме от других частей речи и глагольных форм

Глаголы в неопределенной форме: ходить, беречь, писать, трясти, кружиться, отнести

Вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ? оканчиваются окончание -чь - -ть - ть -ти - ти -ться - ть ся

Толкование понятия Инфинитив - от латинского слова «неопределенный»

Текст Однажды журавль пил воду из болота. Вышла из болота лягушка и говорит: - Братец журавль, давай побратаемся. - Послушай, лягушка, отвечает журавль, боюсь, из этой дружбы ничего не выйдет. - Почему? спрашивает лягушка. - Потому, что ты живешь под водой, а я летаю под облаками. Ни я к тебе в гости не смогу ходить, задохнусь, ни у тебя нет крыльев, чтобы летать со мной, ответил журавль. - Ну, ты придешь к болоту, я выйду к тебе так и будем встречаться, говорит лягушка. Журавль согласился. Стали они дружить. Прилетал он иногда к болоту побеседовать с лягушкой. Прошло время. Как-то в одну из встреч друзья мирно беседовали. - Братец журавль, вдруг восклицает лягушка, я ничего, кроме этого болота, не видела. А ты летаешь в поднебесье и видишь сверху все вокруг. Что если ты возьмешь меня с собой и покажешь мне мир? - Но как ты полетишь, лягушка? удивился журавль.- Ведь у тебя нет крыльев. - Ну и что ж, что крыльев нет? Посадишь ты меня между крыльев, я крепко буду держаться за тебя, ты и поднимешь меня в небо. Сколько ни отговаривал журавль, лягушка настаивала на своем. Журавль был вынужден посадить лягушку между крыльев и взлететь. Только поднялись они в небо, как лягушка не удержалась и упала вниз. Хорошо еще, что в воду: покалечилась, но не погибла. Спустился журавль к болоту и говорит: - Не предупреждал ли я тебя, лягушка, что из дружбы нашей ничего путного не получится? Ведь говорят же, что дружба с неровней приводит к беде.

Инфинитив 1. Побеседовать, посадить, взлететь 2. Ходить, летать, дружить

Рефлексия. Сегодня я узнал... Было интерейсно... Было трудно... Я понял, что... Теперь я могу... Я приобрел.. Я научился... У меня получилось...

Пожелание! Дружите, ребята, друг с другом! Дружите с инфинитивом глагола! Дорожите дружбой и знаниями!