Жмакин Никита Учащийся 9 класса ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева. Жмакин Никита Учащийся 10 кл.
Advertisements

«Пропаганда здоровья» П. Тельмана 2014 год. Учитель Карышев а Елен а Федоровн а Классный руководитель 9Б класса МКОУ «Тельмановская СОШ»
Воспитание культуры здорового образа жизни Выполнил студент Группы 80201с Салимьянов Роман.
Роль здорового образа жизни в сохранении и укреплении здоровья учащихся общеобразовательной школы.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
Цель исследования: выявить эффективные формы и методы формирования знаний о ЗОЖ у младших школьников. Объект исследования: знания о здоровом образе жизни.
Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока.
Охрана здоровья в ОУ. Пропаганда здорового образа жизни - важнейшее направление национального проекта «Здоровье» Основные задачи: Повышение качества и.
Состояние здоровья и функциональной напряженности учащихся Показатели распределения учащихся по группам здоровья в 2012 – 2013 учебном году.
Здоровый образ жизни. Презентацию подготовил Ученик 8 класса школы 67 Харитонов Севастиан.
Влияние занятий баскетболом на развитие мышления, памяти, внимания школьников лет МОУ «СОШ 3 с УИОП» г. Усинска Колегова И.В. Учитель по физической.
Факторы, влияющие на здоровье Известно, что здоровье в основном зависит от образа жизни человека, от тех привычек, которые он имеет.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Выявить особенност и влияния спорта на физическое здоровье школьников.
Выполнила : Исаева Светлана Николаевна с. Нижнеусцелемово.
Формирование потребности в здоровом образе жизни на уроках физической культуры.
КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА «ЗДОРОВЬЕ, ТВОРЧЕСТВО, УСПЕШНОСТЬ»
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
Влияние физической культуры и спорта на формирование здорового образа жизни Выполнили Петрик Юлия Нишонова Кристина ученицы 6 в класса Руководитель: Козлович.
МОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 15 VIII вида» г. Новочебоксарска Роль здоровьесберегающих технологий в формировании здорового.
Транксрипт:

Жмакин Никита Учащийся 9 класса ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева.

Актуальность Сохранение и укрепление здоровья детей - проблема, без решения которой у страны нет будущего. По данным Минздрава, до 60-70% школьников к выпускному классу имеют нарушения органов зрения, 30% - хронические заболевания. Доля здоровых детей к концу обучения в школе не превышает 20 – 25 %.

Цель Изучить влияние занятий физическими упражнениями как определяющего компонента формирования здорового образа жизни на состояние здоровья учащихся ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева. Задачи Изучить состояние вопроса по литературным источникам. Определить роль основных компонентов здорового образа жизни в формировании стиля жизни современных школьников. Установить уровень влияния занятий физическими упражнениями на сохранение здоровья и формирование основ здорового образа жизни современных школьников.

Новизна заключается в необходимости разработок конкретных программ, повышающих общий культурный, физический уровень, способствующий выбору здорового образа жизни, с целью укрепления и сохранения здоровья.

Гипотеза Акцентируемое влияние на формирование основ здорового стиля жизни посредством воспитания потребностей и умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями будет способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся.

Практическая значимость работы заключается в пропаганде здорового образа жизни и занятий физической культурой и спортом, в применении разработанных методов исследования с учащимися и в рассмотрении полученных результатов.

Методы исследования 1. Анализ литературных источников. 2. Анкетирование. 3. Определение адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам посредством тестирования и метода математической статистики.

Здоровый образ жизни - индивидуальное здоровье человека - это гармоническое единство всевозможных обменных процессов в организме, что создает условия для оптимальной жизнедеятельности всех систем и подсистем организма (А. Д. Адо);

- здоровье - это процесс сохранения и развития биологических, физиологических, психологических функций, трудоспособности и социальной активности человека при максимальной продолжительности его активной жизни. (В. П. Казначеев).

Здоровый образ жизни Рацио- нальное питание Закалива- ние организма Оптимальный режим двигательной активности Плодо- творный труд Плодо- творный труд Отсутствие вредных привычек( курение, алкоголь, наркотики )

Индивидуальный стиль жизни учащихся ГБОУ КШИ имени Г.Н. Трошева. В исследованиях приняли участие 67 человек.

Отношение к физической культуре и спорту

Уровни тренированности сердечно- сосудистой системы

Выводы Результаты нашего исследования подтверждают мнения современных авторов о том, что изучение особенностей формирования основ здорового образа жизни в современном учебно- воспитательном процессе важны и актуальны в связи с потерей здоровья учащихся во время обучения в школе.

Главную роль в формировании здорового стиля жизни школьника играет потребностно- мотивационная сфера, позволяющая ему включаться в процесс познания и формирования индивидуальной философии здоровья. Наши исследования позволили установить, что занятия физическими упражнениями благо- приятно влияют на сохранение и укрепление здоровья. У всех регулярно занимающихся в спортивных секциях, придерживающихся здорового образа жизни, степень адаптации сердечно-сосудистой системы к физической нагрузке оказалась высокой.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы!