Организация обучения сотрудников по вопросам ГО и ЧС в 2015 году Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЧЕТВЕИИРТОЕ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ Тема 7 Основные принципы и мероприятия по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Обучение населения, подготовка формирований.
Advertisements

ГО и ЧС в ОУ. Нормативно - правовые документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений в области ГОЧС 1. ФЗ от « О гражданской.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
Система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения материальных и культурных ценностей, возникающих при ведении военных действий, а также.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
Муниципальное образовательное учреждение Богоявленская средняя общеобразовательная школа Организация работы по делам ГО и ЧС Директор школы: В.В.Седова.
Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны в организации.
Цели тренировки: 1. Совершенствование знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления мероприятиями.
Организация обучения работников в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2014 году Главный специалист-эксперт по вопросам гражданской.
Содержание Создание РСЧС Задачи деятельности РСЧС Права граждан РФ в области защиты от ЧС Обязанности граждан РФ в области защиты от ЧС Мероприятия по.
Титульный лист Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю «Порядок подготовки к ведению и ведения гражданской обороны, а также основные мероприятия.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА – СОСТАВЛЯЮЩАЯ ЧАСТЬ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ.
«Организация обучения в области ГО и защиты от ЧС в организациях «Организация обучения в области ГО и защиты от ЧС в организациях.
Буклет Кемеровской области о проведении практических мероприятий в ходе проведения Всероссийской тренировки по ГО с федеральными органами исполнительной.
Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера ОБЖ - 10 класс.
Нормативно-правовое обеспечение безопасности ПОО.
Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: … Статья 16. Вопросы местного.
ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ, ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ И ГРАЖДАН В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ И.
обучение населения в области гражданской обороны; оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий,
Транксрипт:

Организация обучения сотрудников по вопросам ГО и ЧС в 2015 году Главное управление Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области»

1. Федеральный закон от 12 февраля «О гражданской обороне» - определены правовые основы и задачи в области гражданской обороны. 2. Федеральный закон от 21 декабря «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» - определены права граждан РФ в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. 3. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2000 года 841- утверждено «Положение об организации обучения населения в области защиты гражданской обороны». 4. Приказ руководителя Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция Московской области» от «Об организации обучения сотрудников Госжилинспекции Московской области по вопросам ГОЧС в 2014 году» Нормативно-правовые акты и документы

Руководство – в УМЦ «Звенигород» (по отдельному плану) Руководители НАСФ (нештатных аварийно-спасательных формирований) – в отделении 5 УМЦ «Звенигород» (по отдельному плану) Сотрудники: центрального аппарата – две учебные группы, в зале совещаний территориальных отделов – 28 учебных групп, в офисах ТО Состав обучаемых

основные требования руководящих документов по вопросам гражданской обороны и защиты населения в чрезвычайных ситуациях задачи, мероприятия и возможности гражданской обороны и РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) в обеспечении безопасности граждан от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий и при чрезвычайных ситуациях; основные принципы, средства и способы защиты от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, а также свои обязанности и правила поведения при их возникновении; основные требования пожарной безопасности на рабочем месте и в быту В результате обучения работники организаций должны знать

практически выполнять основные мероприятия защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в случае пожара; четко действовать по сигналам оповещения адекватно действовать при угрозе и возникновении негативных и опасных факторов бытового характера пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты, приборами радиационной и химической разведки проводить частичную санитарную обработку, а также в зависимости от профессиональных обязанностей дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию сооружений, территории, техники, одежды и СИЗ, ветеринарную обработку животных, необходимые агрохимические мероприятия оказывать первую медицинскую помощь в неотложных ситуациях В результате обучения работники организаций должны уметь

Выписка из приказа руководителя об организации обучения сотрудников в 2015 году Тематика и расчет учебных часов по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций с государственными гражданскими служащими в 2015 году (приложение 1 к приказу руководителя) Журнал учета проведения занятий по гражданской обороне в 2015 г. Расписание занятий по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций проводимых с государственными гражданскими служащими в 2015 году Планы занятий на учебный год Документы, разрабатываемые в ТО

ЖУРНАЛ УЧЕТА ЗАНЯТИЙ п/п Дата и темы Фамилия и инициалы тема 1Итоговаяоценка 1 Иванов И.И.+4 2 Петров П.П.-4 3 Сидоров С.С.К Учет посещаемости занятий Заведующий ТО ___________________________________ Подпись, Ф.И.О. Образцы и правила ведения документов

Выписка из расписания занятий по ГО и ЧС Дата Кол-во часов Номер и наименование темы Метод проведения Кто проводит Место проведения часа Тема 1. Чрезвычайные ситуации, характерные для региона (муниципального образования) присущие им опасности для населения и возможные способы защиты от них работников организации Беседа Заведующий ТО-1 подпись С.А. Хон ТО 1, г. Дмитров Тема 2 Тема 3 Тема 4 Тема 5 Тема 6 Тема 7 Тема 8 Образцы и правила ведения документов

План занятия УТВЕРЖДАЮ Заместитель руководителя Госжилинспекции Московской области (подпись ) (Ф.И.О.) "____" ________201__г. П Л А Н проведения практического занятия 1. Вступительная часть 2. Основная часть 3. Заключительная часть Руководитель занятия _________________ (подпись, Ф.И.О.)

Ведение листа контроля проведения занятий п/п Дата Достигнутые результаты Кто проводит Проведено занятие с сотрудниками ТО1. Учебные цели достигнуты, тема усвоена. Заведующий ТО-1 подпись С.А. Хон Проведено занятие с сотрудниками. Учебные цели достигнуты. Тема усвоена. Заведующий ТО-1 подпись С.А.Хон Образцы и правила ведения документов

I. Указания по ведению журнала 1. Журнал ведется в каждой учебной группе руководителем занятий (учебной группы) и является основным документом по учету проведения занятий и их посещению. 2. Состав группы обучаемых записывается в журнал в начале учебного года в соответствии с приказом руководителя организации. 3. Рабочая программа обучения ( перечень тем занятий, формы и методы проведения занятий, их содержание и расчет времени), а также расписание занятий определяются руководителем организации. 4. Отметки о посещении занятий, а при необходимости - оценки, проставляются в соответствующей графе дня проведения занятий. Для учета посещения занятий используются следующие условные знаки : "+" - присутствует на занятии ; " - " - отсутствует на занятии ; " К ", " О ", " Б ", " Р " - отсутствует по уважительной причине ( Командировка, Отпуск, Болезнь, неотложная работа ). 5. О проведении занятия руководитель занятия ( учебной группы ) обязан записать в журнал тему занятия, дату его проведения и расписаться. 6. На итоговом занятии каждому обучаемому дается оценка качества усвоения полученных знаний и практических навыков. Образцы и правила ведения документов

I. Указания по ведению журнала (продолжение) 7. Журнал хранится у руководителя учебной группы. 8. По завершении учебного года заполненный журнал сдается уполномоченному на решение задач в области ГО организации для проверки и хранения ( 5 лет ). II. Указания по разработке расписания и планов занятий: 1. Расписание занятий разрабатываются и подписываются заведующими территориальными отделами и утверждаются курирующими заместителями руководителя. 2. Планы занятий подписываются заведующими отделами и утверждаются курирующими заместителями руководителя. На отдельном листе заведующими отделами производится запись о дате проведения занятия, достижении учебных целей и качестве усвоения материала сотрудниками. Например: « г. Проведено занятие с сотрудниками. Учебные цели достигнуты. Тема усвоена. Руководитель занятия, подпись, Ф.И.О.» Образцы и правила ведения документов